#5 (273)
30 Мая 2022

Спросите Островского, он знает

Николай Жданов

Прямая линия

ЖКХ, благоустройство и уборка Смоленска — так выглядит ТОП–3 «горячих» тем, которые обсуждались в ходе майского прямого эфира жителей Смоленской области с губернатором Алексеем Островским.

Такие выводы сделали специалисты Центра управления регионом (ЦУР) Смоленской области по результатам анализа комментариев под анонсом прямого эфира. Наряду с обозначенными темами, в ТОП также вошли вопросы по теме ремонта и строительству дорог в регионе.

Ох уж эти Быльники

Глава Смоленского района Ольга Павлюченкова доложила Алексею Островскому о развитии инфраструктуры деревни Быльники и в целом всего Корохоткинского поселения. Быльники не случайно открыли прямую линию — девять процентов от всех комментариев были посвящены проблемам именно этой деревни. Алексей Островский лично поблагодарил жителей населённого пункта за активное участие в жизни своей малой родины.

«Хочу поблагодарить и похвалить жителей деревни Быльники Смоленского района за ту активность, которую вы, глубокоуважаемые жители Быльников, проявили. Если бы все граждане были бы такие активные и занимали такую гражданскую позицию, то власти разного уровня более активно решали проблемы», — подчеркнул он.

За последние годы муниципальное образование получило 400 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов. На эти средства была построена дорога между Печерском и Быльниками. В деревне заработала станция водоподготовки, сейчас идёт выбор места строительства детской площадки, земельный участок уже сформировали и передали поселению.

Также местные чиновники подали заявки на участие населённого пункта в программе «Комплексное развитие сельских территорий», на подготовку проектно–сметной документации для строительства магистрального газопровода в 2023 году.

«Большое спасибо вам, Алексей Владимирович, от жителей, в том числе за выделение 27 миллионов рублей на ремонт дорог. Мы активно взаимодействуем с местными жителями. Не решены проблемы с ремонтами ряда дорог, которые находятся в собственности частного лица. Есть решения суда, ждём новых, либо собственник передаёт участки под ремонт нам, либо сам приводит их в порядок. Дорогу осилит идущий, будем работать», — рассказала Ольга Павлюченкова.

В свою очередь, Алексей Островский отметил неравнодушие главы Смоленского района к жизни муниципального образования.

К ответу за пыль и песок

Многие смоляне в ходе прямого эфира справедливо сетовали на то, что ликвидация последствий прошлого сезона изрядно затянулась — на улицах Смоленска даже к середине мая оставалась песок и пыль.

В данной связи Алексей Островский призвал градоначальника Андрея Борисова к ответу за пыль и песок в городе. Градоначальник проблему признал: «Ситуация такая: мы начали уборку с центра, раньше влажную уборку проводить было невозможно из–за заморозков ночью. Плюс из–за обильного снегопада мы высыпали зимой много песка, нужно время, чтобы его убрать».

Отметим, что со следующего года полномочия по строительству и ремонту дорог Смоленска, а также последующему их обслуживанию решением Алексея Островского переданы на областной уровень. Как пояснил губернатор, при принятии данного решения он руководствовался рядом объективных и субъективных факторов:

«Ключевые из них — значительные объёмы финансирования, которые несколько последних лет выделяются на эти цели Смоленску как столице субъекта в рамках инициированного нашим президентом национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и необходимость их максимально эффективного использования, ожидания жителей в связи с этим, а также совершенно справедливые во многом нарекания относительно качества уборки города, особенно в зимний период. Всё это в комплексе требует региональной координации и повышенного внимания к деятельности в сфере дорожного строительства нашего крупнейшего муниципалитета».

Новая схема должна повысить качество ремонтных работ на дорожных объектах и минимизировать сроки их проведения, а также существенно повлиять на качество уборки улично–дорожной сети. Однако пока вопрос уборки находится в ведении мэрии Смоленска, и еще один вопрос прямой линии касался состояния парка «Соловьиная роща» — любимого смолянами места отдыха, которое, по их словам, находится в запущенном состоянии.

