#20 (266)
14 Декабря 2021

Алексей Островский: «Я восхищен тем трепетным отношением к Смоленщине, которое Святейший сохранил и спустя годы патриаршества»

Смоленщина православная

Губернатор Алексей Островский поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с 75–летием и поделился впечатлениями от первых встреч с Предстоятелем РПЦ.

- Мое первое «знакомство» с будущим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом было заочным и состоялось в середине 90–х, когда я увидел на Первом канале телепередачу «Слово пастыря».

Его проповеди о духовных ценностях и нравственности, рассуждения о жизни, понятные буквально каждому человеку, проникали в самое сердце.

Но меня тогда поразила не только глубина нравственных принципов в ответах Владыки на письма зрителей, но и то, что митрополит Кирилл высказывал в программе свое мнение о событиях, происходящих не только в Церкви, но и в мире, в том числе, и политических. Это была последовательная и твердая защита позиций и идеалов Русской Православной Церкви. Подобного раньше я не видел.

И, конечно, эти его субботние проповеди оказывали огромное влияние на общество. Они не могли оставлять равнодушными никого, передача собирала миллионы зрителей, среди них был и я…

Второй эпизод относится к 2012–му году. Когда вышел Указ Президента о моем назначении в Смоленскую область, я тут же выехал в Смоленск принимать дела. Пока ехал по трассе, за те четыре часа многое успел обдумать. И понял, что у меня теперь ответственность не только перед своей совестью, не только перед смолянами и не только перед главой государства, но еще и перед Святейшим. Потому что для Патриарха Кирилла Смоленская область — особая, он двадцать пять лет отдал здесь пастырскому служению. И тогда я понял, что отличаюсь от других глав регионов еще и этой дополнительной ответственностью.

Потом уже, при первой нашей встрече (перед которой, признаюсь, очень волновался), я был восхищен тем трепетным отношением к Смоленщине, которое Святейший сохранил и спустя годы патриаршества.

Очень хорошо помню ту нашу встречу и то первое впечатление, которое Предстоятель Русской Православной Церкви на меня произвел. Я понял, что это не только харизматичный лидер и мощный интеллектуал, но еще и человек невероятной глубины. Человек очень деятельный, имеющий колоссальную энергетику и глубокое понимание всех процессов, происходящих в обществе, миссии РПЦ. При этом, повторю, человек очень беспокоящийся о Смоленщине и о смолянах.

Даже смена правящих архиереев — людей так же деятельных и уважаемых, которых он сюда направлял после того, как возглавил Русскую Православную Церковь, говорит о том, что он очень внимательно относится к роли Церкви в жизни нашего региона.

Поэтому могу точно сказать, что Святейший Патриарх не оставлял свою смоленскую паству, он и по сей день духовно окормляет ее, заботится о ней. И очень переживает, что его график не позволяет посещать регион чаще, чем раз в два года. А сейчас из–за пандемии и того реже…

Но мы ждем (предварительное согласие Святейший уже дал), что в конце августа он приедет в Гагарин на освящение Благовещенского собора. Буквально на днях у нас запланирована встреча, связанная в том числе, и с этим визитом. А сегодня, в день 75–летия искренне поздравляю юбиляра.

Ваше Святейшество! Примите самые теплые и сердечные поздравления! Этот праздник — поистине торжество для всей Вашей многомиллионной паствы и отличная возможность еще раз выразить Вам глубокую признательность за неустанную заботу о Смоленщине и смолянах, которые с большой радостью встречают Вас во время Первосвятительских визитов на смоленскую землю, с волнением и надеждой ждут Вашего мудрого, проникновенного Слова.

Многая и благая Вам лета, Святейший Владыка!

 

Записала Светлана Савенок

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/266/02