#12 (124)
6 июля 2015

Герой Куриленко

Владислав Кононов

От редакции

У многих советских школьников в домашней библиотеке была книжка «Пионеры–герои». Все хотели быть похожими на них, если надо — героически погибнуть в бою за свободу и независимость своей Родины. В этой книжке рассказывалось не только о пионерах, но и о комсомольцах. Помню, очень гордился, что один из них — Владимир Куриленко — такой же мой земляк, как и Юрий Гагарин.

В июле 1941 года комсомолец Владимир Куриленко был зачислен подрывником в партизанский отряд Шлапакова, действовавший на оккупированной территории бывшего Касплянского района Смоленской области. В отряде Володя прослужил всего 10 месяцев, за это время пустив под откос 4 эшелона противника, взорванный железнодорожный мост, несколько автомашин, два орудия. При возвращении с боевого задания в деревне Саленки под Смоленском Куриленко был смертельно ранен врагом. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 сентября 1942 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования в тылу врага и проявленные мужество и героизм в боях с немецко–фашистскими захватчиками» партизану–подрывнику Владимиру Куриленко посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Владимир Куриленко был похоронен в деревне Слобода, но в 1947 году его прах перенесли в Смоленск на мемориальное захоронение у крепостной стены в нынешнем Сквере Памяти Героев. А в 1966 году у парка Блонье у бывшего здания Дворянского собрания был установлен памятник. Фигура Куриленко изображена скульптором К. Пастернаком в армейской плащ–палатке, с гранатой в руке. Примечательно, что место установки памятника Куриленко первоначально предполагалось под памятник Кутузову — его открыли в 1954 году у подножия Соборного холма.

Небольшой бетонный мемориал, посвященный подвигу Куриленко, есть и на месте его гибели, близ деревни Саленки. Имя Володи Куриленко носят: улица в городе Смоленске, улица в городе Велиже Смоленской области. В его честь установлены мемориальные доски: на здании школы в городе Велиже, на здании школы в селе Каспля–2 Смоленского района Смоленской области.

Еще про него была отдельная глава в книге про пионеров–героев. Такая книга давно не переиздавалась, но это нужно сделать обязательно. Чтобы и наши дети хотели быть похожими на Владимира Куриленко.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/124/06