#13 (169)
21 Августа 2017

Высоко сижу, далеко гляжу

Савва Мамонтов

Рейтинг событий

Из законов планиметрии и стереометрии известно, что с каждым новым измерением мы имеем возможность получать гораздо большее количество самой разнообразной информации.

Применительно к нашей жизни это выглядит примерно так.

Идя вдоль какой–нибудь улицы и глядя только перед собой, мы видим одну картинку (первое измерение — прямая линия).

Оглядевшись по сторонам, то есть, перейдя в плоскость (второе измерение), картинка нашего восприятия действительности может существенно измениться.

Поднявшись на высоту, перейдя в физическое пространство (третье измерение), восприятие сущности меняется еще более разительно. И то, что с поверхности воспринимается по–одному, с высоты принимает абсолютно другие формы, качества и знания.

Философски говоря, все это применимо и к людям.

Простой работник, к примеру, дворник, видит перед собой только свой узкий коридор задач. Руководитель предприятия охватывает уже гораздо более широкий участок выполняемых работ. Ну а, например, глава региона должен охватывать своим вниманием уже все, что происходит «на земле, в небесах и на море»… Впрочем, мы как–то увлеклись физикой и метафизикой, что, наверное, не совсем правильно.

Посмотри на меня с высоты…

По всей видимости, смоляне в скором времени все–таки получат новое Колесо обзора в парке «Лопатинский сад».

О том, каким будет новое Колесо обзора в Смоленске, рассказал руководитель областного департамента по культуре и туризму Сергей Черняков.

Чиновник напомнил, что старому аттракциону тридцать лет и срок его эксплуатации уже вышел, хотя он и продлевался трижды.

Старое колесо имеет высоту 26 метров, новое же, как планируется, будет 35 метров.

На данный момент по поручению губернатора Алексея Островского проводятся переговоры с потенциальным инвестором об установке нового аттракциона.

«Сейчас проходят технические и юридические согласования. Если новый аттракцион будет отвечать всем современным требованиям безопасности и комфорта, то работа с данным инвестором продолжится, и в Смоленске появится новое Колесо обозрения», — рассказал Сергей Черняков, уточнив, что для этого потребуется проведение геодезических работ, ведь «почва под ним непростая».

По словам чиновника, планируется, что кабинки на новом аттракционе будут закрытыми. А с учетом того, что на Колесе любят кататься гуляющие новобрачные, даже будут предусмотрены места для молодоженов. Такие «люльки» будут соответствующим образом оформлены.

Если все сложится так, как предполагается, то в скором времени тысячи смолян смогут оторваться от земли, перейти в третье измерение и увидеть наш родной город сов­сем в ином ракурсе, узнать о Смоленске и о смолянах что–то новое.

Любимый мой дворик, ты очень мне дорог

Если далекие Европы с Якутиями посетители нового Колеса обзора, конечно же, не увидят, то свои благоустроенные дворы, а также городские парки и скверы вполне смогут разглядеть.

А таких уже к концу сентября текущего года на Смоленщине наберется немало.

Губернатор Алексей Островский провел очередное заседание межведомственной комиссии по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Напомним, о старте федерального проекта, инициированного «Единой Россией», объявил президент Владимир Путин в рамках ежегодного послания Федеральному Собранию, и Смоленская область принимает в нем активное участие. В нашем регионе в реализации приоритетной программы участвуют семь муниципальных образований, где в 2017 году будет благоустроено 84 дворовых территории и 12 мест массового посещения граждан: парков, скверов и площадей. Общий объем финансирования проекта в текущем году составляет почти 216 миллионов рублей.

Алексей Островский обратил особое внимание на необходимость максимального вовлечения жителей области в реализацию всех мероприятий приоритетного проекта. Этот вопрос находится в зоне особого внимания Владимира Путина.

Кроме того, Алексей Островский акцентировал внимание глав муниципальных образований, участвующих в проекте в нынешнем году, на необходимости строжайшего соблюдения всех регламентов и сроков выполнения работ, в частности, укладки асфальта на придомовых территориях.

Руководители муниципальных образований, в свою очередь, отчитались, что завершить все мероприятия планируется в установленные сроки: до конца сентября.

В ходе совещания также были рассмотрены вопросы дальнейшего участия Смоленщины в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в 2018–2022 годах. Начальник департамента по строительству и ЖКХ Елена Соколова сообщила о том, что в регионе завершается разработка соответствующей областной программы. В ней смогут принять участие муниципалитеты, в которых проживает не менее тысячи жителей — таких населенных пунктов в нашей области шестьдесят. Всего за пять лет реализации приоритетного проекта в области запланировано благоустройство не менее 450 дворовых территорий…

Взглянув в сторону Миловидова, смоляне смогут увидеть с нового Колеса обзора увеличившееся количество единиц общественного транспорта, движущегося в сторону активно застраиваемого микрорайона.