«Алексей Владимирович, как жители микрорайона Киселёвка мы хотим поблагодарить вас за замечательный парк, но, к сожалению, качество его уборки отвратительное. Гнилые листья и ветки никто не убирает, обидно за парк», — рассказала смолянка Татьяна.

Алексей Островский отметил, что часто бывает в парке, видит, что это место стало центром притяжения смолян и потребовал от Андрея Борисова разобраться в случившемся.

«На мой взгляд, парк получился замечательный. Сам бываю там с семьёй, вижу, что очень много людей гуляет, отдыхает в парке. Детская площадка заполнена детьми — хохот, радость, улыбки на лицах родителей. Благодарен главе города Андрею Борисову за его участие в создании парка, но это не дело: созданный парк (без единой бюджетной «копейки») в таком состоянии. Прямо сегодня со своими подчинёнными поезжайте в парк, посмотрите, действительно ли справедливая критика. Если справедливая, то определите, кто и как будет за это наказан. Немедленно примите меры по уборке парка», — заключил Островский.

Сразу после эфира Андрей Борисов отправился с инспекцией в «Соловьиную рощу». Вернувшись обратно, он заявил, что общественная территория парка находится в порядке.

«Ежедневно ее убирают механизированным и ручным способом специалисты городского «Зеленстроя». Более того, с начала апреля на прилегающих к парку зеленых зонах была организована целая серия субботников с привлечением волонтеров, активистов и работников администраций», — рассказал Борисов. Вместе с тем, он дал поручение профильным службам и дальше поддерживать чистоту в этом популярном у горожан месте.

Проблема отсроченных рецептов

Алексей Островский потребовал подчиненных взять под особый контроль проблему отсроченных рецептов на льготные лекарственные препараты. Об этом он сам заявил в ходе прямого эфира, не дожидаясь соответствующих вопросов со стороны смолян.

«Я в ежедневном режиме отслеживаю вопросы, которые являются злободневными для смолян. Некоторые из них уже нашли свое решение. Так, мое внимание было привлечено к проблеме нехватки определенных лекарственных препаратов, к невозможности их приобрести с отсроченными рецептами», — отметил губернатор и поручил доложить о ситуации профильному заместителю Виктории Макаровой.

Макарова заверила, что на данный момент проводится ежедневный мониторинг обеспеченности льготными лекарственными средствами жителей Смоленской области. Основные вопросы возникают по препаратам европейского происхождения из–за проблем с логистикой и импорта этих лекарств из зарубежных стран в связи с санкциями Запада. Однако к настоящему времени «проблемные» препараты для лечения эпилепсии и бронхиальной астмы уже завезены в регион.

«Сейчас аптечные сети льготного отпуска имеют запас этих лекарств в достаточном объеме», — подчеркнула вице–губернатор.

Алексей Островский поручил держать данный вопрос на особом контроле. «Льготники нуждаются в том, чтобы препараты были всегда. Я требую, чтобы количество отсроченных рецептов стремилось к нулю», — резюмировал он.

Когда отменят масочный режим

Естественно, жителей Смоленской области интересовало, когда же будет полностью отменен масочный режим. Об этом в ходе прямого эфира также рассказала вице–губернатор Виктория Макарова, констатировав, что это станет возможным только после внесения соответствующего постановления главного санитарного врача РФ.

«Мы чётко понимаем, что в этом году проведение Парада Победы и Бессмертного полка было необходимо нашей стране и Смоленской области, мы максимально сдерживали развитие коронавирусной инфекции сохранением масочного режима и дистанции. Мы везде объявляли, что вход на парад — в масках. Мы старались это сохранить. Сейчас прошли массовые мероприятия, и в течение десяти дней после усиления контактов мы не исключаем повышения заболеваемости новой коронавирусной инфекции (как и по всей России)», — пояснила Макарова.

Для борьбы с распространением инфекции в Смоленской области продолжается вакцинация и ревакцинация жителей. Кроме того, в ближайшем будущем ожидается внедрение назальной вакцины.

«Что касается назальной вакцины — она есть, мы ждём поступление распылителей, как только их получаем — внедряем назальную вакцину в пункты вакцинации. Мы к этому готовы», — заявила вице–губернатор.

