#22 (134)
21 Декабря 2015

Новогоднее настроение

Савва Мамонтов

Рейтинг событий

Середина декабря. Все ближе и ближе новогодние и рождественские праздники. С учетом того, что в нашей стране принято вести их отсчет с католического Рождества (а заканчивать, по традиции, в старый Новый год), празднования начнутся буквально через неделю.

В эти дни активность жизни у многих людей заметно снижается. Ну, может быть, за исключением торговых работников. И политиков, конечно…

Что–то новое начинать никому не хочется, все планы и задумки на уходящий год воплощены в жизнь. А если и не все, то их исполнение, по старой русской традиции, можно перенести. Например, на ближайший после новогодних каникул понедельник.

Даже люди, в сфере деятельности которых главной является криминальная составляющая, в эти дни часто берут небольшую передышку. Здесь не могу не вспомнить выдержку из годового отчета одного бывшего коллеги, занимавшегося правоохранительной деятельностью. «Во второй половине декабря количество правонарушений на участке российско–белорусской границы существенно снизилось. В первую очередь, это связано с Рождеством Христовым…»

В новостных лентах последних двух недель вяло чередуются аварии на дорогах, теплосетях и линиях электропередачи. Иногда случаются пожары. Порывы ветра сносят автобусные остановки. Некоторые совсем уж неугомонные мошенники все еще пытаются кого–то «кинуть» и «развести». Короче говоря, общий спектр новостей не очень радужный. Но портить настроение перед праздниками не хочется ни себе, ни читателю. Посему, путем тщательного отбора, рейтинг новостей все–таки постараемся сделать максимально позитивным.

Да будет свет?

У жителей нашего города появилась робкая надежда, что вопрос с уличным освещением все–таки разрешится окончательно и бесповоротно.

Администрация города–героя расторгла договор с «МРСК Центра» на техническое обслуживание уличного освещения.

С 1 ноября 2016 года эта уважаемая компания в одностороннем порядке приостановила услуги по наружному освещению Смоленска и нескольких населенных пунктов области в связи с задолженностью. После переговоров городских властей и энергетиков освещение удалось восстановить, однако компания уже тогда высказала нежелание продолжать сотрудничество.

Как говорится, насильно мил не будешь. Пришлось в спешном порядке искать выход из сложившейся ситуации. Он нашелся, но пока только на один месяц. Именно на такой срок был заключен контракт с компанией «Горэнерго».

Что ж, как говорил таможенник Верещагин: «Посмотрим, что это за Сухов!» В смысле, «Горэнерго».

Сокращенья без смущенья

Сразу две крупные государственные структуры всерьез озаботились вопросами экономии и оптимизации.

Во–первых, это администрация Смоленска.

Николай Алашеев сообщил, что все структурные подразделения, МУПы, в которых основным акционером является администрация, ожидает тотальная проверка. Она будет проводиться для того, чтобы оценить эффективность использования бюджетных средств.

«Мы продолжаем сокращаться и анализировать возможность оптимизации. Необходимо максимальное урезание тех расходных статей, без которых мы сможем выжить», — пояснил глава города.

Планируется оптимизация административного аппарата, совмещение однотипных управлений, а также сокращение по линии управления образования, благодаря которому удастся сэкономить порядка 20 миллионов рублей.

Первые «оптимизационные» шаги уже делаются. Стало известно, что в администрации будут сокращены три человека, что позволит сэкономить около миллиона рублей бюджетных средств в год.

Кто эти трое «несчастных», не сообщается. Но в качестве хоть какой–то моральной компенсации можно посоветовать руководителям города организовать для сокращаемых сотрудников бесплатные курсы на тему «Что такое «не везет» и как с ним бороться».

Похожую стратегию продекларировала и Смоленская областная Дума в лице своего председателя Игоря Ляхова.

«Учитывая высокую закредитованность региона, а также непростую экономическую ситуацию в стране, считаю необходимым строго придерживаться режима экономии. Думаю, что правильно начать экономить, что называется, с себя и подтвердить это решение не на словах, а на деле. При очевидном сокращении возможностей областного бюджета по некоторым направлениям мы обязаны оптимизировать служебные расходы и сохранить все социальные гарантии для смолян», — отметил Игорь Ляхов.

Оптимизация расходов в 2015 году составит 10 миллионов рублей, а за два года расходы областной Думы на содержание аппарата сокращены на 20 миллионов рублей.

В общем, тут 20 миллионов, там 20 миллионов — и это правильно.

Пусть наши рейтинги растут. Быстрее, выше, чаще

В рейтинге влияния глав субъектов Российской Федерации смоленский губернатор Алексей Островский усилил свои позиции.

Экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг наиболее влиятельных губернаторов в России, проводился методом закрытого анкетирования.

В нем приняли участие 25 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты и журналисты.

Итоговый рейтинг представляет собой консолидированную оценку влияния всех глав регионов России лидерами российского экспертного сообщества. Персоналии, вошедшие в рейтинг по результатам опроса, распределяются по разделам «очень сильное влияние» (1–20), «сильное влияние» (21–50), «среднее влияние» (51–85).

