#5 (139)
21 Марта 2016

Крым: два года вместе с Россией

От редакции

Затевая на нашем новостном сайте smolensk–i.ru очередной опрос на тему «Два года назад Крым вернулся в Россию. Как вы считаете, это того стоило?», мы понимали, что можем оказаться невольной жертвой провокаций «либерал–предателей», которые в массовом порядке ринутся голосовать за антикрымскую позицию. Однако это вовсе не было поводом лишать НОРМАЛЬНОГО читателя возможности высказать свое мнение накануне второй годовщины присоединения Крыма. Возможную же степень такого отклонения результатов опроса мы решили определять, опираясь на данные комплексного опроса ВЦИОМ «Крым: два года вместе с Россией», опубликованный 17 марта.

Первое место читатели smolensk–i.ru ожидаемо отдали варианту ответа «Да. Полностью поддерживаю и опять горжусь своей страной» (58 процентов). Здесь смоляне целиком в тренде общероссийских настроений. Позитивный настрой по отношению к событиям «крымской весны» сохраняется все два прошедших года. Согласно опросу ВЦИОМ, 37 процентов опрошенных называют следующие первые ассоциации в отношении слова «Крым»: «Крым–наш / его вернули / русская земля». Отношение к Крыму положительное у 68 процентов, его воссоединение с Россией также поддерживает большинство: 66 процентов — бесспорно положительно, 29 процентов — скорее положительно.

Второе место в списке предпочтений аудитории smolensk–i.ru занял вариант, за который ратуют «либерал–патриоты»: «Нет, из–за Крыма ввели санкции и мы перессорились со «всем миром» (26 процентов). По данным ВЦИОМ, аналогичным образом считает 20 процентов опрошенных. (Лишь 2 процента связывают со словом «Крым» негативные ассоциации, еще 3 процента отрицательно относится к его воссоединению с Россией.)

Со всеми вариантами ответов и результатами голосования на нашем сайте по «крымской весне» вы можете не только ознакомиться, но и проголосовать (http://smolensk-i.ru/).

Мы, конечно, ни в коей мере не замахивались на «социологическое исследование» — совсем не та форма. Но тем приятнее оказался результат: совсем небольшое расхождение с исследованием ВЦИОМ по «градусу патриотизма».

Два года #КрымНаш, а большинство россиян все также искренне радуются возвращению Крыма «домой» и гордятся своей страной.

Два года назад нам довелось побывать на Параде Победы в Крыму, и в этом номере журнала мы решили вспомнить, как это было…

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/139/00