Об этом главу региона попросила Жанна Соколова, заведующая детским садом «Рябинка», расположенном на Ипподромном проезде. И Алексей Островский поручил мэру Смоленска Владимиру Соваренко детально проработать данный вопрос, повысив интенсивность маршрутов:

«Владимир Александрович, с учетом того, что в Миловидово отсутствует социальная инфраструктура, необходимо продумать увеличение количества рейсов и маршрутов. Большинство людей личного автотранспорта не имеют. Изучите эту проблему и проинформируйте меня о предлагаемых вариантах решения».

Вот такие любопытные картинки третьего измерения вскоре должны предстать пред взором смолян с высоты 35–метрового Колеса обзора…

«Ой вы, тучи, грозовые облака»

А вот в такую жуткую грозу и непогоду, которые недавно разыгрались в Смоленске и области, с Колеса обзора лучше быстренько сойти и укрыться в более надежном месте.

Вечерний ливень, гроза с молниями принесли не только свежесть в Смоленск, но и большие проблемы. В результате разгула стихии возникли неполадки в электрической сети в городе. Десятки домов остались без света. Без электроэнергии остались и многие организации, включая «Горводоканал».

Таким образом тысячи смолян в одночасье лишились сразу двух благ цивилизации: электричества и воды.

Но если работники «Горводоканала» довольно быстро справились с чрезвычайной ситуацией, то электроэнергию подали в дома смолян ближе к ночи.

На нескольких улицах шквалом валило деревья, причем некоторые из них рухнули прямо на электрические провода. А в городском саду Блонье одно из деревьев упало прямо на центральный фонтан, а также были повреждены декоративные кустарники.

На Сафоново обрушился крупный град, а под трамвайной линией на улице Николаева в районе остановки «Кинотеатр «Современник» образовалась крупная зияющая дыра, вследствие чего на несколько дней движение трамваев в центр было приостановлено.

В общем, природа проверила смолян на прочность. Смоляне напряглись, но сдюжили.

We are the champions

Внимательно приглядевшись с высоты 35 метров, мы сможем увидеть в нашем городе немало любопытных вещей.

Например, тщательно разглядеть наши местами неказистые дороги с многочисленными ямами и выбоинами, которые так часто и справедливо ругают смоленские автолюбители и не только.

Впрочем, с той же высоты можно будет разглядеть, как эти самые ямы и выбоины постепенно исчезают с дорожной карты Смоленска.

Почему, спросите вы. А вот почему…

Смоленская область является регионом–лидером в России по количеству дорог, где был проведен ямочный ремонт, сообщает официальный сайт Общероссийского народного фронта (ОНФ).

«Согласно интерактивной карте «убитых» дорог, дорожные ямы устранены на 79 участках. Область также входит в список первых 20 регионов по количеству дорожных участков, на которых произведен капитальный ремонт — семь дорог. На карте проекта Народного фронта жителями области указано 413 проблемных дорожных участков общей протяженностью 403 км, собрано 18,1 тыс. голосов», — говорится в сообщении.

По словам сопредседателя регионального штаба ОНФ Юрия Самсонова, данный результат — это итог совместной деятельности активистов ОНФ и профильных ведомств по обустройству дорожной инфраструктуры Смоленской области.

Как пояснили smolensk–i.ru в «Смоленскавтодоре» (ведущем дорожном предприятии региона), его руководство оперативно реагирует на сигналы жителей области, которые они оставляют на интерактивной карте «убитых» дорог.

«При этом ремонты по указанию жителей ведутся не только на городских дорогах в Смоленске, но и на дорогах областного и межмуниципального значения», — подчеркнул собеседник информагентства.

К ямочному ремонту отношение у смолян неоднозначное. Но следует признать, что, не имея достаточных средств на капитальный ремонт всех проблемных участков дорог, ямочный ремонт — единственный выход привести дорожное покрытие в более или менее приемлемое решение.

А еще с 35–метровой высоты легко можно было бы разглядеть, как депутаты Смоленской областной Думы вместе с неравнодушными горожанами провели субботник в Реадовском парке.

Это мероприятие прошло в рамках экопроекта «Единой России» «Чистый город».

