#1 (201)
28 Января 2019

2018: итоги года

Итоги года

Традиционно в первом номере журнала в наступившем году мы подводим итоги и составляем свой годовой «Рейтинг событий»

В первой его части мы обратим внимание на события и факты, которые определяют тренды развития региона и заделы на будущее. Здесь мы собрали и объединили мнения экспертов, которых попросили назвать основные события 2018 года по заданному направлению.

«В режиме диалога»

Отметим сразу: несмотря на влияние неблагоприятных экономических (кризис, гнёт санкционной политики Запада), а также политических событий (пенсионная реформа, рост НДС, повлекший рост цен и т.д.), которые переживает страна, год для Смоленской области был весьма результативным.

При этом во многом успешное решение задач, стоящих перед региональной властью, было обусловлено двумя факторами: системным подходом и установкой губернатора Алексея Островского на открытость власти.

Во многом благодаря настройке команды Островского на постоянный диалог с общественниками, политическими силами и субъектами бизнес–сообщества Смоленщине удалось пройти год без политических скандалов и социальных потрясений.

Напомним, что с укреплением взаимодействия граждан и власти Алексей Островский связывает перспективы развития региона. Этим обусловлены и его многочисленные поездки по районам, встречи с людьми и руководителями, работающими непосредственно «на земле».

И если кто–то из глав муниципалитетов не умеет выстраивать диалог, не готов слышать и учитывать иное мнение, кроме собственного, такому главе выписывается «красная карточка». Такие примеры были и в 2018 году.

Бюджет. «Кризис росту не помеха»

Что касается бюджета Смоленской области, он по–прежнему остаётся социально–ориентированным, что позволило региональной власти в 2018 году выполнить перед гражданами социальные обязательства в полном объёме.

Для справки: более половины жителей области (557 тысяч человек) воспользовались мерами соцподдержки (их на сегодняшний день 117).

Особенностью бюджета на 2019 год является не только его сбалансированность, но и беспрецедентный рост доходной части бюджета в сравнении с 2018 годом — на 11 процентов.

Этого удалось добиться как за счёт увеличения объёма финансовой помощи из федерального бюджета в размере 3,4 млрд рублей, так и за счёт роста собственных доходов в объёме 1,5 млрд рублей.

«Безусловно, прирост доходной части областного бюджета является результатом политики, которую проводит губернатор Алексей Островский на федеральном уровне по привлечению финансовой помощи региону в рамках межбюджетных трансфертов, а также поиску собственных доходных источников», — отмечают эксперты.

В 2019 году бюджет сохраняет все имеющиеся меры соцподдержки, а также предусматривает выделение дополнительных средств Минфина в размере 1,8 млрд рублей на развитие дорожной отрасли.

Кстати, мы не раз отмечали, что тема привлечения инвестиций является для Алексея Островского приоритетной с самого начала его работы в должности главы региона. Потому что инвестиции — это поступления в бюджет, соответственно — исполнение социальных обязательств.

Посмотрим, даёт ли «инвестиционный урожай» 2018 года повод и в дальнейшем говорить о социальной стабильности.

«Инвестиционное самочувствие»

Губернатор Алексей Островский и исполнительный директор ООО «Русский лён» Андрей Карачев на стройплощадке льнокомбината (индустриальный парк «Сафоново», август 2018 г.)

Одним из важнейших итогов прошедшего года эксперты называют прорывные показатели «инвестиционного самочувствия» региона.

На Смоленщине продолжается реализация более 30 крупных инвестиционных проектов в различных сферах. Объем финансирования проектов составляет более 40 млрд рублей. Социальный эффект — 8 тысяч новых рабочих мест.

При этом ожидается, что объём инвестиций в Смоленскую область по итогам 2018 года впервые превысит 60 млрд рублей. Окончательную цифру мы узнаем в феврале 2019 года, когда Росстат подведёт итоги. Но уже сейчас можно констатировать: таких глобальных финансовых «вливаний» регион ещё не знал.

Несмотря на санкционную политику США и Западной Европы, иностранные инвесторы успешно развивают бизнес на смоленской земле. Стабильную работу демонстрируют ООО «ЭГГЕР ДРЕВПРОДУКТ ГАГАРИН», АО «Ледванс», ООО «Ренус Терминал».

Ещё один инвестпроект, запущенный при активном участии Островского — ООО «Кролъ и К» (предприятие стало крупнейшим в России кролиководческим комплексом) — в настоящее время является примером успешной реализации государственной политики импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности страны.