Алексей Островский, резюмируя доклад Виктории Макаровой, подчеркнул: исходя из поручений президента, главы регионов могут принимать решения в вопросах пандемии только на основании позиции региональных Управлений Роспотребнадзора (они, в свою очередь, исходят из эпидемиологической ситуации).

«Как только Управление Роспотребнадзора по Смоленской области выдаст нам рекомендацию о том, что масочный режим можно отменить, я сразу же внесу изменения в Указ. Но без такой позиции ведомства, я делать это не имею права», — заключил Островский.

Судьба школы в «Соловьиной роще»

В продолжение озвученной выше темы «Соловьиной рощи» смоляне поинтересовались у губернатора сроками сдачи в эксплуатацию новой школы в этом микрорайоне. Напомним, некоторое время назад подрядчик остановил там все работы, вывез со стройки всю технику, и уже пошли было гулять слухи о новом недострое…

Недостроя не будет. Как сообщил Алексей Островский, работы по строительству школы возобновятся после определения нового подрядчика — контракт с прежним был разорван из–за несоответствующих требованиям промежуточных результатов строительства. Завершение стройки ожидается в четвёртом квартале 2023 года. Это связано с длительностью конкурсных процедур и другими сопутствующими вопросами.

«Вопрос очень больной: для меня лично, для тех, кто занимается этой проблематикой в областной администрации. К сожалению, мы получили недобросовестного подрядчика, который подвёл нас по срокам, по качеству работ. Мы были вынуждены с ним расторгнуть контракт и находимся сейчас в стадии определения нового подрядчика, которому предстоит завершить строительство этого объекта», — пояснил Островский, добавив, что по информации от правоохранительных органов, в отношении недобросовестного подрядчика возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

Глава региона не исключил вероятности включения в решение проблемы и правительства — для завершения работ нужны дополнительные средства: «В связи с известными внешне политическими событиями и ситуацией с экономикой страны цены на стройматериалы резко выросли. Необходимо добиваться в правительстве выделения дополнительно 600 миллионов рублей, чтобы достроить школу».

Позже Следственный комитет РФ по Смоленской области официально сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении директора строительной организации и его помощников, которые занимались строительством новой школы.

Как уточнили в ведомстве, в период с апреля 2020 года по апрель 2022 года бизнесмен совместно с иными лицами, контролирующими деятельность подрядчика и субподрядчика при исполнении государственного контракта, похитил из бюджета не менее 5 млн рублей, полученных в качестве оплаты за фактически невыполненные работы.

Строительство школы в «Соловьиной роще» на 1100 мест ведется в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Основное здание школы будет состоять из трех строений — административно–хозяйственного корпуса, блоков старших и младших классов. Помимо этого, на территории учреждения начнет функционировать физкультурно–оздоровительный комплекс с бассейном, универсальным спортивным залом, оборудованным для занятий мини–футболом, гимнастикой, волейболом и баскетболом.

Дорогие дороги

В комментариях к трансляции прямого эфира с Алексеем Островским поступило более полутора тысяч обращений по вопросу ремонта дорог. По районам лидировали вопросы из Смоленска, Смоленского и Рославльского районов. Говоря о дорожном строительстве, губернатор озвучил планы по ремонту улично–дорожной сети в Смоленской области на 2022 год.

«Тема состояния дорог Смоленской области крайне волнует людей. Мне также часто пишут по этому поводу, поэтому с удовольствием отвечу. В этом году на дорожную отрасль выделено 11 миллиардов рублей. Это огромные деньги для нашего региона», — отметил Островский.

На эти деньги будет приведено в нормативное состояние 8 200 километров дорожной сети. Также на 300 миллионов рублей планируется приобрести автодорожную технику.

«Два миллиарда рублей направим в муниципальные образования на решение проблем муниципальных дорог. При поддержке руководства страны по обращению администрации региона на ближайшие годы нам выделены порядка 7 миллиардов рублей на приведение 50% муниципальных дорог в нормативное состояние», — добавил губернатор, подчеркнув, что при ремонте дорог руководство региона и профильные службы стараются контролировать и соблюдать качество и сроки работ, но иногда подводят подрядчики и несовершенство 44–ФЗ о закупках.