В Реадовке работали два самосвала, специализированный трактор и специалист по валке деревьев, который пилил упавшие и опасно накренившиеся стволы и сучья. Волонтеры помогали убирать древесные отходы.

Как рассказал smolensk–i.ru зампред облдумы Николай Мартынов, подобные мероприятия проводятся в Смоленске и других городах области уже на протяжении пяти лет. А с недавнего времени, по инициативе председателя областной Думы, лидера смоленских единороссов Игоря Ляхова и мэра Смоленска Владимира Соваренко такие субботники стали ежемесячными.

«Теперь они регулярно проводятся в каждом из районов города Смоленска, в каждом из районов или поселений региона. Администрации районов, городов предлагают участки, где требуется помощь добровольцев, намечают объем работ и выделяют необходимую технику и подручные материалы», — пояснил Мартынов.

По словам депутата Сергея Маслакова, обычно в таких субботниках участвует от ста до двухсот человек, но любой желающий может поддержать хороший почин и по примеру добровольцев «засучить рукава».

«Много мест в Смоленске уже убрано. Систематически проводим субботники и делаем это целенаправленно, потому что понимаем, что в городе есть еще много территорий, которые нужно привести в порядок. Коммунальные службы, возможно, не везде успевают», — отметил Маслаков.

Ожидается, что следующий такой субботник пройдет через месяц.

Как мы видим, субботники у представителей законодательной власти Смоленщины получаются хорошо, весело, задорно и с пользой.

Ждем чего–то похожего и в остальном.

О памятниках и не только

Жаль, что с высоты нового Колеса обзора смоляне не смогут рассмотреть несколько произведений монументального искусства, посвященных людям, непосредственно связанным с нашим городом.

В итальянском городе Вальи–Сотто открыли памятник в честь российского офицера Александра Прохоренко, героически погибшего весной 2016–го при выполнении боевого задания в Сирии.

«Этот молодой человек своим поступком продемонстрировал всем нам, что из себя представляет настоящая честь офицера. Мы горды тем, что сегодня в нашем городе появился монумент в честь русского солдата, которому сегодня отдадут свои почести военные, съехавшиеся со всей Италии», — объявил мэр города на торжест­венном открытии памятника российскому военнослужащему.

Двухметровая статуя установлена в местном парке Чести и бесчестия.

Напомним, Александр Прохоренко в 2008 году с отличием окончил Военную академию войс­ковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил РФ в Смоленске.

С января 2016 года принимал участие в российской военной операции в Сирии.

17 марта 2016 года Прохоренко, находившийся неделю в тылу противника, был окружен боевиками «Исламского государства»*. Он, не желая сдаваться в плен, вызвал огонь на себя. Вместе с геройски погибшим Прохоренко были уничтожены и окружившие его боевики «Исламского государства»*.

Посмертно Александру было присвоено звание «Герой России»…

А в Воронежской области в городе Бутурлиновке появился памятник основателю слободы, из которой вырос этот город — графу Бутурлину.

Смолянам граф Бутурлинов близок тем, что в 1735 году он был назначен смоленским губернатором. Впоследствии был главным правителем Малороссии, а затем и московским генерал–губернатором.

Идею об установке скульптуры предложили сами жители города, но долгое время не могли определиться с месторасположением для монумента.

В итоге бронзовый Бутурлин «расположился» в самом центре Бутурлиновки…

Зато металлические изображения «рубля» и «доллара» будут хорошо видны с высоты.

Они появились недавно на улице Николаева. Для чего и почему — сие смолянам неведомо. Обидно становится за евро, фунт стерлингов, йену и юань.

Видимо, воротилы с Уолл–стрит тайно проникли в Смоленск и совершили эту дерзкую диверсию в сговоре с российским Центробанком…

В общем, как говорил когда–то всем надоевший Горбачев: «Я сразу понял, что это провокация!»

Зато к новым патриотическим граффити, регулярно появляющимся в последнее время в Смоленске, вопросов нет ни у кого. Есть лишь восхищение и изрядно подзабытая национальная гордость.

В этот раз Антон Панфилов на боковой стене Дома работников просвещения изобразил воеводу Михаила Шеина на вздыбленном коне на фоне Смоленской крепостной стены.

Здесь можно сказать только одно. Супер! Спасибо тебе, Антон!

* Запрещенная в РФ организация

Такая, панимаш, рокировочка

В администрации Смоленской области представили нового Главного федерального инспектора (ГФИ) региона. Им стал Юрий Стрелецкий, до недавнего времени занимавший пост ГФИ по Тверс­кой области.

