#1 (280)
30 Января 2023

Победа года

Победа года

Весь прошлый год мы внимательно следили за самочувствием смоленских экспортеров. В то время как Евросоюз с упорством мазохиста крушил экономические связи с Россией, они вглядывались в рынки Азии, арабского мира, Африки, Индии. Преодолев психологическую осторожность марта–апреля, экспортеры начали разворот в сторону восхода Солнца. Туда, где нет и не предвидится проблем с логистикой и финансами.

Одним из весомых критериев оценки активности смоленского экспорта можно считать тот факт, что сразу шесть смоленских компаний стали в 2022 году победителями и призёрами конкурса «Экспортёр года» в ЦФО.

Победителей определила в сентябре единая окружная конкурсная комиссия Всероссийской премии «Экспортер года», состоящая из представителей федеральных министерств, Центров поддержки экспорта, Российского экспортного центра и предпринимательских объединений. Премия «Экспортер года» присуждается компаниям и ИП, достигшим наибольших успехов в осуществлении экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг и результатов интеллектуальной деятельности.

По итогам заседания экспертной комиссии смоленские компании заняли первые места в следующих номинациях.

«Экспортер года в сфере базовой продукции АПК» (МСП):

1 место: «АГРОИНВЕСТ» (Смоленская область). Занимается обработкой семян для посадки.

2 место: «Товарищество льняная мануфактура» (Смоленская область). Производит и отправляет на экспорт льняное волокно.

«Экспортер года в сфере услуг» (МСП):

2 место: «Виспер Артс» (Смоленская область). Занимается разработкой и развитием собственных мобильных приложений и решений для бизнеса.

3 место: «ДЖОН ГОЛД» (Смоленская область). Экспедиционная компания, специализирующаяся на международных перевозках.

«Трейдер года» (МСП):

1 место: «Точные Поставки» (Смоленская область). Экспортное агентство, которое отправляет за границу в том числе металл, древесину, косметику и запчасти.

3 место: «Профитэкс» (Смоленская область). Экспортирует широкий ассортимент товаров в страны ЕАЭС.

«Лучшая женщина-экспортер» (МСП):

3 место: Ирина Гореленкова, «АГРОИНВЕСТ» (Смоленская область).

Премия «Экспортер года» учреждена правительством РФ для поощрения организаций и ИП, достигших исключительных результатов в экспортной деятельности. Премия, вручаемая по итогам конкурса, является символом государственного признания заслуг экспортеров в укреплении национальной экономики и продвижении российской конкурентоспособной продукции на зарубежные рынки.

Как заявила прошлым летом в интервью «О чем говорит Смоленск» гендиректор Центра поддержки экспорта Смоленской области Анна Антонюк, смоленский бизнес никоим образом не отказывается от  своих экспортных планов и видит перспективы выхода на новые рынки.

Доказано делом.

 

На фото: Вице­губернатор Смоленской области Алексей Стрельцов вручает представителю компании «Агроинвест» диплом победителя в номинации «Экспортер года в сфере АПК» конкурса «Экспортер года» (2021 г.)

 

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/280/07