#4 (283)
30 Апреля 2023

Жди меня, и я вернусь

Ия Ястребкова

Спецоперация

Жены смоленских героев СВО рассказали, как приближают день Победы в тылу, пока их любимые защитники выполняют боевую работу на передовой.

Красивая студия в центре Смоленска. Уже выставлены декорации и свет, фотограф настраивает оборудование, а визажист раскладывает на столике косметику для предстоящей работы.

Казалось бы, традиционное начало классической фотосессии, но это лишь на первый взгляд.

Перед камерой девушки разных возрастов, одетые в военные мундиры. В их глазах вместо смеха и улыбки — слезы и боль. Все они — участницы благотворительного фотопроекта «Жена героя».

Это всероссийская акция, которая берет свое начало в Самаре, ее создателем стала Екатерина Колотовкина, супруга командующего 2–й гвардейской общевойсковой армией.

В рамках проекта жёны российских военнослужащих фотографируются в мундирах супругов. Считается, что китель несёт в себе сакральную мысль — это бремя и ответственность, которые ложатся и на женские плечи, и в то же время китель — большой и тяжёлый — согревает и даёт защиту.

Каждая портретная фотография сопровождается мыслями, которыми поделились героини. Это фразы из их писем мужьям. Проникновенные строки о силе духа, воле, искренней любви.

Некоторые из героинь решились рассказать журналу «О чем говорит Смоленск» немного о своей жизни, а также о причинах, побудивших их поучаствовать в проекте.

Марина со своим мужем вместе еще со школьной скамьи, и уже тогда он мечтал стать военным. Сразу после выпускного отправился в армию в воздушно–десантные войска. Когда вернулся, немного «помотался» на гражданке, но уже в 2015 году окончательно определился со своим будущим и начал служить в Вооруженных силах.

«Как только началась спецоперация, он в составе мотострелковой дивизии отправился на передовую, и по сей день находится там. Конечно, были командировки, но чаще мы сами с сыном при любой возможности едем туда, чтобы его навестить — были дважды в Белгороде, в Россоши», — рассказала Марина.

Девушка сама является гражданским служащим в 144–й мотострелковой дивизии. Она призналась, что постоянно находится в состоянии сильного стресса.

«Я через себя пропускаю каждую историю. Нам часто звонят жены и матери военнослужащих, погибших и без вести пропавших. Я переживаю не только за себя, мужа, нашу семью, но и за всех наших ребят, их семьи. Особенно грустно, когда ты ничем помочь не можешь», — отметила Марина.

Она подчеркнула, что участвует в этом проекте, чтобы поддержать участников спецоперации.

«Сейчас идет колоссальная поддержка от людей — гуманитарная помощь, детки отправляют открытки. Нашим парням настолько приятно получать эти письма, они сами радуются как дети. А уж когда они увидят своих жен в этом проекте, с детьми в их форме, это будет для них еще бОльшая поддержка. Они воспрянут духом», — уверена девушка.

Также Марина считает, что поддержка нужна и женам военных.

«Многие семьи приезжают из других регионов на службу, для них это временное место проживания — родных и близких нет. Муж находится на передовой, связи с ним нет, даже поговорить иногда не с кем», — подчеркнула она.

С такой проблемой столкнулась и Ольга. Её муж служит в армии по контракту уже более четырех лет, а осенью под мобилизацию попал и ее брат. Рассказывая об этом, девушке трудно было сдержать слезы. Ольга призналась, что никому не пожелала бы оказаться там, на передовой.

«Это очень тяжело и для самих мужчин, и для их родных. Кто–то говорит, что весь этот проект — показуха, но я так не считаю. Поверьте, очень нелегко ждать, воспитывать одним детей, особенно когда совсем не к кому обратиться. — рассказала она. — Супруг уже второй год принимает участие в спецоперации и, видимо, будет там до победного конца. Он предан своему делу, настоящий защитник Отечества, герой. Я верю, надеюсь и жду».

Валентина вместе с мужем уже пятнадцать лет, вслед за ним она приехала из Екатеринбурга в Смоленск. За это время супруг из капитана «вырос» до подполковника и считает, что это не только его заслуга:

«Мне муж всегда говорит, что все медали и ордена заработали вместе мы с тобой», — гордо заявила Валентина, добавив, что и участвовать в проекте ее убедил супруг:

«Он увидел объявление, кинул мне ссылку и сказал, что я должна обязательно принять участие. Мне тоже кажется, что это очень доброе хорошее дело. Они–то понятно у нас герои, но и мы тоже».

В Смоленске участие в фотопроекте уже приняли 36 жен военнослужащих. Фотографии и проникновенные письма героинь можно посмотреть в сообществе «Жена Героя. Смоленск» в социальной сети ВКонтакте.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/283/04