#1 (280)
30 Января 2023

Герои года

Герои года

Первый герой минувшего года для нас — это бесстрашный и неугомонный военкор Семен Пегов, уроженец Смоленска. В общей сложности он работает в горячих точках по всей планете вот уже лет пятнадцать. В нашем интервью полтора года назад Пегов сказал, что воспринимает историю войны на Донбассе более лично, чем, например, в Сирии, потому что эта война воспринимается им как будто она происходит в Смоленске:

«Для меня донбасский фронт и смоленский фронт — это одно и то же. Я понимаю, что события, происходящие в Донецке, запросто могут случиться в шестидесяти километрах от Смоленска».

Поэтому мы нисколько не удивились, что после начала СВО Пегов со своим медиа–проектом военной журналистики WarGonzo оказался в гуще боевых событий. Он рассказывал (и рассказывает) посредством ВКонтакте, Телеграма и YouTube о том, что происходит на линии фронта буквально в прямом эфире.

В начале марта Пегов попал под снайперский обстрел на окраине Мариуполя. Месяц спустя там же помог найти 9–летнюю девочку Аню, которая шесть дней провела под завалами среди трупов.

В мае на фестивале «Золотой витязь» его наградили золотой медалью имени Юрия Левитана за выдающийся вклад в российскую тележурналистику. На сцену он вышел под оглушительные овации зала, многие зрители встали, чтобы приветствовать номинанта.

На этом же фестивале был показан документальный фильм Пегова «Позывной «Донецк»: история одного аэропорта». В него вошли свидетельства участников и очевидцев тех драматических и, в итоге, победных страниц истории Донбасса — в том числе тех, кто участвует в спецоперации и погиб в ходе неё.

Одним из героев очередного репортажа с линии фронта Семена Пегова стал танкист из Смоленской области. Офицер с позывным «Кривич» рассказал, как российские войска и танкисты из Города воинской славы Ельни штурмовали, а потом и удерживали от превосходящих сил украинских националистов населённый пункт Терновая Харьковской области.

Летом прошлого года рок–певица Юлия Чичерина презентовала свою новую песню под названием «Красная армия всех сильней», которая была написана ею на линии огня на стихи Пегова. (Да, мы же совсем забыли сказать, что Семен, помимо всего прочего, замечательнейший поэт; стихи вы можете почитать, к примеру, в его телеграме «Дней стих пег» t.me/pegpoetry).

«Вообще все самые крутые мои песни — на стихи Семёна Пегова. Потому что Пегов, помимо того, что он бесстрашный военкор, — ещё и самый настоящий поэт. Не текстовик, не песенник, а прямо поэт», — объяснила Чичерина. Позже Пегов с Чичериной устроили в Ельне торжественные проводы мобилизованных смолян.

30 сентября Семен Пегов рассказал всей стране о мужестве смолян в ходе спецоперации прямо со сцены на Красной площади в Москве, где выступил на концерте в честь вступления ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России.

«Им действительно сейчас очень тяжело. И они настоящие герои. Это смоленская пехота, «Барсы» — добровольцы, русский легион. Это «комендачи», которые не покидают город до самой его последней минуты, пока он держит оборону. Это действительно ребята, рядом с которыми просто постоять — это уже огромная честь!» — подчеркнул Пегов.

А 23 октября из Донецкой области пришла тревожная новость о том, что Семен Пегов получил ранение в ногу от мины «лепесток». Его эвакуировали в республиканский травматологический центр, провели операцию и положили на восстановление. Позже Пегов вспомнил, как его спасли бойцы добровольческого батальона ДНР «Сомали»:

«Танк противника начал активно работать, не конкретно по нам — по соседним позициям. Крайний раз недалеко от нас снаряд разорвался, и нужно было из зоны видимости оперативно выходить. Увеличили темп — и, судя по всему, краем ботинка… что–то задел, скорее всего мину «Лепесток». По нам танк бил, а они БМП выгнали на открытое пространство, чтобы долго меня не тащить, чтобы побыстрее привезти в больницу. Лихо выскочили на открытое поле, под прицел танка, погрузили, эвакуировали, ну и, конечно, гениальные донецкие врачи тоже своё дело сделали».

