#16-17 (150-151)
26 Сентября 2016

Не о выборах

Савва Мамонтов

Рейтинг событий

В нынешнем рейтинге мы ни словом не обмолвимся о главном событии не только сентября, но и всего политического года — выборах в Госдуму и прочих, менее статусных народных волеизъявлениях. Оставим их освещение на откуп нашим гораздо более искушенным коллегам.

В конце концов, выборы приходят, проходят и уходят. И отведен им в году один–единственный день. А во все остальные дни года идет обычная размеренная жизнь и регионов нашей страны, и отдельно взятых в них наших сограждан. На ней и остановимся.

Примите от всей души, смоляне!

Продолжается успешная реализация майских соглашений между администрацией Смоленской области и правительством Москвы о торгово–экономическом, научно–техническом и культурном сотрудничестве.

Стал известен перечень автомобильных дорог, которые будут отремонтированы за счет межбюджетного трансферта, предоставленного из бюджета города Москвы бюджету Смоленской области. Полное его перечисление займет довольно много и времени, и места. Скажем лишь, что работы будут проведены в Вяземском, Демидовском, Дорогобужском, Починковском, Рославльском, Руднянском, Сафоновском, Сычевском, Угранском и Ярцевском районах Смоленской области.

Огромный объем работ предстоит и в областном центре. Дороги в Смоленске будут ремонтироваться во всех районах города. Среди объектов — улицы Октябрьской Революции и Кирова, проспект Гагарина и Черняховского, Шевченко и Румянцева, Чкалова и Островского, М. Еременко и Кашена и многие другие. Всего в областном центре отремонтируют 34 улицы.

Ремонтом дорог дело, понятно, не ограничивается.

Нашему региону выделено более 10 единиц необходимой современной уборочной спецтехники, и часть из них уже прибыла в Смоленск. Как рассказал ио генерального директора МБУ «СпецАвто» Иван Фалевич, ее особенность в том, что она может использоваться как в зимний, так и в летний период, не меняя оборудования.

«Это позволит сэкономить финансы и ресурсы города. У этих машин есть возможность мыть все отбойные устройства в Смоленске зимой, т.е. поддерживать состояние города в чистоте и порядке, не нанося ущерба окружающей среде. Такого оборудования у нас в городе не было, оно позволяет работать быстрее и качественнее», — отметил Фалевич.

Во всем этом видится профессиональный подход к делу. Дороги важно не только строить и ремонтировать, но и поддерживать их впоследствии в надлежащем состоянии.

Экономическими вопросами тесное дружеское взаимодействие столицы и Смоленщины не ограничилось. В рамках Дней города Москвы в Смоленской области в Смоленске прошел гала–концерт с участием столичных звезд.

Глава региона Алексей Островский от лица всех смолян поблагодарил мэра Москвы Сергея Собянина за плодотворное сотрудничество в рамках соглашения, а также выразил признательность организаторам столь замечательного праздника.

А праздник действительно получился!

В этот день перед смолянами выступили оркестр Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского, смоленская фолк–группа «Кудесы», певицы Юлия Началова и Бьянка, вокальная группа «ПЯТЕRО», финалисты проекта «Голос» Евгений Кунгуров и Анастасия Спиридонова, трио «GRAND» и группа «Пицца».

Ведущими праздника стали артист Центрального академического театра Российской Армии, народный артист России Артем Каминский и участница телепроектов «Голос» и «Точь–в–точь» Елена Максимова.

Завершился гала–концерт дискотекой и праздничным фейерверком.

Приятного аппетита, москвичи!

На рабочем совещании в администрации Смоленской области смоленские фермеры рассказали главе региона о трудностях при реализации производимой продукции. Действительно, местному сельхозпроизводителю и на местный рынок сбыта иногда бывает сложно пробиться. Что уж тут говорить о чем–то большем!

Однако в ответ на сетования смоленских аграриев Алексей Островский указал им на перспективу и возможность сбыта их продукции в агрокластере «Фуд Сити» в Москве.

 «Это самая большая торговая площадка по объемам продаж в России. Администрация региона планирует в ближайшее время арендовать там достаточно большое количество мест и приглашает всех вас к сотрудничеству. Благодаря этому вы получите дополнительную возможность сбыта. Со своей продукцией, с хорошими ценами, вы будете там конкурентоспособны», — отметил губернатор.

