#5 (139)
21 Марта 2016

Праздники и будни

Савва Мамонтов

Главное

Череда праздников, коими обильно радуют всех жителей нашей страны конец февраля и начало марта, благополучно завершилась. К трехдневному отдыху ко Дню защитника Отечества и четырехдневному, к Женскому дню, ненавязчиво, но неотвратимо присоединилась масленичная неделя с ее бесконечными блинами.

Неудивительно, что многие соотечественники удрученно вздохнули в Прощеное воскресенье, критично оглядев свои раздавшиеся талии, попросили друг у друга прощения (не удивлюсь, если многие просили прощения у близких людей именно за свое неуемное обжорство в первые весенние дни!) и дружно двинулись в Великий пост.

Загадочная русская душа. Мы с нетерпением ждем праздников, хороших и любых, «отвязываемся по полной» во время этих праздничных дней и тут же начинаем корить себя за несдержанность и безделье, одновременно же начиная с упоением ждать праздников новых, чтобы все повторилось опять.

«Судьбою сведены»

Впрочем, бывают праздники, которые и приходят нежданно, и идут спокойно и размеренно, и оставляют после себя только «чувство глубокого удовлетворения», как сказал бы один генеральный секретарь.

Именно таким праздником стала для всех смолян совместная выставка заслуженных художников России Веры Самариной и Людмилы Ельчаниновой в КВЦ имени Тенишевых.

Выставка эта имеет очень символичное название «...Судьбою сведены». И это короткое, но очень емкое выражение как нельзя лучше подходит к Вере Евгеньевне и Людмиле Александровне.

 Обе родились в Москве, в один и тот же год, обе поступили в родном городе на художественно–графический факультет, и обе по распределению попали в Смоленск. У обеих мужья — народные художники России. Вера Евгеньевна и Людмила Александровна — постоянные участники престижных выставок. И за свою деятельность неоднократно награждались государственными наградами.

И вот теперь обе «судьбой сведены» на общей выставке своих замечательных работ, которую не преминул посетить и губернатор Алексей Островский. Общение мастеров изобразительного искусства с главой региона получилось неформальным и началось с того, что все участники встречи вспомнили Москву — город, где они родились и выросли. Причем, как оказалось, Вера Евгеньевна и Алексей Владимирович жили в одном районе. Правда, как заметил Островский, ему все же больше нравятся смоляне, на его взгляд, они добрее, нежели москвичи…

В конце экскурсии Вера Самарина и Людмила Ельчанинова подарили главе региона буклеты со своими работами и работами своих именитых супругов.

Девять тысяч рабочих мест для смолян

Глава региона вовсе не случайно отметил, что жители Смоленска стали ему ближе, чем москвичи. Всей работой на своем ответственном посту Алексей Островский стремится оправдать высокое доверие со стороны простых смолян, их любовь и уважение. И пусть новости о деятельности губернатора области не отличаются кричащими заголовками и столь любимыми ныне у некоторых «политических» фигур популистскими лозунгами, их важность для региона, в целом, и для каждого его жителя, в частности, очевидна.

К примеру, на сегодняшний день в Смоленской области реализуется 19 социально–значимых инвестиционных проектов в различных сферах деятельности. Объем финансирования за весь период реализации по ним составит около 59 миллиардов рублей. Социальный эффект по итогам реализации проектов — создание около 9 тысяч новых рабочих мест.

Нам кажется, что 9 тысяч новых рабочих мест — это намного круче, чем, к примеру, 9 тысяч просмотров какой–нибудь очередной «новостюшки» из жизни Лены Летучей. А вы как считаете?

Оpamiętajcie się, panowie! (Опомнитесь, господа!)

Примером абсолютно другого рода политической активности, давно уже обрыдшей всем россиянам, а особенно нам, смолянам, может служить очередной приступ неведомой нам «психической болезни» у высших политических чинов Польши. Вот уже шесть лет они «радуют» нас все новыми и новыми «перлами» своего расследования катастрофы польского «борта №1».

Министр обороны Польши Антони Мацеревич на днях назвал авиакатастрофу под Смоленском «террористическим актом», который по определению подразумевает присутствие террористов либо на борту первого лица страны, либо бородатые экстремисты сидели в редком смоленском березняке с большой реактивной рогаткой…

Какой–то особый смак находят высшие государственные чины в Польше (Латвии, Литве, Эстонии, Украине) в подобном словоблудии. Ситуация напоминает самую обычную психиатрическую лечебницу, в которой тоже каждый может высказать любую чушь, любой абсурд. Отличие только в том, что там это выслушают врачи и санитары, квалифицируют эти слова как расстройство мышления с возникновением не соответствующих реальности болезненных представлений, рассуждений и выводов, в которых больной полностью, непоколебимо убежден и которые не поддаются коррекции (то есть, БРЕД), и попотчуют данного больного галоперидолом.

В случае с бредом польского министра слушать его были вынуждены миллионы людей, а давать свои комментарии приходится нормальным людям из российского политического истеблишмента.

