#7 (231)
27 Апреля 2020

Смоленские депутаты рассмотрели законопроекты о поддержке бизнеса в условиях пандемии

Новости Думы

Игорь Ляхов: «Сегодня, с одной стороны, важно снизить нагрузку на предпринимателей в условиях экономического спада, а с другой — сохранить доходную часть бюджета».

Губернатор Алексей Островский внёс в Смоленскую областную Думу законопроекты по снижению налоговой нагрузки для предпринимателей Смоленской области. Данные изменения предложены с целью осуществления антикризисных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции.

Ранее руководители областных отделений политических партий областной Думы обратились к губернатору с предложением обсудить вопросы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в условиях пандемии.

Председатель Смоленской областной Думы, секретарь регионального отделения «Единой России» Игорь Ляхов в ходе состоявшегося совещания озвучил перечень поддерживающих мер для деловых кругов Смоленщины, сформированный региональным отделением «ЕР».

«Предложения касались налоговых, а также арендных льгот для бизнеса. Основной акцент я сделал на необходимости введения ряда послаблений, но размер этих льгот должна была определить исполнительная власть, потому как профильные ведомства знают финансовую ситуацию более подробно. Сегодня, с одной стороны, важно снизить нагрузку на предпринимателей в условиях экономического спада, а с другой — сохранить доходную часть бюджета, чтобы выполнить все социальные обязательства перед населением. Отрадно, что наши предложения нашли отражение во внесенных законопроектах», — подчеркнул Ляхов.

Поступившие законопроекты предусматривают изменения в статью 1 областного закона «Об установлении налоговой ставки для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, в случае если объектом налогообложения являются доходы».

В частности, предлагается снизить до минимума налоговую ставку для предпринимателей, занятых в сфере общественного питания, ведущих гостиничную, туристическую, санаторно–курортную деятельность, занятых в области дошкольного образования, спорта, предоставляющих услуги, оказываемые салонами красоты и парикмахерскими, а также осуществляющих иные виды предпринимательской деятельности в отраслях, наиболее пострадавших в условиях распространения коронавируса. Для перечисленных категорий налоговая ставка составит 1 процент.

Игорь Ляхов направил законопроекты на рассмотрение в профильный комитет в целях подготовки к заседанию Смоленской областной Думы, которое запланировано на 30 апреля.

Также в Смоленскую областную Думу поступил законопроект по установлению права налогоплательщиков на применение инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций на территории Смоленской области. Им определяются виды деятельности, осуществление которых дает право на получение данной льготы.

Кроме того, воспользоваться инвестиционным вычетом смогут налогоплательщики, пожертвовавшие до 10 миллионов рублей учреждениям культуры региона.

«Данная новация позволит создать дополнительные условия для привлечения в Смоленскую область инвесторов, а также станет стимулом для организаций к осуществлению пожертвований на сферу культуры и позволит привлечь дополнительные средства на ее развитие», — пояснили smolensk–i.ru в областной Думе.

В работе также находится законопроект с поправками в закон о патентной системе налогообложения («О внесении изменения в приложение 1 к областному закону «О введении в действие патентной системы налогообложения и применении ее индивидуальными предпринимателями на территории Смоленской области»).

Он предусматривает снижение размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в размере 30 процентов для видов предпринимательской деятельности, наиболее пострадавших от коронавирусной инфекции: ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов, обуви; парикмахерские и косметические услуги; химчистка и услуги прачечных; ремонт бытовой аппаратуры, часов, металлоизделий; мебели; услуги фотоателье, техническое обслуживание и ремонт транспорта, услуги по дизайну интерьера и художественного оформления; проведение занятий по физической культуре и спорту; производство хлебобулочных и мучных кондитерских изделий; экскурсионные услуги; услуги общественного питания.

В целях сохранения рабочих мест законопроектом для указанных видов предпринимательской деятельности размер потенциального годового дохода устанавливается независимо от количества наемных работников. Он также направлен на рассмотрение профильного комитета в целях подготовки к ближайшей думской сессии 30 апреля.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/231/05