Юрий Эдуардович Стрелецкий родился 17 января 1965 года. Окончил высшее инженерное зенитное ракетное училище ПВО, а затем Российский государственный гуманитарный университет. Прошел профессиональную переподготовку в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо–Западная академия государственной службы».

Начал свою карьеру в вооруженных силах РФ. Стартовал в должности заместителя командира батареи в Новосибирской армии ПВО и дослужился до старшего научного сотрудника Центрального научно–исследовательского института министерства обороны РФ и звания полковник.

В 2003 году стал федеральным инспектором по Тверской области аппарата полпреда президента в ЦФО, а в 2010 году занял пост ГФИ по Тверской области.

Нового ГФИ смоленскому губернатору представил заместитель полпреда президента в ЦФО Мурат Зязиков.

Мурат Зязиков рассказал, что Юрий Стрелецкий — человек высочайшей порядочности:

«Я знаю, что он наладит работу и самое лучшее, что сделано Игорем Александровичем (Жуковым), продолжит и будет конструктивно работать с руководством региона. Уверен, его опыт и знания во многом будут способствовать дальнейшему решению на Смоленщине первоочередных задач, которые перед нами ставит президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин».

Кстати, бывший смоленский ГФИ Игорь Жуков занял место Юрия Стрелецкого в Твери.

На новом месте работы Жукова представлял опять–таки Мурат Зязиков (и когда только успевает человек!). На заседании правительства Тверской области он так охарактеризовал нового ГФИ:

«Игорь Жуков — человек от­ветст­­венный, настроен на конструктивную работу. Не сомневаюсь, что задачи, поставленные президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, в Тверской области будут выполнены».

Как любил говорить приснопамятный Борис Николаевич Ельцин: «Такая, панимаш, рокировочка получилась!»

Галопом по Европам…

Ну и как обычно, в конце коротко о разном…

«Жилищник» обнародовал адреса домов, которые накопили самую большую задолженность за содержание жилого помещения. В «черном списке», в частности, дом 93 по улице Шевченко, дом 20а по улице Фрунзе и дом 16/2 по Витебскому шоссе — задолженность по каждому из них составляет более двух миллионов рублей.

«Согласно Жилищному кодексу, своевременная и полная оплата за жилые помещения и коммунальные услуги является обязанностью потребителей. Несвоевременная оплата и растущие долги некоторых жильцов наносят ущерб жилищно–коммунальному хозяйству в целом, а также конкретному дому и подъезду в частности», — погрозили пальчиком должникам в «Жилищнике».

Подействует ли? Вопрос.

В рамках предстоящей реконструкции трассы М–1 в 2019 году предусмотрено строительство четырех экодуков для лосей: один на территории Московской области и три в Смоленской области, причем один из этих трех — совсем рядом со Смоленском.

В течение нескольких лет были отслежены маршруты миграции животных, которые повторялись из года в год. На этих местах и будут возведены экодуки. Так что теперь сохатые смогут пересекать оживленную трассу чинно, степенно и не торопясь. Правда для начала, видимо, придется поставить у экодуков инспекторов ГИБДД. «Вы, извиняюсь, лось? Тогда вам наверх…»

С 20 августа проезд в маршрутках подорожал до 19 рублей. Об этом сообщили в мэрии Смоленска. Хотя частные перевозчики подали заявку на увеличение стоимости проезда от 20 до 25 рублей. Но чиновники городского комитета по транспорту и связи отказали частникам в таком повышении, дав добро на повышение тарифа до 19 рублей.

«Необходимость пересмотра тарифов связана с повышением затрат на содержание транспорта. Цена ремонта автомобильных узлов и механизмов стремительно растет, кроме того, дорожает и топливо. По производственным расчетам, в среднем затраты на содержание автобуса возросли на 42,7 процента», — рассказали в пресс–службе горадминистрации.

Напомним, последний раз цена на проезд увеличивалась в феврале 2016 года — с 14 до 16 рублей.

В мэрии уточнили, что стоимость проезда в муниципальном транспорте пока остается прежней — 16 рублей.

Смолянин Сергей Терещенков поймал в пруду Лопатинского сада рыбу весом в 3,2 килограмма, что стало рекордом в рамках второго «Дня рыбака», прошедшего в Смоленске.

Что и говорить, рыба солидная. Но вот, к примеру, президент Путин в 2013 году поймал щуку весом около 21 килограмма! А в начале августа 2017 и вовсе два часа гонялся под водой за очередной нехилой рыбехой. И одолел–таки ее!

На то он и президент.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/169/01