#9 (277)
30 Сентября 2022

Долгожданное возвращение домой

Референдум

В Смоленской области беженцы из Украины приняли участие в референдумах за вхождение в состав России Донбасса, Запорожской и Херсонской областей.

Беженцы из Украины и Донбасса голосовали за возможность воссоединиться с Россией в рамках четырёхдневного референдума. О причинах своего участия (чаще всего, конечно, личных) сами вынужденные переселенцы рассказали журналистам: например, житель Горловки Андрей Тимошенков надеется вернуться на родину уже после воссоединения ДНР с Россией.

«Я родом из Смоленска, здесь живут мои родственники. До образования ДНР я был жителем Украины. А сейчас буду русским по паспорту. ДНР — это ведь российская территория. Горловка — русский город: у нас на украинском мало кто разговаривает. А вот праздник 9 мая совсем перестали отмечать, когда весь город выходит на парад, как это положено. Россия — моя Родина. И ДНР моя Родина. Я их не разделяю. Когда референдум закончится победой России, я планирую вернуться в Горловку. Постепенно там всё восстановится и будет так, как было раньше», — рассказал мужчина.

Страшными воспоминаниями о событиях, которые и привели семью Тимошенковых к бегству с родины, поделилась супруга Андрея Татьяна. Она вместе с мужем пришла на референдум, чтобы проявить свою гражданскую позицию и восстановить историческую справедливость:

«Всё началось c 2014 года. Мы посидели три дня под «Градами»: Украина бомбила нас, бомбы уже начали падать в центр города. Мы на месяц уехали c детьми на море. Думали, это всё закончится, но нет… Центр Горловки тогда уже весь был разбит. Десятки раненых, погибшие. Среди них — «Горловская мадонна»… У нас все родственники здесь, поэтому мы приехали в Россию. Сейчас у нас есть и работа, и квартира, и ипотека… Только теперь у нас все хорошо. Мы начали жизнь заново».

Дончанин Михаил Харитоненков принял участие в выездном голосовании в Руднянском районе. Он мечтает о том, чтобы получить российское гражданство и вернуться обратно, но уже в Россию.

«Я приехал из Донецка три месяца назад. Недавно узнал, что будет проводиться референдум, обратился в поселковую администрацию. Там мне быстро помогли — рассказали, что приедет избирательная комиссия, и у нас будет возможность поучаствовать в голосовании. Конечно, я обрадовался. Хочется получить российское гражданство и вернуться в уже российский Донецк», — подчеркнул Михаил.

По итогам общего голосования свой голос за вхождение в состав России отдали 98,42% проголосовавших жителей ЛНР, 99,23% проголосовавших жителей ДНР, 87,05% проголосовавших жителей Херсонской области и 93,11% проголосовавших жителей Запорожской области.

Общая явка в ЛНР составила 92,6%, в ДНР — 97,51%, в Херсонской области — 76,86%, в Запорожье — 85,4% (по данным местных ЦИКов).

Когда этот номер журнала готовился к сдаче в печать, стало известно, что президент России Владимир Путин 30 сентября подпишет в Кремле договоры о вхождении в состав РФ четырех новых территорий — Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей.

После подписания данных документов их должна ратифицировать Госдума, а затем одобрить Совет Федерации. Председатель СовФеда Валентина Матвиенко ранее говорила, что палата может сделать это на плановом заседании 4 октября.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/277/02