Для справки: Агрокластер «ФУД СИТИ» — крупнейший оптово–розничный продовольственный центр России. На сегодняшний день оборот товаров в агрокластере составляет 1,8 миллиона тонн в год, или 5 тысяч тонн в сутки.

Так что, вполне возможно, в ближайшем будущем мы сможем отблагодарить москвичей за их доброе отношение к нашему региону чем–нибудь вкусненьким.

Кластер — дело тонкое, многослойное

Раз уж взялись за экономику, «пробьем» тему до конца. В Министерстве экономического развития председатель правления смоленского композитного кластера Александр Камышов и генеральный директор Центра кластерного развития Смоленской области Денис Аленин презентовали композитный кластер на очной предварительной защите проектов, участвующих в конкурсном отборе.

По итогам предварительной защиты эксперты дали замечания, с учетом которых будут внесены изменения в пакет документов Смоленской области.

Окончательные итоги конкурсного отбора по включению приоритетных проектов регионов в перечень Минэкономразвития инновационных кластеров — лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня будут объявлены 25 октября 2016 года.

Всего заявки подали 17 регионов. Смоленский регион впервые участвует в защите заявки кластера на таком уровне.

Согласимся, что с ходу данную информацию, а тем более ее важность оценить сможет не каждый. Для некоторого пояснения скажем, что кластер — это сконцентрированная на определенной территории (в нашем случае — на территории Смоленской области) группа взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга хозяйствующих субъектов (предприятий, поставщиков оборудования, комплектующих, специализированных производственных и сервисных услуг), научно–исследовательских и образовательных организаций, которые находятся в отношениях функциональной зависимости в процессе производства и реализации товаров и услуг в определенной сфере.

Соответственно, смоленский композитный кластер — это объединение предприятий, научных и образовательных учреждений с целью развития и изучения биокомпозитных материалов.

Если и сейчас не стало яснее — давайте подождем до 25 октября.

К нам приехал, к нам приехал… товарищ Ван Жуйсян дорогой!

В администрации региона состоялась рабочая встреча с делегацией Всекитайской Федерации машиностроения Китая (CMIF), в рамках которой подписано соглашение о сотрудничестве. Документ скрепили подписями губернатор Алексей Островский и Президент китайского машиностроительного комплекса Ван Жуйсян.

Целью подписания соглашения является установление и развитие долгосрочного, эффективного и взаимовыгодного сотрудничества между администрацией региона и Федерацией машиностроения Китая в области подготовки и реализации совместных российско–китайских проектов, включая создание совместных предприятий на территории Смоленской области. Приоритетной сферой сотрудничества сторон при этом является сфера машиностроения.

Выступая на встрече, глава региона особо подчеркнул, что через Смоленщину пройдет высокоскоростная международная транспортная магистраль Шанхай–Гамбург, которая свяжет Китай и Западную Европу. Уже сейчас ее называют Новый Шелковый путь. Этот вопрос находится на личном контроле Владимира Путина. Для эффективности взаимодействия на федеральном уровне создана рабочая группа, в ее состав входят главы девяти регионов, через территории которых пройдет высокоскоростная магистраль. В их числе — и губернатор Алексей Островский.

Строительство участка дороги Казахстан–Беларусь начнется в Смоленской области в 2018 году.

Обращаясь к губернатору, руководитель китайской делегации Ван Жуйсян выразил благодарность за возможность проведения этой встречи и оказанное гостеприимство, а также высказался о готовности к взаимовыгодному сотрудничеству.

Газуем!

Губернатор Алексей Островский и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер подписали программу развития газоснабжения и газификации региона на период до конца 2020 года. Согласно программе, компания планирует построить около 290 километров газопроводов–отводов и межпоселковых газопроводов, две газораспределительные станции. В свою очередь, областная администрация обеспечит строительство около 387 километров внутрипоселковых сетей, подготовит к приему газа порядка 7,8 тысячи квартир и домовладений, 22 котельные.

Это создаст условия для газификации 28 населенных пунктов в Велижском, Вяземском, Монастырщинском, Руднянском, Сычевском, Угранском и Шумячском районах.

