#16-17 (150-151)
26 Сентября 2016

Крутое пике смоленских коммунистов

От редакции

Еще 4 июля наш журнал опубликовал собственный прогноз о том, как партии и кандидаты будут вести борьбу на выборах в Госдуму в Смоленской области, и какие результаты они смогут получить (см. материал «Лидеры и лузеры» http://journal.smolensk-i.ru/146/03/ ).

Местным коммунистам (судя по публикациям на официальном сайте смоленского обкома КПРФ) наш прогноз очень не понравился (и про Неверова с Окуневой, и про второе место ЛДПР, и про «всех остальных», к которым коммунисты сгоряча сами себя причислили). Автор этих строк тут же был обвинен в «заказном материале» и в желании «нагадить коммунистам».

Но вот незадача, тот прогноз, который в КПРФ сочли «заказным», сбылся на все 100%. По всем позициям. По всем участникам прошедших выборов, упомянутым в прогнозе.

Теперь, судя по итогам голосования, когда КПРФ на Смоленщине с треском рухнула на третье место, набрав лишь 16% голосов (у ЕР — более 47%, у ЛДПР — почти 20%), коммунистам впору обвинять избирателей в желании им «нагадить» (с них станется, привычка у них такая: «на зеркало пенять»).

На самом деле, беда смоленских коммунистов том, что они слишком… далеки от народа.

Они так и не поняли очевидных вещей, не извлекли уроков из стремительного «падения» записного «борца с режимом» Алексея Казакова, которого партия не допустила на выборы из–за зашкаливающего антирейтинга, и выступили на выборах, нарядившись в костюм «оппонентов власти».

Так вот, примите как данность: протесты, «оппозиционность» и политические скандалы в Смоленской области больше не в тренде. Потому как ситуация нынче совсем не та, что была в 2011–м, когда действительно налицо были все признаки кризиса власти.

За прошедшие пять лет очень многое изменилось, и это не могло не отразиться на настроениях людей, а в КПРФ этого не учли.

Посмотрите, как поменялись электоральные предпочтения в регионе по сравнению с прошлыми выборами в Госдуму. У двух парламентских партий («Справедливой России» и КПРФ), которые предпочли на выборах оппозиционную риторику, произошло резкое падение: СР вообще провалилась с треском (с 18,6% в 2011 году до 3,08% нынче), КПРФ потеряла аж 8 процентов (с 24,24% в 2011 году до 16,11% нынче).

А вот еще две партии (ЕР и ЛДПР) свои позиции на Смоленщине усилили: ЕР поднялась (с 36,23% в 2011 году до 47,25% нынче), ЛДПР усилилась (с 14,75% в 2011 году до 19,74% нынче).

Как думаете, почему? Да потому, что люди научились отделять популизм и пустое политиканство от реальных дел. И если бы в Смоленской области не было реальных дел, поверьте, мы бы увидели совсем другие результаты.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/150/00