#1 (201)
28 Января 2019

Победитель года

Итоги года

2018 год прошёл в России под флагами добровольчества и волонтёрства, и Смоленская область внесла свой весомый вклад в это общее дело

Впервые доброволец Антон Коротченко появился на страницах смоленских СМИ осенью прошлого года. Тогда читатели узнали о существовании волонтёрского движения «Здоровое село». И не просто о существовании, но и о его практической деятельности — в начале октября волонтеры этого движения вместе с чиновниками привели в порядок сельский ФАП в одной из деревень Починковского района: очистили от мусора территорию медпункта и провели косметический ремонт фасада здания.

Тогда Антон, региональный координатор «Здорового села», рассказал, что некоторое время назад опыт смоленских волонтёров лёг в основу соответствующего всероссийского проекта «Добро в село».

«Для волонтеров–медиков Смоленской области это является особым поводом для гордости. Мы же третий год реализуем такую практику выездов в районы, мало обеспеченные медицинскими кадрами, где читаем санитарно–профилактические лекции и оказываем медико–консультативную помощь населению», — пояснил Коротченко.

Как выяснили журналисты позднее, проект «Добро в село» действует уже не только в Смоленской области, но и в Брянской (родной для Антона), а также Калужской.

Такая активность Антона Коротченко была вознаграждена на высшем государственном уровне — в начале декабря он пообщался с Владимиром Путиным на подведении итогов федерального конкурса «Доброволец России–2018». И не просто пообщался — президент лично вручил ему награду как добровольцу года.

«Помогая людям в больницах, в хосписах, помогая инвалидам <...> вы совершаете очень важную вещь не только для себя, не только для тех, кому вы непосредственно помогаете, вы это делаете для всего общества», — отметил Путин.

А ещё две недели спустя губернатор Алексей Островский предложил Антону Коротченко стать своим советником:

«Вы и ваши товарищи — большие молодцы, что так активно занимаетесь этим полезным и нужным делом. Предлагаю вам стать моим советником по аналогии с тем, как шесть с половиной лет назад им была назначена Нина Германова Куликовских, координирующая работу по развитию и поддержке поискового движения в Смоленской области. Этот статус, безусловно, позволит вам ещё более эффективно и качественно организовать волонтёрскую деятельность», — подчеркнул глава региона.

Коротченко принял предложение Островского и, в свою очередь, рассказал ему, что в 2019 году он со товарищи надеется усовершенствовать волонтёрский проект «Добро в село» сразу по нескольким направлениям.

«Во–первых, мы намерены привлекать к участию в выездах таких узкопрофильных специалистов, как стоматологи, оториноларингологи. Во–вторых, мы хотим сделать акцент на молодежь, оказывая необходимую медицинскую помощь не только пожилым людям, но и детям. Кроме того, волонтеры–медики планируют проводить мероприятия, направленные на профилактику и лечение табачной, алкогольной, наркотической зависимости», — пояснил Антон.

Кроме того, он анонсировал проект по созданию в Смоленской области ассоциации медицинских волонтерских отрядов, действующих на территории ЦФО, под крылом которой станет возможен обмен опытом, а также проведение обучающих занятий, профориентационных тренингов для школьников и студентов ссузов и вузов. По мнению Коротченко, всё это позволит создать отраслевую структуру подготовки медицинских кадров — от школы до университета.

Что же, надеемся, в наступившем году волонтёрское движение в Смоленской области ждут большие перемены к лучшему.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/201/04