#12 (124)
6 июля 2015

Смоленский «Днепр»: играем за город, играем за регион!

Андрей Проскурин

Футбол

О футболе и не только мы беседуем с исполнительным директором смоленского футбольного клуба «Днепр» Николаем Ермаковым

— Николай Николаевич, в чем заключается социальная значимость «Днепра» для Смоленщины?

— Футбольный клуб «Днепр» по праву является социально значимым проектом областного масштаба. На наши матчи в течение сезона приходят тысячи смолян, сотни мальчишек занимаются футболом в спортивных школах. Особое внимание мы уделяем детско–юношеским командам, ведь «Днепр» несколько лет назад взял стратегический курс на комплектование нашей команды воспитанниками смоленского футбола. В настоящее время в общероссийских и региональных соревнованиях «Днепр» представляют команды шести различных возрастов, в них собраны не только сильнейшие ребята из Смоленска, но и лучшие дарования из различных регионов Смоленщины. Фактически эти коллективы — сборные области. «Днепр» обеспечил ребят, выступающих под его знаменами, экипировкой и мячами, а также выделил средства на аренду автобусов, проживание и питание. И все юношеские команды «Днепра» выступают очень достойно.

— Работа с подрастающим поколением футболистов ограничивается только помощью нашим юношам, выступающим в первенстве России?

— Нет. При первой же возможности тренерский штаб и игроки «Днепра» отправляются в детские футбольные школы, чтобы пообщаться с мальчишками и провести мастер–класс. Кстати, на одном из таких мастер–классов ребятам много поучительного рассказал заместитель губернатора Смоленской области Лев Васильевич Платонов, добившийся самых заметных в истории футбола нашего региона успехов с командами «Искра» и «Кристалл». Активно помогаем мы и в проведении различных детских турниров, причем не только в Смоленске, но и в области, например, в Печерске и в Починке. Для организации этих турниров выделяем наш автобус, вручаем их участникам памятные призы. Постоянно помогает клуб также ребятам, которые учатся в специализированных футбольных классах. Под кураторством «Днепра» находится проект областного футбольного интерната. Сейчас в него идет набор, а функционировать он будет при академии профессионального образования.

— И какие результаты дают ваши усилия по подъему детско–юношеского футбола?

— В мае в городе Волжском состоялся финальный турнир первенства России среди юношей U–19, на котором смоляне стали серебряными призерами, заслужив звание кандидата в мастера спорта. В конце июня в Иванове финишировала спартакиада учащихся ЦФО, где смоленские ребята также заняли второе место. Все это говорит о том, что у «Днепра» много перспективной молодежи, в ближайшее время способной пополнить ряды «Днепра». Не сомневаюсь, что через несколько лет наша команда полностью будет укомплектована смолянами. Мы проходили этот путь с футбольным клубом «Кристалл», который состоял практически из одних воспитанников смоленского футбола и добился больших успехов. Только успехи эти пришли не сразу, был период становления клуба. По такому же пути идет сейчас и «Днепр».

Впрочем, «Днепр» уделяет внимание не только потенциальным будущим футболистам. Футболисты и тренеры, работники клуба — желанные гости в детском доме «Гнездышко» и православном приюте «Дом для мамы». Для ребят из «Гнездышка» очень важно общение с нашими футболистами, думаю, что в определенной мере какую–то частицу человеческого тепла им передаем. У этих детей просто глаза светятся от радости, когда они гоняют с днепровцами мяч или играют в настольный теннис. Неудивительно, что именно дети из «Гнездышка» наши самые преданные болельщики. После того как команда прибывает на игру, автобус «Днепра» отправляется в детский дом и привозит на стадион его воспитанников. И они нас так страстно и искренне поддерживают! Совсем недавно эти смоленские ребята заслуженно стали победителями конкурса, проводимого Профессиональной футбольной Лигой, на звание лучшего болельщика второго дивизиона. В качестве приза наши друзья из «Гнездышка» получат футболку сборной России с автографами ее футболистов, а также мячи, которыми играют профессионалы.

— Как строится ваша работа с болельщиками?

— Работа с болельщиками является одним из приоритетных направлений деятельности клуба. Мы регулярно встречаемся с фанатами на футбольном поле: команда администрации и тренерского штаба «Днепра» проводит товарищеский матч со сборной фанатов. Для парней–болельщиков это целое событие — сыграть против самого Валерия Соляника! А затем общаемся в непринужденной обстановке, пьем чай. По их просьбе мы стали организаторами турнира болельщиков «Памяти смоленских фанатов», который прошел в дружеской атмосфере, а участвовали в нем команды из Смоленска, области и Белоруссии. Одним словом, отношения с фанатами очень добрые. Они знают, что их всегда заберут после гостевой игры домой на нашем автобусе. И мы в свою очередь уверены, что парни нас не подведут. Пару лет назад, когда мы весной объявили субботник по подготовке стадиона к сезону, фанаты пришли и вместе с нами убирали снег на «Спартаке».

На каждом домашнем поединке «Днепра» стремимся создать праздничную обстановку, хотим, чтобы люди, пришедшие на стадион, получали удовольствие не только от игры футболистов. Сейчас на матчах регулярно выступают девушки–черлидеры, болельщиков заводит клубный талисман — кабан Валера. В перерыве устраиваем различные конкурсы, а также награждение победителей детских и юношеских турниров. Впрочем, мы заботимся не только о любителях футбола из областного центра. Зная, что болельщики есть во всех уголках Смоленщины, регулярно проводим товарищеские матчи с другими профессиональными клубами в регионах области. Так, с тверской «Волгой» дважды играли в Вязьме и на днях в Гагарине, с брянским «Динамо» — в Десногорске. Играем в райцентрах и товарищеские матчи с местными командами, как правило такие встречи приурочены ко Дню города, как это было в Ярцево и Вязьме. 11 июля проведем такой матч в Холм–Жирках.

Естественно, что «Днепр» принимал самое активное участие в социальных проектах, инициированных Российским футбольным Союзом и Профессиональной футбольной Лигой — «Играем за город, играем за регион!», «Футбол — подари жизнь!». А при проведении социальной акции Смоленской областной федерации футбола «От сердца к сердцу» мы стали одним из ее организаторов. Не остался «Днепр» в стороне и от трагических событий на Юго–Востоке Украины. Четырежды наш клубный автобус перевозил беженцев из Донбасса, большинство которых составляли дети и женщины, из аэропортов Москвы и Брянска в Смоленскую область.

Активное участие «Днепра» в жизни региона не осталось незамеченным руководством российским футболом. В июне при подведении итогов сезона 2014–15 годов смоленский клуб стал лауреатом в номинации «За активность в реализации социальных акций».

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/124/07