#1 (280)
30 Января 2023

Коррупционный скандал года

Коррупционный скандал года

Пожалуй, самый мощный epic fail (фиаско, полный провал) 2022 года — это обрастающее всё новыми уголовными эпизодами «дело Греца», бывшего ректора Смоленского госуниверситета спорта Георгия Греца, который совершенно неожиданно для всех был задержан сотрудниками Следственного комитета на излете 2021–го года по подозрению в хищении денежных средств учебного заведения.

Первые официальные данные следствия сообщили нам о том, что Грец совместно с директором структурного подразделения вуза присвоили и растратили свыше 1,5 миллиона рублей. Материалы для дела собирали оперативники ФСБ.

По указанию ректора работникам университета необоснованно выплатили премии (в общей сумме 150 тысяч рублей) — за монтаж систем водоподготовки в его собственном загородном доме. Кроме того, на расчётные счета ООО, аффилированного директору бассейна, необоснованно, сверх ранее заключенного госконтракта, перечислили 600 тысяч рублей, на которые в дальнейшем купили сантехнику — также для дома Георгия Греца.

Вдобавок, по госконтракту ремонта помещений смоленского вуза на счета организации, связанной с указанным директором, перевели более 800 тысяч рублей — за фактически невыполненные работы. Похищенные деньги, уверены следователи, подозреваемые присвоили себе и потратили.

Интерьеры загородной резиденции Георгия Греца в Демидовском районе, где следователи проводили обыск, поразили смолян своим богатством и вычурностью. Люксовые вещи и предметы обихода, покрытые позолотой сантехнические изделия, иностранная валюта, холодное и пневматическое оружие (в том числе нож с фашистской свастикой), документы на земельные участки, несколько портретов владельца недвижимости и копия шапки Мономаха.

В этом доме, судя по снимкам, есть бассейн, сауна, бильярдная, несколько гостиных и комнат отдыха, а на придомовой территории — различные беседки и игровые элементы, оформленные в стилистике русских народных сказок.

На все имущество был наложен арест.

По вышеописанным фактам Грецу предъявили обвинение по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата денежных средств) и арестовали его. Однако уже неделю спустя Следственный комитет возбудил против него ещё одно дело — на этот раз за злоупотребление должностными полномочиями. Как установили следователи, Грец, распоряжаясь вверенным имуществом, из корыстной и иной личной заинтересованности предоставил неустановленным лицам разрешение установить на земельном участке университета контейнер с комплексом вычислительного оборудования внутри. Эта техника вела так называемый «майнинг», то есть добывала криптовалюты, за счёт подключения к казённой газогенераторной котельной. За два лишним года работы техника «нажгла» казенного электричества на сумму более 4,2 миллиона рублей.

Но на этом «дело Греца» не остановилось. В феврале 2022–го прокуратура Смоленской области сообщила, что бывший ректор захватил земельные угодья на территории нацпарка «Смоленское поозерье», незаконно присоединив к своим участкам более 4,5 тысячи квадратных метров. При этом, по данным надзорного ведомства, администрация нацпарка при проведении рейдовых проверок как бы этого не замечала.

Еще два уголовных дела в отношении Греца было возбуждено по факту размещения вышек сотовой связи в здании университета (ущерб более 800 тысяч рублей) и незаконного предоставления помещений под магазины (ущерб более 700 тысяч рублей). Также под прицел следователей попали невестка и супруга Греца. Оказалось, что и им он отдал несколько помещений в общежитии вуза под бизнес.

Летом прошлого года руководитель СУ СК по Смоленской области Анатолий Уханов заявил, что в ближайшее время в «деле Греца и его подельников» появятся новые эпизоды преступной деятельности. Так и вышло. Очередное уголовное дело касалось получения взятки в особо крупном размере. Как установило следствие, Грец получил от директора бассейна, расположенного на территории университета, деньги за оказание некоторых услуг. За деньги он также пообещал общее покровительство в отношении подчинённого, который был одновременно и директором юрлица — с ним был заключён контракт на обслуживание бассейна. Сумма взятки превысила миллион рублей.

В настоящее время Георгий Грец до сих пор находится под арестом, количество возбужденных против него уголовных дел достигло семи. А следствие продолжается.

О, спорт, ты — мир.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/280/09