«Традиционно усиливают влияние губернаторы, находящие пути привлечения инвестиций в возглавляемые регионы. Снижается влияние глав, окружение которых оказывается замешанным в коррупционных скандалах», — отмечается в комментариях к новому рейтингу.

Судя по тому, что Алексей Островский по–прежнему находится среди губернаторов, которых эксперты отнесли к главам регионов, имеющих сильное влияние, можно сделать нехитрый вывод, что инвестиции в нашу область растут, а коррупционная составляющая, напротив, снижается.

В новом рейтинге руководитель нашего региона прибавил сразу три пункта, поднявшись с 39 на 36 место.

Желаем смоленскому губернатору и в наступающем году сохранить набранные темпы. Выигрывает губернатор — выигрывает регион.

«Ответ Чемберлену»

Неизвестно, в связи с ростом рейтинга или просто автономно, но менее чем за две недели смоленский губернатор дал два объемных интервью на федеральном уровне. 2 декабря Алексей Островский около часа беседовал с корреспондентом радиостанции «Вести ФМ», а 14 декабря большое интервью с главой нашего региона опубликовало информагентство РИА Новости.

 Если в первой беседе губернатор больше останавливался на, если можно так выразиться, «общечеловеческих вопросах», то во второй уже оперировал конкретными цифрами и показателями. Вот некоторые выдержки из этого интервью.

«Впервые за многие годы у нас на территории региона одновременно строились 11 детских садов. К концу декабря мы выйдем на выполнение поручения президента, и на Смоленщине будет ликвидирована очередность в дошкольные учреждения для детей в возрасте от 3 до 7 лет…»

«В рамках государственно–частного партнерства в этом году запланировано открытие 21 офиса (кабинета) врача общей практики и трех педиатрических кабинетов, которые позволят обеспечить доступной медицинской помощью свыше 27 тысяч смолян в районах, наиболее удаленных от медучреждений…»

«В 2015–2021 годах будут реализовываться два крупных инвестпроекта по созданию и развитию государственных индустриальных парков — «Сафоново» в одноименном районе и «Феникс» в городе Смоленске. В 2015 году, в первый год строительства, Смоленская область получит 200 миллионов рублей на эти цели. Отмечу, что область находится на втором месте по сумме выделенных средств среди 20 регионов России, участвующих в данной программе…»

Еще Алексей Островский говорил о рекордном для Смоленщины урожае зерновых, о предпринимаемых шагах по реализации политики импортозамещения и многом другом.

В целом, эти два интервью выглядели как ответ смоленского губернатора всем своим оппонентам, а чаще просто недоброжелателям. И пусть еще «не все спокойно в датском королевстве», но реальные цифры и факты против огульной критики — самый веский аргумент…

Фестивали, конкурсы, концерты

Сразу несколько смолян были отмечены заслуженными наградами за минувшие две недели.

Юные музыканты из Смоленска Даниил Лимонцев и Аревик Манукян покорили жюри международного конкурса–фестиваля детско–юношеского музыкально–художественного творчества «Восточная сказка» в Казани.

Они стали лауреатами I степени сразу в трех номинациях: «Фортепиано соло», «Фортепиано классическое», «Фортепиано эстрадное».

Сотрудник Смоленской таможни Владимир Кученко стал чемпионом ФТС России по рукопашному бою в абсолютной весовой категории. Приятно осознавать, что наши таможенники, являющиеся, наряду с «гаишниками», главными «героями» коррупционных анекдотов, могут не только «тихо взять», но и как следует «громко дать».

А смоленский тренер по айкидо Алексей Сидоров удостоился профессиональной премии «Торнадо», учрежденной Национальным советом айкидо России. Почетную награду в номинации «За верность традициям айкидо» счастливому смолянину вручал не кто–нибудь, а сам Стивен Сигал, изрядно в последнее время располневший, но не утративший своих боевых навыков.

Некоторые же весьма любопытные конкурсы еще ждут своих победителей.

К примеру, с 14 по 27 декабря в смоленском зоопарке выберут лучшую обезьяну. Претенденты на это почетное звание — один другого краше. Беличий саймири, медвежий и яванский макаки… Но, как известно, выбирают люди не глазами, а сердцем. Так что, вполне вероятно, победитель и символ наступающего года не будет обладать голливудской внешностью, зато «душой красив наверняка».

Эх, Васька!..

Еще один представитель фауны в эти дни нешуточно занимал умы и сердца смолян. Причем представитель фауны отнюдь не смоленской.

Верблюд Василий был сбит автомобилем под управлением неустановленного водителя на автодороге Смоленск–Монастырщина в районе деревни Русилово. У невезучего бактриана раздроблена нога, поврежден горб, выдрана шерсть. Ему предстоит перенести операцию, и, вполне возможно, не одну.

Смоляне с болью и сочувствием отнеслись к трагическому происшествию. Через соцсети организован сбор средств на вкусную еду и медицинскую помощь «кораблю пустыни».

Поправляйся, Васька! Ты украшаешь нашу не очень веселую жизнь.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/134/01