В реализацию программы с обеих сторон будет вложено 4,18 миллиарда рублей.

В 2013—2015 году за счет всех источников финансирования на территории области введено в эксплуатацию 1208,3 километра газовых сетей, в том числе в сельской местности 942,5 километра.

Напомним, что ранее был пересмотрен подход к газоснабжению населенных пунктов. Теперь газ будут подводить к каждому дому.

О героях и анти–героях

Улица имени Героя России Александра Прохоренко, погибшего в Сирии, появилась в столице Чечни.

«Мы собрались, чтобы отдать дань памяти и увековечить имя Героя России Александра Прохоренко, погибшего в тылу террористов, вызвав огонь на себя. Наша благодарность родителям, воспитавшим такого сына», — заявил на церемонии открытия мэр Грозного Муслим Хучиев.

По его словам, решение о переименовании принято по инициативе главы республики Рамзана Кадырова. Очень символично, что именно в столице республики, победившей терроризм, теперь будет улица имени человека, отдавшего в борьбе с этой «чумой» свою жизнь.

Напомним, Александр Прохоренко погиб, выполняя боевую задачу в районе Пальмиры в Сирии, за что ему присвоено звание Героя России (посмертно). В Смоленске память офицера увековечат на памятной доске, установив ее на здании Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил РФ им. Маршала Советского Союза А.М. Василевского, которую Александр окончил с отличием.

Смолянка Елена Горлова завоевала «золотую» медаль на всероссийском турнире по паралимпийским видам спорта в Подмосковье.

Напомним, что в соревнованиях в Новогорске участвуют спортсмены сборной России, которых незаконно и цинично не допустили к участию в паралимпиаде в Рио–де–Жанейро.

Елена Горлова стала победительницей в метании клаба — спортивного снаряда, созданного специально для соревнований спортсменов с нарушением опорно–двигательного аппарата.

Наши поздравления Елене и пожелания достичь в будущем своей мечты — заслуженного олимпийского «золота»!

Ну, а следующим «героем» нашего повествования смоляне уж точно гордиться никогда не будут. Промышленным районным судом Смоленска поставлена точка, хотя и не факт, что окончательная, в громком деле по обвинению бывшего топ–менеджера «Смоленского банка» Анатолия Данилова в ряде преступлений. Расследование уголовного дела и сам судебный процесс длился более двух лет.

Преступлений там действительно ряд, причем довольно длинный. Тут и фиктивные договоры, и прочие внутрибанковские махинации.

Тем не менее, за все свои деяния подсудимый получил условный приговор — семь лет с испытательным сроком пять лет.

Чуть позже на официальном сайте суда появился комментарий к приговору. В нем, в частности, говорится о том, что суд учел в качестве смягчающих обстоятельств наличие у Данилова малолетнего ребенка, положительную характеристику и возраст. Сыграли свою роль также состояние здоровья подсудимого и нуждаемость его в лечении. Согласно решению суда, в течение пяти лет осужденный обязан не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган в установленный им день.

Но этим дело, по всей видимости, может не закончиться. В областной прокуратуре сообщили, что приговор бывшему топ–менеджеру «Смоленского банка» может быть опротестован стороной обвинения:

«Прокуратура рассматривает этот вопрос. Окончательное решение будет принято после получения текста приговора. Пока его нет», — рассказал старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр Боровиков.

Оставим без комментариев и приговор суда, и возможные действия прокуратуры. Скажем лишь словами Евангелия от Матфея: «Да воздастся каждому по делам его».

Звезды восходят и закатываются

По остальным событиям из нашего рейтинга пройдемся более кратко. Списочно, образно говоря. Причем, приятные новости в нашем «списке» чередуются с не очень таковыми.

Наш город не вошел в финишную «десятку» городов, претендующих на появление одного из своих главных символов на новых российских купюрах в 200 и 2000 рублей.

Финалистами стали: Владимир (Золотые ворота и Успенский собор); Волгоград (скульптура «Родина–мать зовет!» и Мамаев курган); Дальний Восток (Космодром Восточный и мост на остров Русский); Иркутск (озеро Байкал и бобр); Казань (Казанский кремль и Казанский (Приволжский) федеральный университет); Нижний Новгород (Нижегородский кремль и Нижегородская ярмарка); Петрозаводск (музей–заповедник «Кижи»); Севастополь (Памятник затопленным кораблям и Херсонес Таврический); Сергиев Посад (Свято–Троицкая Сергиева Лавра); Сочи (олимпийский стадион «Фишт» и курорт «Роза–Хутор»).

