#16-17 (150-151)
26 Сентября 2016

Союз нерушимый

Леся Томашова

Общество

«Объявляю вас мужем и женой» — эту фразу смолянка Татьяна Семенкова произносит несколько раз в день едва ли не ежедневно. Она — начальник отдела ЗАГС администрации Смоленского района и по долгу службы занимается регистрацией браков вот уже 26 лет.

Каково ее отношение к «красивым» свадебным датам, можно ли предугадать, насколько долговечной будет совместная жизнь молодоженов, и каков же секрет счастливого брака, Татьяна Семенкова рассказывает в интервью журналу «О чем говорит Смоленск».

— Татьяна Ивановна, какие свадебные тенденции вы можете отметить в последнее время?

— Все больше молодоженов стремятся привязать дату свадьбы к определенному красивому числу, считая, что это станет гарантией долговечности союза. Хотя опыт показывает, что «счастливые даты» брак спасти не способны. Равно как и небесные светила: однажды пришедшие подавать заявление огорошили меня вопросом о том, где будет стоять луна в тот день, когда они хотят узаконить свои отношения!

Помните бум 7 июля 2007 года и 8 августа 2008 года? Так вот, более трети пар, зарегистрировавших отношения 07.07.07 и 08.08.08 в Смоленском районе, уже развелись. Также из последних тенденций, подмеченных мною, — увеличение числа союзов, в которых у мужа и жены серьезная разница в возрасте. Но если раньше старше все же был мужчина, то сейчас это возрастное преимущество все больше у представительниц слабого пола. Почему? Лично я верю в любовь.

— А как же День всех влюбленных? Популярно ли у нас жениться в этот праздник?

— Мне ближе не 14 февраля, а 8 июля — День Петра и Февронии — праздник семьи, любви и верности. И не только мне. В последние годы не наблюдаю особого ажиотажа вокруг Дня всех влюбленных, а вот пары, которые изъявляют желание зарегистрировать брак 8 июля, есть, и их немало, как немало и тех, кто хотел бы жениться на Красную горку, а вот свадьбы в пост желал бы избежать.

— А говорят «в мае жениться — всю жизнь маяться».

— Май — прекрасный весенний месяц, когда все в природе расцветает и возрождается. Так почему бы не родиться новой семье? Думаю, что предубеждение появилось в те давние времена, когда именно в мае начинался период активных сельхозработ, и, как и летом, было просто не до свадеб.

— Сегодня, чтобы выбрать дату будущей свадьбы, можно оставить заявку в электронном виде на сайте госуслуг, но прийти в ЗАГС и написать заявление все же придется лично...

— Я прекрасно понимаю, что надо двигаться в ногу с прогрессом, но когда дело касается свадеб и разводов, я пока внутренне сопротивляюсь. Ведь личная подача заявления — это определенный рубеж в отношениях, который пара должна преодолеть. Они приходят в ЗАГС, волнуясь, обсуждая нюансы будущей свадьбы, споря насчет фамилии. Причем настолько бурно, что порой нам, сотрудникам, приходится вмешиваться и даже сглаживать накаляющуюся ситуацию.

До декабря 1917 года, когда был издан указ об образовании органов ЗАГСа, вопросами регистрации браков и рождений ведала церковь. А все данные были указаны в церковных метрических книгах. Некоторое время назад мы с коллегами передали эти раритеты в областной архив. Там были книги о регистрации рождений, браков и смертей. Но не было книг о регистрации расторжений браков. За все время нам попался лишь один указ о расторжении брака между крестьянами. Разводы были тогда большой редкостью.

Как–то к нам пришли супруги, желающие расторгнуть союз, и долго выясняли отношения, пока заполняли заявления. Я ненадолго вышла, а когда вернулась в кабинет, молодых людей не застала. Те, осознав, что не смогут друг без друга, решили сохранить брак. А если бы они смогли свой вопрос уладить через интернет, возможно, и развелись бы.

— Можете ли вы, глядя на молодоженов, их поведение, предугадать судьбу будущего союза?

— Будущее — все же нет, но отношение друг к другу видно. Нередко женщина берет инициативу на себя: все расспрашивает, выясняет. Мужчина же в этот момент вальяжно позволяет своей даме делать все самой. А ведь ей хотелось бы почувствовать себя женщиной, чтобы ее половина занималась всеми хлопотами самостоятельно, опекая будущую супругу. Это яркий показатель отношения жениха к невесте.

До сих пор вспоминаю одного мужчину, который пришел оформлять расторжение брака. В прежнем бланке такого заявления надо было заполнить графу «дата рождения супруга (супруги), с которым хотите развестись». Мужчина подал мне бланк, оставив эту строчку пустой. И пояснил, что не помнит дня рождения супруги. «Как же так, — удивилась я, — ведь вы двадцать лет жили вместе! Вы что, не поздравляли жену с днем рождения?» А в ответ услышала: «Не было необходимости». Наверное, такой брак был обречен еще в начале совместного пути.

А бывают и другие истории, когда судьба дает людям второй шанс. В прошлом году к нам приходили молодожены (уже в солидном в возрасте), которые поведали о том, что полюбили друг друга еще в молодости, женились. Потом судьба их развела по разным семьям, но через какое—то время они соединились друг с другом уже навсегда. Это очень трогательно, когда бывшие супруги решаются на повторный брак. И таких немало. Бывает даже, что они очень просят назначить свадьбу на тот же день, в который они женились первый раз.

— Говорят, ЗАГС в Пригорском пользуется большой популярностью — некоторые пары даже специально приезжают сюда из Смоленска.

— В Пригорском для молодоженов устраивают красочный обряд со старинными песнями. И в этом наверно и кроется секрет популярности. Все началось еще в конце 1980 годов, когда творческий коллектив дома культуры решил сохранить для потомков свадебные обряды. Всегда трогает момент, когда уже после регистрации брака молодая жена под старинные песни символично обходит гостей с караваем в руках. Молодых же подкупает еще и то, что здесь все делается неспешно, без суеты, толчеи и очереди.

— Много ли молодоженов выбирает такой традиционный вариант?

— Примерно треть подающих заявление. Увы, из–за финансовых проблем все больше пар не имеют возможности организовывать праздничную церемонию и регистрируют брак у нас в кабинете. Но мы все же стараемся сделать регистрацию хотя бы немного торжественной. И вопрос о согласии будущих супругов, и упоминание семейного кодекса, и обмен кольцами, и марш Мендельсона даже в стесненных условиях неизменно присутствуют. Как и всегда присутствуют слезы на глазах невесты, вступающей в брак…

Мне хочется сделать все индивидуально для каждой пары. Вот, например, недавно молодые люди женились в день рождения невесты. И я во время речи взяла на себя смелость сказать молодому человеку о том, чтобы он никогда не забывал, что этот день его жизни вдвойне праздничный.

— Какова, на ваш взгляд, формула крепкого семейного союза?

— Одной любви для счастливой совместной жизни мало. Семья строится на взаимопонимании и взаимоуважении. И на умении уступать. Когда я обращаюсь к молодоженам, неизменно говорю эту фразу. И обязательно наблюдаю, кто на кого посмотрит. Такой взгляд о многом говорит. А еще напоминаю: счастье — это когда твое счастье счастливо рядом с тобой.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/150/07