«Будем эти вопросы решать», — резюмировал глава региона.

Опасный борщевик

На фоне традиционных вопросов ЖКХ, благоустройства и т.п. слегка неожиданно в ходе прямого эфира «всплыла» тема борьбы с борщевиком. Алексей Островский отметил, что данная проблема стоит остро не только в Смоленской области, но и во многих регионах России.

«Мы занимались этим вопросом, но для того, чтобы его решить нужны сотни и сотни миллионов рублей, которых в бюджете области нет. Вопрос должен решаться на федеральном уровне. Конечно, главы муниципальных образования должны более активно работать в данном направлении: с собственниками, с арендаторами земельных участков, понуждать их к уничтожению этой опасной культуры», — подчеркнул Островский.

В свою очередь, вице–губернатор Александр Царев доложил, что по результатам мониторинга, проводимого по поручению губернатора, было выявлено, что борщевик произрастает на территории около 15 тысяч гектаров. На его уничтожение необходимы денежные средства в размере 300 миллионов рублей. Причем такие работы необходимо проводить ежегодно в течение восьми лет, в связи со способностью борщевика к регенерации.

На данный момент в Минсельхоз подано коллективное обращение от регионов для создания программы по борьбе с этим вредоносным растением.

Минсельхоз молчит.

Помощь для «малышей»

Но есть, как говорится, и хорошие новости. Алексей Островский рассказал, что Смоленская область продолжает оставаться лидером в вопросах оказания мер поддержки для представителей малого и среднего бизнеса, а недавно и вовсе вошла в ТОП–5 регионов по содействию МСП.

«Все десять лет мы, региональная власть, стремились делать всё для поддержки и развития малого и среднего бизнеса в регионе. И создали много инструментов для этого. Постоянно встречаясь с предпринимателями (малого и среднего бизнеса), я слышу добрые слова в адрес администрации региона за то, что сделано. По данным Агентства стратегических инициатив, несколько лет назад Смоленщина вообще вошла в пятёрку лучших регионов страны по поддержке МСП. Сейчас, конечно, в связи с пандемией, экономическими санкциями, малому и среднему бизнесу тяжело, а кому–то — очень тяжело», — отметил губернатор.

Однако и в тяжелые времена власти региона продолжают поддерживать бизнес–сегмент. Сейчас одним из основных аспектов разработки мер поддержки является система налогообложения и аренды. Как пояснил вице–губернатор Алексей Стрельцов, сейчас действует льгота по налогу на имущество для торговых центров при условии неповышения ими аренды для представителей МСП. Также по поручению губернатора Островского снижен процент налога на доход для предпринимателей по упрощённой системе налогообложения (от 6 до 3%).

Помимо этого, для помощи в составлении стратегии выхода из кризиса бизнесмены могут обращаться в Центр «Мой бизнес», где им помогут подобрать лучшее решение в каждой конкретной ситуации.

Мэр Смоленска ответил «за плитку на Кирова»

И в заключение — цитата мэра Смоленска Андрея Борисова о том, зачем в ходе ремонта улицы Кирова сняли имеющуюся хорошую брусчатку и заменили ее на новую (тоже хорошую).

«На всём протяжении участка — а это почти два с половиной километра — плитка лежала абсолютно разная. Мы понимали, что через какое–то время не сможем вернуться и сделать отдельно тротуары после того, как сдадим объект. Поэтому проектировщик принял решение о демонтаже старой плитки, дальнейшей её утилизации и укладке новой», — пояснил Борисов в ходе прямой линии Алексея Островского, добавив, что использовать «старую» плитку невыгодно, так как её нужно предварительно очищать и отмывать, а также штабелировать.

Ранее смоляне отметили в социальных сетях, что брусчатка на Кирова ещё могла бы послужить и предположили, что некие чиновники могут «списать» снятое покрытие — якобы для своих дач.

А лично у нас после комментария мэра Борисова остался только один вопрос: зачем надо было менять хорошую брусчатку на Кирова на новую (тоже хорошую)?

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/273/02