Видимо, Господь охранил наши святыни от связи с мамоной.

Гран–при IX Всероссийского кинофестиваля актеров–режиссеров «Золотой Феникс» в Смоленске взял фильм «Конец прекрасной эпохи» режиссера Станислава Говорухина. Что скажешь, Станислав Сергеевич и сам по себе велик. А в творческом содружестве с Сергеем Довлатовым — ну, кто их одолеет?!

Кстати, нельзя не напомнить, что в нынешнем году Аллея Звезд у кинотеатра «Современник» пополнилась двумя новыми памятными знаками — в честь народных артистов России Юрия Соломина и Александра Митты.

Украинский город Житомир разорвал побратимские отношения со Смоленском. Электронная петиция о разрыве контактов была опубликована на сайте Житомирского городского Совета. Сторонники идеи посчитали, что побратимские отношения городов являются надругательством над памятью погибших защитников Украины.

Что ж, современным «свидомым» виднее… Но, с нашей скромной точки зрения, именно подобные решения городских украинских властей (а побратимские отношения с российскими городами разорвал еще целый ряд укрорегионов) и являются надругательством над памятью погибших защитников Украины.

Место популярного в свое время и любимого многими смолянами гастронома «Пушкинский» в Смоленске занял супермаркет BVS. Ну, ладно, хоть не «Дантес». Хотя вполне возможно, что острые на язык смоляне будут именовать новый магазин именно так.

Ремонтные работы на Пятницком путепроводе должны быть завершены через два месяца. Точнее, к 10 ноября. Об этом объявил заместитель главы города Смоленска Александр Захарцов. К этому моменту должны организовать движение трамваев и оборудовать пешеходные дорожки, в том числе с учетом потребностей людей с ограниченными физическими возможностями. Часть этих работ уже сделана — сейчас на виадуке оборудованы заниженные бордюры.

Ремонтные работы на путепроводе, по словам Захарцова, идут по графику. Проблем и накладок нет. График, правда, уже изрядно запаздывает. Но проблем–то и накладок нет! Так что 11 ноября всех милости просим на обновленный Пятницкий путепровод.

Проблем–то и накладок нет!..

Продолжает благоустраиваться Центральный парк культуры и отдыха «Лопатинский сад». Нынче там возле пруда с лебедями устанавливают смотровую площадку. Опираясь на кованые перила с изображением герба города, смоляне смогут любоваться на грациозных водоплавающих, живущих в парке. Вскоре над главным входом в парк снова займет свое место местная достопримечательность — юбилейные часы.

А недавно на массовом поле прошел фестиваль монументальной деревянной скульптуры. Мастера из Твери, Пензы и республики Беларусь при помощи топора, долота и бензопилы, создавали из дерева парковые скульптуры в стиле русских сказок, часть из которых предположительно, останется в Лопатинскому саду и дополнительно украсит его территорию.

Кстати, именно массовое поле Центрального парка по традиции станет одной из главных площадок мероприятий, посвященных празднованию Дня города Смоленска. Их будет немало, однако, особо хотелось бы выделить музыкальный фестиваль «ДоброФест», который состоится на массовом поле 24 сентября. В нем примут участие 27 исполнителей и творческих коллективов из всех муниципальных образований и двух городских округов Смоленщины. Средний возраст участников 22–30 лет. (Впрочем, одному из вокалистов — мальчику из Вязьмы — всего 8 лет.) Они исполнят добрые, веселые и позитивные песни. И это основной посыл фестиваля — сказать «нет» агрессивной музыке, в частности, и агрессии в жизни, в целом.

Победителя ждет приз ручной работы с бриллиантом, изготовленный генеральным партнером ДоброФеста — ювелирной группой «Смоленские бриллианты». Приз будет вручен и победителю в номинации «приз зрительских симпатий».

Ну, и напоследок. Ведущая передачи «Ревизорро» Ольга Романовская обозвала упитанного енота трусливым скунсом.

У нас все.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/150/01