#9 (277)
30 Сентября 2022

Игорь Ляхов: Ни одно обращение не останется без внимания

Новости Думы

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов провел прием граждан в поселке Горный города Сафоново. Парламентарий рассмотрел 28 обращений. Все они связаны с серьезными проблемами и требуют помощи в решении.

Крайне актуальной для сафоновцев является тема жилищно–коммунального хозяйства. В основном граждан волновали вопросы водоснабжения, отопления и канализации, а также улучшения качества жилищных условий, благоустройства дорог и общественных территорий. Поднимались темы капитального ремонта многоквартирных домов, социальной газификации и ненадлежащей работы управляющих компаний.

Пенсионерка Лидия Николаевна пришла с общественно значимой просьбой: оказать содействие в организации транспортного маршрута.

«У нас нет транспорта. Я, например, хожу с костылем. Чтобы дойти до магазинов, которые находятся в Горном, и купить продукты, мне надо часа полтора. Нам не нужна маршрутка каждый день, но можно сделать хотя бы несколько рейсов в выходные дни», — попросила женщина.

В ходе приема Игорь Ляхов дал соответствующее поручение депутату по данному округу, и в ближайшее время вопрос будет проработан.

Любовь Ивановна озвучила просьбу перенести капитальный ремонт многоквартирного дома 1 на улице Московская, который назначен на 2026–2028 годы, на более ранний срок. Раньше этот объект был детским садом, который передали под муниципальное жилье. Согласно техпаспорту, дом реконструирован в 2003 году. Сделанный в архив запрос показал, что здание основано в 1969 году. По словам заявителя, по периметру фасада дома идут трещины, полы прогнили, кровля протекает, в квартирах сырость.

«Если не получится пораньше отремонтировать ваш дом, будем совместно с управляющей компанией решать, как сделать вам крышу», — пообещал Ляхов.

Несколько семей обратились за помощью в решении проблемы переселения из аварийного жилья в квартиры с более благоприятными условиями для проживания. Игорь Ляхов напомнил о действующей программе по расселению жилого фонда, признанного аварийным, и выделении федеральным центром средств на эти цели.

Татьяна Владимировна обсудила со спикером регионального парламента вопрос газификации деревни Гридино. Она подчеркнула, что близлежащие населенные пункты — Петрово, Максимово, Филиппово уже подключены к газу, а в их деревне эта проблема не решена: «В нашем поселке 23 дома. Огорчает, что прожив здесь более тридцати лет и вложив много труда, нам придется уехать в городские квартиры, потому что здоровье не позволяет отапливать дома дровами».

Присутствующая на приеме председатель Сафоновского районного Совета депутатов Анна Захарова отметила, что в феврале администрацией была подана заявка на участие деревни Гридино в разработке проектно–сметной документации на строительство газопровода в рамках реализации программы газификации.

Игорь Ляхов подчеркнул, что данное обращение будет дополнительно проработано.

В ходе приема часть обращений касалась благоустройства территорий. В частности, жители Горного жаловались на отсутствие в поселке детских игровых площадок. Также люди просили помочь навести порядок возле старого Водоканала, на кладбище в деревне Заворово, и заасфальтировать центральную улицу в деревне Дроздово.

Еще одна тема, поднятая заявителями, была связана со сферой здравоохранения. На встречу с парламентарием пришла Татьяна Георгиевна. От имени жителей поселка Горный она обозначила острую проблему, связанную с ремонтом поликлиники.

«Ремонт медучреждения, в основном выполнение внутренних работ, запланирован на 2023 год. Смета составлена и направлена в департамент здравоохранения по Смоленской области. Кроме того, в поликлинике появятся два новых терапевта и педиатр», — пояснил председатель Смоленской областной Думы.

Со своей бедой с Игорем Ляховым поделилась жительница Сафонова Маргарита Викторовна. Три года назад у ее внука диагностировали редкое заболевание, и теперь он не ходит: «Мы живем на четвертом этаже. За последнее время мальчик сильно поправился от препаратов, и выводить его на улицу нет возможности. Чтобы куда–то пойти — целая проблема».

Женщина попросила помочь приобрести ступенькоход и более мобильную инвалидную коляску, потому как та, которая у них имеется, очень громоздкая и тяжелая. Парламентарий взял данную проблему на личный контроль.

Некоторые просьбы, озвученные сафоновцами, касались оказания материальной помощи, в том числе на лечение. Кроме того, рассматривался вопрос транспортной доступности для инвалидов–колясочников.

По итогам встречи Игорь Ляхов рассказал, что решение встретиться с сафоновцами именно на этой территории возникло неслучайно: совсем недавно здесь был открыт памятник шахтеру, и тогда многие жители обратились к нему с просьбой принять их:

«Я благодарен землякам, которые пришли ко мне со своими наболевшими вопросами и проблемами. Некоторые из них очень животрепещущие. Так, например, люди переживают, что оказались по тем или иным причинам без воды или вынуждены проживать в аварийном и подлежащем сносу жилье. Конечно, если сравнить Сафоново и поселок Горный, то город заметно более благоустроен. Тем не менее, совместно с руководством города мы будем поэтапно решать имеющиеся проблемы. Ни одно обращение как жителей поселка Горный и города Сафоново, так и граждан, приехавших из соседних деревень, не останется без внимания. Наша задача — максимально помогать людям, слышать людей и работать для них. Это наш главный принцип и одно из основных направлений деятельности партии «Единая Россия».

В этот же день по поручению председателя Смоленской областной Думы его помощник посетил жительницу города Сафоново, инвалида III группы — Валентину Константиновну. Женщина обратилась к Игорю Ляхову во время приема, попросив решить проблему с водоснабжением. Она рассказала, что в доме, который строился от завода Сафоновский сельский строительный комбинат, все коммуникации относились к предприятию. В настоящее время завод выкупили, и с августа дом отключили от водопровода и канализации.

«Моя дочь тяжело болеет, у меня трехлетняя внучка. Помочь нам некому», — пожаловалась Валентина Константиновна.

Данный вопрос был немедленно проработан с главой муниципалитета, и женщине сообщили, что в самом скором времени к дому снова будет подключена вода.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/277/04