Его коллеги WarGonzo объяснили, что Семён не наступил на мину, а просто пнул её при беге. В результате, основная часть поражающего элемента прошла мимо ступни. В противном случае последствия могли быть гораздо серьёзнее.

Врачи запретили журналисту покидать больницу до полного восстановления, однако Пегов был бы не Пегов, если бы не сбежал обратно на фронт прямо на костылях. В это время украинские СМИ активно разгоняли фейк о том, что Пегову ампутировали ногу. На что он отреагировал с юмором, заявив в ответ украинским журналистам, что «мне действительно отрезали ногу, но прямо сейчас её выращивают сотрудники института цитологии и генетики СО РАН из моих стволовых клеток, и обещают вырастить в течение месяца».

24 ноября стало известно, что Владимир Путин подписал приказ о награждении Семена Пегова Орденом Мужества «за мужество, отвагу и самоотверженность при выполнении профессионального долга». Месяцем позже, в Кремле Пегов получил награду лично из рук Путина.

Вот такой замечательный смоленский военкор работает в зоне СВО. Береги руку, Сеня. И ногу. И голову. И всего себя береги, брат!

Еще одним героем прошлого года (вернее сказать, героиней) по праву можно назвать выпускницу Остерской средней школы Рославльского районе, гвардии лейтенанта Полину Фотиеву. За то, что она предотвратила нападение бронетехники неприятеля на позиции российских вооруженных сил. Находясь на передовой позиции со своим дивизионом, Фотиева обнаружила взвод танков противника, предпринимавших попытку обойти наши подразделения с фланга. Оперативно оценив обстановку, она доложила командиру дивизиона об обнаруженном бронетанковом подразделении и передала точные координаты его местонахождения. После того, как наши подразделения вступили в бой, Полина корректировала огонь российской артиллерии и фиксировала уничтожение вражеской бронетехники.

С младших классов Полина Фотиева мечтала стать военным офицером. Она была уверена, что профессия военного — одна из самых важных профессий в мире. Её мечта сбылась. После школы, успешно сдав ЕГЭ, она поступила учиться в военный учебный центр при Национальном исследовательском университете «МИЭТ» (Зеленоград) по программе подготовки офицеров кадра, который успешно закончила в этом году.

Особо гордятся Полиной Фотиевой жители Рославльского района, которые желают ей удачи и скорейшего возвращения домой живой и здоровой. Мы тоже присоединяемся к этим пожеланиям.

Замыкает тройку героев базирующийся в Смоленске отдельный отряд специального назначения «Меркурий» Росгвардии. Осенью прошлого года указом президента Путина он был награжден орденом Жукова — за проявленные в ходе выполнения боевых задач мужество и самоотверженность, а также за высокие показатели в боевой подготовке. Награду вручил командующий Центральным округом Росгвардии Александр Попов в день векового юбилея отряда спецназа.

«Сегодня отряд является передовым среди подразделений специального назначения. Личный состав смело и мужественно выполняет поставленные задачи в ходе проведения специальной военной операции. Подтверждение этому — награждение отряда высокой наградой нашей Родины — орденом Жукова», — отметил генерал–полковник.

Указом президента пятеро военнослужащих удостоены ордена Мужества, четверо бойцов награждены медалями «За отвагу» и четверо смоленских спецназовцев — медалью Суворова и медалью Жукова. Одну из госнаград генерал–полковник передал на вечное хранение семье погибшего в ходе специальной военной операции майора Виктора Слушкина. Посмертно он также награжден орденом Мужества.

Всего же за участие в СВО более 130 военнослужащих отряда «Меркурий» награждены госнаградами.

Знай наших!

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/280/01