На месте нашего руководства мы посоветовали бы предоставлять слово для комментария или официального ответа одному–единственному человеку — Владимиру Вольфовичу Жириновскому. Он «на раз» видит придурка, за каким бы высоким чином тот ни скрывался. А придурку надо отвечать так, как он этого заслуживает.

Праздник, который всегда с нами

Среди всего большого числа всевозможных праздников, отмечаемых в нашей стране, особняком стоит одна великая дата — День Победы. Этот праздник в последние годы стал своеобразным мерилом нашего общества на порядочность, честь и достоинство. 9 мая для всех нас стало сродни паролю, запросу на «свой–чужой». И очень отрадно, что подавляющее число россиян все–таки «свои»…

В Смоленске прошло очередное заседание регионального оргкомитета проекта «Никто не забыт».

«Нам сегодня предстоит рассмотреть ряд вопросов, обсудить, насколько эффективно мы взаимодействовали в минувшем году, а также поговорить о тех задачах, которые стоят перед региональным оргкомитетом проекта «Никто не забыт» в году нынешнем. Эта тема — святая для каждого из нас, говорить о патриотическом воспитании, исторической памяти можно очень долго, но слова ничего не значат, если им нет подтверждения конкретными действиями, шагами и решениями», — отметил во вступительном слове губернатор Алексей Островский.

Что ж, приведенные на оргкомитете цифры доказывают, что слова на Смоленщине с конкретными делами не расходятся.

В течение прошлого года во всех районах области были организованы работы по благоустройству и ремонту воинских памятников, обелисков, мемориальных мест и воинских захоронений, памятных знаков, использующих боевую технику времен Великой Отечественной войны. За счет средств бюджетов всех уровней отремонтировано и благоустроено 1200 памятников, обелисков, воинских захоронений и захоронений мирных граждан. Открыт мемориал «Вечный Огонь» в городе Воинской славы Вязьме и на Соловьевой переправе.

К сожалению, последствия самой страшной в истории человечества войны таковы, что работы в этом направлении хватит еще на много лет. И эту работу мы и наши потомки должны делать так, чтобы всем нам не было стыдно перед памятью наших павших предков…

«Гагаринское» братство

В первые мартовские дни еще одно событие близко и дорого сердцу каждого россиянина и, особенно, жителя Смоленщины. 9 марта — День рождения первого космонавта земли нашего любимого Юрия Алексеевича Гагарина.

В нынешнем году это событие, как всегда, широко отмечалось во всей области, но самые главные торжества по традиции прошли на его родине, в Гагарине.

В торжественном митинге приняли участие губернатор Алексей Островский, секретарь генсовета «Единой России», вице–спикер Госдумы Сергей Неверов, секретарь регионального отделения «Единой России», председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов, племянница Юрия Гагарина Наталья и другие почетные гости.

Участников праздника сердечно приветствовали юные жители города, звучали теплые воспоминания, а творческие коллективы подарили друзьям–космонавтам и землякам Гагарина целый венок замечательных песен о Родине и космическом братстве.

Помимо праздничных мероприятий по случаю Дня рождения первопроходца космоса в этот день также состоялось открытие 43–х Международных общественно–научных гагаринских чтений, на котором глава региона вручил дважды Герою Советского Союза летчику–космонавту Алексею Леонову почетный знак и удостоверение «Почетного гражданина Смоленской области».

Таким образом, Алексей Архипович, наряду с Патриархом Кириллом, И.Е. Клименко, А.И. Шкадовым, вошел в число 9 людей, удостоенных этого высокого звания.

«А нам все равно?»

Вот уж кто нам портит и праздники, и будни более чем регулярно, так это коммунальщики! И даже в их, не особо любимых смолянами, ряду особняком стоит пресловутая «Квадра».

 Напомним, что в феврале 2016 года отопление своих квартир обошлось жителям Смоленска в полтора–два раза дороже обычного. «Квадра» объяснила увеличенные счета похолоданием в начале года. Действительно, похолодание в январе — это же очевидный форс–мажор для России! Проверкой ситуации занялась жилищная инспекция.

Тем временем, в «Единой России» дали свою оценку действиям «Квадры».

«Люди должны понимать, за какой период они платят, своевременно получать информацию о причинах увеличения сумм на оплату услуг ЖКХ. Кроме того, вполне можно было распределить денежную нагрузку на следующие месяцы — февраль и март, сделать плату более равномерной, а не предъявлять счета по факту», — отметил председатель комитета Смоленской областной Думы по экономическому развитию и инвестициям Сергей Маслаков.

Секретарь регионального отделения партии, председатель облдумы Игорь Ляхов рекомендовал руководству компании учитывать интересы населения, разумно подходить к начислению сумм за теплоснабжение, мобильно оповещать потребителей в случае форс–мажорных обстоятельств и не забывать о социальной ответственности бизнеса перед населением.

То, что местные «единороссы» реагируют на такой узаконенный произвол со стороны генерирующей компании — это, конечно, хорошо. Было бы еще лучше, если бы и коммунальщики хоть как–то среагировали на претензии в свой адрес.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/139/01