Эти достижения стали аргументом для решения Российского экспортного центра и Минпромторга по включению Смоленской области в число десяти «пилотных» регионов по внедрению Регионального экспортного стандарта 2.0. Поэтому на обращение губернатора Островского в данные госструктуры сразу был получен положительный ответ.

«В числе первых»

Развитие экспортной среды будет проходить с учётом региональной специфики. Почему это важно для региона? Дело в том, что экспортный стандарт, разработанный экспертами РЭЦ (Российского экспортного центра), включает в себя комплекс мер, которые способствуют активизации экспортной деятельности, формированию эффективной инфраструктуры, а также увеличению числа экспортёров и объёмов вывозимой продукции.

Включение Смоленской области в список «пилотных» регионов — это возможность в числе первых отработать механизмы реализации экспортной поддержки регионального бизнеса.

Кроме того, в Смоленской области будет внедрён региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного роста. Стоит отметить, что и здесь Смоленщина оказалась в числе первых регионов, которые приступили к исполнению поручения президента Путина относительно кадрового вопроса.

Главная цель внедрения данного стандарта — обеспечение квалифицированными работниками каждого предприятие региона. Реализация кадрового стандарта позволит проводить мониторинг трудоустройства выпускников, а также прогнозировать потребность в кадрах.

«Всё выше, и выше, и выше стремим мы полет наших птиц»

Итоги работы администрации Алексея Островского по привлечению инвестиций наглядно отражены и в рейтингах. Смоленщина подтвердила 31–ю позицию в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата субъектов Российской Федерации. Кроме того, добавив 19 баллов к интегральному индексу, в 2018 году Смоленская область вошла в группу преуспевающих регионов.

Также Смоленщина в числе пяти регионов была отмечена Агентством стратегических инициатив как самый успешный регион по развитию малого и среднего предпринимательства.

По объёму привлечённых из федерального бюджета средств для поддержки малого бизнеса (373 миллиона рублей) субъект занял первую позицию в РФ.

Ещё одной победой инвестиционной политики Алексея Островского стало поступательное возвращение Смоленщине лидирующих позиции в льноводстве.

«Смоленская область должна стать лидером по производству и экспорту льнопродукции», — именно такую амбициозную задачу ставит глава региона перед своей командой.

Напомним, на третий квартал нынешнего года запланирован запуск льнокомбината на территории индустриального парка в Сафонове. Комбинат включит в себя льнозавод и фабрику по производству пряжи. Это первый подобный проект в России за последние 30 лет.

Социальный эффект — 220 новых рабочих мест. На встрече главы региона с исполнительным директором ООО «Русский лен» Андреем Карачевым было отмечено, что компания готова закупать льноволокно у местных сельхозпроизводителей. В перспективе предприятие планирует выращивать лён–долгунец.

Реализация данного инвестиционного проекта на смоленской земле стала возможна благодаря договорённостям губернатора Островского с вице-премьером Гордеевым, согласно которым инвестору одобрили льготный кредит на 1 млрд рублей под процентную ставку до 5%. Также было принято положительное решение о включении компании в реестр заёмщиков льготного инвестиционного кредитования.

Таким образом, Смоленская область становится основным претендентом на звание базового региона для развития льняного комплекса в стране. Не случайно именно у нас прошёл первый отечественный форум «Всероссийский день льняного поля», который собрал около тысячи участников. Причём, не только из России, но и из Белоруссии, Франции и Китая.

26 декабря 2018 г. «МСП Банк» одобрил заявку на кредит от предприятия «Роса» на общую сумму 180 миллионов рублей

«Мясной бум»

Без какого–либо преувеличения можно сказать, что прорывным направлением в работе агропромышленного комплекса Смоленской области стало развитие мясного животноводства. За последние шесть лет Смоленщина повысила поголовье крупного рогатого скота к прежним показателям в 70 (!) раз. Сейчас в области насчитывается 42,5 тыс голов крупного рогатого скота мясных пород. В следующем году поголовье планируется увеличить до 44 тыс.

Производством мяса свиней на территории региона успешно занимаются шесть сельхозпредприятий (в Починковском, Вяземском, Рославльском, Гагаринском, Смоленском районах).

Начал проявлять интерес к производству мяса и малый бизнес. В настоящее время на Смоленщине производством мяса занимаются 10 хозяйств.

Что касается птицеводства, серьёз­ной проблемой стало банкротство в 2013–м птицефабрики «Пригорское». Это существенно осложнило положение на внутреннем агропродовольственном рынке. Изменить ситуацию удалось в 2018 году, когда птицефабрика «Сметанино» завершила реализацию инвестиционного проекта по расширению производства. Это дало возможность предприятию вдвое увеличить производство яиц.

