#1 (247)
31 Января 2021

Как проходит вакцинация от коронавируса

Главная тема

Стоит ли опасаться скопления больных в поликлинике, отправляясь на прививку, кому могут отказать и как потом получить прививочный сертификат?

Схема записи смолян на прививку от коронавируса через «Госуслуги» расписана подробно. Заходим на этот портал, кликаем на главной странице на банер «Вакцинация от COVID–19», нажимаем кнопку «Записаться на вакцинацию» и выбираем услугу «Запись на приём к врачу». В появившейся форме вводим свои личные данные: ФИО, номера СНИЛС и полиса ОМС. (Если эти данные уже были сохранены в профиле, они загрузятся автоматически.)

Далее остаётся выбрать врача и поликлинику. Интерактивная карта сразу предложит ближайшее к пациенту отделение. После чего выбираем удобные время и дату из свободных для записи дней. Если запись недоступна, это значит, что ближайшие места в очереди на вакцинацию уже заняты — нужно либо выбрать другое медучреждение либо подождать, когда откроется очередь в выбранное изначально.

Жители Смоленской области, у которых нет учётной записи на «Госуслугах», могут записаться на вакцинацию лично в регистратурах поликлиник.

С собой на прививку нужно будет захватить паспорт, полис ОМС и СНИЛС.

Вместе с тем, остается ряд вопросов по реальному взаимодействию смолянина с поликлиникой, в которой происходит сама прививка. Подробную инструкцию для решившихся на вакцинацию журналу «О чём говорит Смоленск» рассказала заместитель начальника департамента Смоленской области по здравоохранению Ольга Стунжас.

— Ольга Сергеевна, где именно в поликлинике проходит вакцинация от коронавируса? И нужно ли стоять с ковид–больными в общей очереди в регистратуру или дожидаться приёма врача?

— Вакцинация от коронавируса проходит в специальном отдельном кабинете для вакцинации. И только там. На вакцинацию предусмотрена строгая запись, распределённая по времени, это позволяет избежать скопления пациентов и длительного их ожидания возле кабинета. Общей очереди на осмотр врача не будет. Список на вакцинацию формируется заранее, поэтому в регистратуру обращаться не нужно.

— То есть я с паспортом иду в кабинет для вакцинации к назначенному времени? Что делать, если я увижу там очередь — проходить в порядке живой очереди?

— Запись на прививку осуществляется по времени. Но, поскольку она кратна 5 (в 1 флаконе 5 доз) и время на введение ограничено, соответственно, к одному и тому же времени на вакцинацию могут подойти пятеро ЗДОРОВЫХ смолян. Нужно будет чуть–чуть подождать. Если же очередь будет значительная, можно обратиться к руководству поликлиники и сообщить об этом для принятия соответствующих мер.

— Если в поликлинике один кабинет для вакцинации, зачем мне при записи указывать фамилию врача (этот пункт есть в инструкции)?

— Фамилию врача или участок нужно указать для того, чтобы заранее найти медицинскую карту (и не направлять для её поисков в ту самую очередь в регистратуру), установить наличие или отсутствие противопоказаний, сделать соответствующую запись о прививке.

— А как быть, если карта утеряна?

— Если карту утеряли, то заведут новую. Привиться можно в любой поликлинике, даже не по месту жительства, но лучше все же это делать по месту прикрепления, так как таким образом больше возможностей оценить наличие или отсутствие противопоказаний: пациент может не указать при опросе, например, наличие тяжелой аллергической реакции в анамнезе или перенесенный недавно ковид и т.д. А это все указано в медицинской карте. Поэтому, собственно, и запись нужна заранее. Это важно. И дело не в карте или очереди или том, что препятствуют записи в поликлинику не по месту прикрепления. В медицине очень важен анамнез, то есть история, которая позволяет оценить возможные риски при оказании любой медицинской помощи, в том числе — вакцинации.

— Меня примут, если карту в регистратуре не найдут? Или пошлют, чтобы я завела её?

— Примут.

— Какие противопоказания существуют для прививки от коронавируса?

— В случае с вакциной «Гам–КОВИД–Вак» («Спутник V»), противопоказаниями к применению являются: а) гиперчувствительность к какому–либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты; б) тяжелые аллергические реакции в анамнезе; в) острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний — в этом случае вакцинацию проводят через 2–4 недели после выздоровления или ремиссии (при нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинацию проводят после нормализации температуры; г) беременность и период грудного вскармливания; д) возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности).

С осторожностью вакцина применяется при хронических заболеваниях печени и почек, эндокринных заболеваниях, тяжелых заболеваниях системы кроветворения, сердечно–сосудистой и центральной нервной системы. Также вакцинация может представлять риск для пациентов с аутоиммунными заболеваниями и пациентов со злокачественными новообразованиями. Решение о вакцинации принимается врачами, основываясь на оценке соотношения пользы и риска вакцинации в каждой конкретной ситуации у каждого конкретного пациента.

— Выдадут ли мне какую–то справку о том, что я привилась первый раз и как после этого записаться на вторую прививку?

— Все сведения о прививках всегда вносят в медицинскую документацию, а на руки могут выдать прививочный сертификат (или внести новые сведения в уже имеющийся). Там же, в кабинете для вакцинации вас запишут на вторую прививку от коронавируса на определенный де

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/247/00