#4 (228)
30 Марта 2020

Окружили заботой

Новости Думы

Депутаты Смоленской областной Думы — активисты проекта «Забота» побывали в гостях у жительниц Смоленского района.

В Смоленской области уже год работает проект «Забота». Его задача — помочь малообеспеченным, одиноким и пожилым жителям сельской местности. В преддверии Международного женского дня активисты проекта навестили жительниц Смоленского района.

Деревня Нагать расположена совсем рядом с областным центром. Сюда приехала большая команда волонтеров. Среди них — депутаты областной Думы фракции  «Единой России», представители Смоленского районного отделения партии, поисковики, неравнодушные смоляне.

«Идея оказывать поддержку жителям сельской местности появилась еще в недрах поискового движения Смоленской области. Мы несем вахты в тех местах, куда редко приезжает транспорт, где у людей нет стабильного заработка или возможности обеспечить себя чем–то необходимым, — рассказала депутат Смоленской областной Думы, руководитель проекта «Забота» Нина Куликовских. — Поэтому мы решили оказывать помощь тем, кто действительно в ней нуждается. Так родилась акция «Забота», которая поддерживается региональным отделением «Единой России».

В скромном небольшом доме гостей встречает Галина Сухорученкова. Женщине 77 лет, и уже многие годы она живет одна. В прошлом Галина Платоновна — учитель начальных классов. Общий педагогический стаж работы составляет 49 лет. За все это время у нее накопилось большое количество наград и благодарностей.

«После смерти мужа одной стало тяжело справляться по дому. Сегодня приехали по–настоящему добрые люди. Не хватает слов, чтобы выразить благодарность каждому из них», — призналась Галина Платоновна.

Активисты привели в порядок двор, починили проводку в доме, поставили забор. Другая бригада, вооружившись тряпками и швабрами, очистила комнаты от скопившегося мусора и пыли. Помощь в проведении и организации мероприятий оказали депутат Смоленской областной Думы Виктор Разуваев и секретарь районного отделения партии Артём Малащенков. Они поздравили Галину Сухорученкову с 8 марта и вручили подарки и цветы.

Делая небольшой перерыв в работе, команда «Заботы» едет в соседнее село Пригорское, чтобы навестить Анастасию Теренину и ее четверых дочерей. Многодетная мама встречает гостей у праздничного стола. «Поздравляем вас всех с наступающим Международным женским днем!» — с улыбкой на лице говорит Виктор Разуваев и вручает семье подарки. Гости тепло пообщались с Анастасией, а также узнали, с какими трудностями чаще всего ей приходится сталкиваться.

«Проявлять заботу нужно не только в преддверии праздников, но и в обычные дни. Ведь это так здорово, когда видишь улыбки на лицах смолян и счастливые глаза их детей», — подытожил Виктор Разуваев.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/228/02