В целом животноводство — по–прежнему базовая отрасль агропромышленного комплекса Смоленской области, которая занимает 81% всего объёма выпускаемой АПК региона продукции. В 2018 году объём продаж составил 8,5 млрд рублей, что на 8% превысило показатели 2017 года. При этом основной доход производителям приносит молочное скотоводство. На долю этой отрасли в Смоленской области приходится треть всей выручки АПК.

Перезапуск производства позволил повысить производственные показатели птицефабрики «Сметанино» почти в раз по сравнению с периодом СССР

 

Комбинат «Роса». «Воскрешение из мёртвых»

Учитывая, что из–за нехватки перерабатывающих мощностей значительное количество произведённой на Смоленщине «молочки» вывозилось за пределы области, губернатор Островский инициировал восстановление молочного комбината «Роса».

По итогам 2018 года уже можно говорить о том, что крупнейший смоленский молокоперерабатывающий завод обретает «вторую жизнь»: инвестор уже провёл полную реконструкцию инженерных сетей и договорился о поставке оборудования на предприятие.

При поддержке обладминистрации кредитный комитет Российского Банка поддержки малого и среднего предпринимательства одобрил заявку на кредит от ООО «Роса» на общую сумму 180 млн рублей.

Общий объём инвестиций на первом этапе реализации проекта составит более 220 миллионов рублей. Социальный эффект — создание 80 новых рабочих мест.

Крайне важным моментом для губернатора Островского стала договорённость с инвестором, что на комбинате планируется перерабатывать молоко только смоленских производителей. Это во многом решит проблему нехватки перерабатывающих мощностей в регионе.

И ещё один важный момент. Продукция смоленских производителей не будет вывозиться за пределы области.

К производственной деятельности предприятие приступит уже в нынешнем году. Планируется, что мощность комбината составит 50 тонн молока в сутки.

«Три кита»

Что касается стратегического планирования развития региона, стоит отметить, что в 2018 году по инициативе губернатора стартовал глобальный проект «Смоленская область — регион больших возможностей». Ожидается, что его реализация поможет максимально полно раскрыть резервы социального, культурного, научного и экономического развития региона.

В целом сценарий «Стратегии–2030» на смоленской земле предусматривает рост экономики Смоленской области за счёт трёх факторов.

Отраслевых: позитивной динамики в отдельных сферах экономики — химической, деревообрабатывающей промышленностей, АПК. Территориальных: наличие в регионе индустриальных парков «Феникс» и «Сафоново», а также ТОСЭР «Дорогобуж». Системных: совершенствования делового климата и развития человеческого потенциала.

Федеральная поддержка

Премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал план финансирования реставрационных работ Смоленской крепостной стены на общую сумму более 1,1 миллиарда рублей

 

В 2018 году Алексею Островскому удалось «получить зелёный свет» для решения крайне актуальных проблем, которые без федеральных вливаний регион просто бы не осилил.

Речь — о решении «больного» вопроса, касающегося историко–культурного наследия страны (сохранения и реставрации Смоленской крепостной стены), а также о строительстве в регионе двух новых объектов здравоохранения.

Напомним, в ноябре 2018–го премьер–министр Дмитрий Медведев поддержал обращение смоленского губернатора и одобрил выделение более 1,1 млрд рублей на реставрацию Смоленской крепостной стены.

Согласно плану реставрационных работ, 400 млн поступят уже в нынешнем году и по 350 млн рублей — в 2020 и 2021 годах.

При поддержке вице–премьера Татьяны Голиковой губернатору удалось добиться положительного решения вопроса строительства в Смоленске нового онкоцентра и нового корпуса детской областной клинической больницы.

Примечательно, что строительство данных объектов будет вестись при сниженном объёме областного софинансирования (3% вместо 13%), что позволит сэкономить региону около 650 миллионов рублей.

Решение этих трёх вопросов мы отнесли к ключевым темам года, потому что они действительно давно назрели, и вряд ли их удалось бы решить, если бы не личная встреча Алексея Островского с Дмитрием Медведевым, на которой все поднятые смоленским губернатором вопросы получили положительное решение.

Впрочем, к этой «встрече года» Островский основательно подготовился, тщательно проработав все вопросы и получив поддержку министерств. И то, что он имеет возможность решать проблемы региона на таком высоком уровне, безусловно, является одним из важнейших преимуществ Островского в сравнении с рядом предыдущих губернаторов Смоленской области.

 

 

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/201/00