#6 (206)
29 Апреля 2019

Снова в игре. Игорь Ляхов передал теннисный стол для школы в Краснинском районе

Смоленская областная Дума

Во время смотра­конкурса негосударственных музеев, посвященного 75­летию освобождения Смоленщины от фашистов, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов побывал в деревне Викторово Краснинского района. Благодаря ему решилась одна из проблем, о которой рассказали лидеру смоленских единороссов педагоги местной школы.

Смотр-конкурс музеев, который проходил в рамках проекта «Единой России» «Связь поколений», направлен на повышение статуса негосударст­венных музеев как эффективного средства духовно–нравственного, патриотического и гражданского воспитания подрастающего поколения.

Руководитель историко-краеведческого музея «Живые родники» Светлана Колабская рассказала о проведении краеведческих исследований, послуживших поводом для открытия экспозиции, о собранных экспонатах и участии в работе музея ребят из поискового отряда «Русич».

В музее представлены стенды, раскрывающие историю появления селения, где находилась усадьба князей Друцких–Соколинских, начиная с первого упоминания в 1730 году и до наших дней.

Отдельный уголок отведен под фотографии и истории, рассказывающие о буднях и праздниках в деревне, местных жителях, которыми гордятся селяне, среди них 11 тружеников тыла и 2 воина–интернационалиста.

Музей расположен в здании библиотеки при местной школе, в которой учится 16 детей, и все они увлечены поисковой деятельностью. Школьники сами провели экскурсию по залу, в котором собраны военные находки, обнаруженные ими во время раскопок.

«Все, что мы поднимаем из земли — ценно. Это память о солдатах, с помощью этих вещей мы видим, как проходила война: снаряды, гильзы, винтовки — это отголоски тех событий», — рассказал Алексей Коротков, ученик выпускного класса.

Алексей состоит в поисковом движении уже семь лет и за это время вместе с единомышленниками не раз принимал участие в «Вахтах памяти» и различных патриотических акциях, таких как «Доброхоты», «Бессмертный полк», ухаживал за заброшенными памятниками.

Ознакомившись с экспозицией и пообщавшись со школьниками, Игорь Ляхов отметил, что проводимая создателями музея работа, не имеющая финансирования из бюджета, достойна глубокого уважения, и заверил, что всегда готов помогать и поддерживать подобные начинания.

«Смоленщина сильнее многих территорий пострадала в Великой Отечественной войне, понесла невозвратные потери. По сей день не получается восстановить довоенную численность населения и, наверное, этого и не произойдет. Смолянам, как никому, понятно, что такое война, что такое трагедия. Если мы сохраним историю и связь поколений, то сохраним единство общества, и наша молодежь будет правильно выбирать жизненные ориентиры», — подчеркнул Игорь Ляхов.

После осмотра музея он провел встречу с местными жителями. В ходе беседы селяне рассказали о проблемах с подведением газа к домам, пожаловались на отсутствие дороги в соседний населенный пункт. Все озвученные вопросы будут тщательно изучены и проработаны возможные пути их решения.

Заключительным пунктом визита стало посещение школы, в здании которой отсутствует отапливаемый туалет. Председатель облдумы пообещал оказать содействие в устранении данной проблемы, а также откликнулся на просьбу учителей приобрести для учеников теннисный стол...

...И вот, две недели спустя, в середине апреля, помощник Игоря Ляхова вновь приехал в среднюю школу в деревню Викторово и от лица спикера регионального парламента передал ученикам стол для игры в настольный теннис, а также ракетки и теннисные мячи.

«У нас был теннисный стол, но со временем он пришел в негодное состояние. Наши дети очень любят этот вид спорта. Они играют на переменах, в неурочное время, занимаются в кружке по настольному теннису. Кроме того, ребята постоянно принимают участие в районных и областных соревнованиях, завоевывают призовые места. Поэтому, чтобы порадовать наших детей, мы обратились за помощью к Игорю Васильевичу», — рассказала директор школы Светлана Колабская.

Получив подарок от председателя Смоленской областной Думы, учащиеся старших классов совместно с педагогами тут же приступили к сборке нового стола. Завершив работу, ребята сразу решили опробовать новый спортивный инвентарь в действии.

«Мы уже успели немного поиграть на новом столе. Когда играешь на нем, складывается ощущение, что находишься на соревнованиях, настолько он хорош», — поделился впечатлениями один из учеников 11–го класса.

«Дети очень обрадовались такому подарку. Спасибо Игорю Васильевичу за заботу!» — поблагодарила спикера регионального парламента директор школы.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/206/05