#6 (206)
29 Апреля 2019

В Смоленске подвели итоги творческого конкурса имени Гагарина

Смоленская областная Дума

Более тысячи участников демонстрировали свои таланты на сцене. По словам членов жюри, было невероятно сложно выбрать победителей.

В Смоленске в День космонавтики на гала–концерте в «Губернском» подвели итоги конкурса «Знаете, каким он парнем был», посвящённого нашему земляку, первому космонавту планеты Юрию Гагарину. Масштабный областной творческий конкурс был организован региональным отделением «Единой России» в рамках проекта «Историческая память».

Волнуются все. В Смоленск приехали конкурсанты из всех районов области. Школьники, студенты, смоляне разных возрастов и профессий. У всех одна цель — победить? Нет! Отдать дань памяти великому космонавту.

«Я хочу поблагодарить всех вас за то, что вы бережно храните нашу историю и память о нашем земляке, которого знает весь мир. Пока дети будут знать нашу историю, подвиг о нашем земляке будет жить в памяти. Наша история — это база для будущих поколений», — поздравил финалистов председатель Смоленской областной Думы, региональный координатор проекта ЕР «Историческая память» Игорь Ляхов.

Свой приветственный адрес и поздравления с праздником передал заместитель председателя Госдумы, руководитель фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов:

«Наш земляк Юрий Гагарин — это пример смелости, стремления в достижении поставленной цели, любви к своей стране. Своим подвигом и примером он объединил людей. Он настоящий сын своей страны».

Конкурс проходил в несколько этапов. Более тысячи участников демонстрировали свои таланты на сцене. По словам членов жюри, было невероятно сложно выбрать тех, кто займёт почётные призовые места.

Конкурс был представлен сразу несколькими номинациями: хореография, вокал, литературное произведение, фотография и даже спорт. В танцах первое место заняли коллективы из Гагарина, Рудни, Шумячей, Монастырщины, Красного, Сафонова, Смоленска.

Артём Буцык — из Смоленска, он учится в школе №33. Артём занял первое место с номером танец–степ «Первый космонавт». В этом танце он предстаёт перед зрителем в образе самого Гагарина.

«Мне было не трудно войти в роль, ведь Юрий Алексеевич — наш земляк. Мне кажется, что мы с ним чем–то похожи. Меня объединяет с ним целеустремлённость, улыбка», — смущаясь, рассказывает финалист.

Сегодня у Артема двойной праздник, ведь он стал победителем в свой день рождения.

Лауреатами номинации «Вокал» стали жители Смоленского района, Рославля, Угры, Ярцева, Холм–Жирковского и Смоленска. Сразу семь конкурсантов поделили призовые места в номинации «Литературное произведение». В этот знаковый день имя первого космонавта земли звучало со всех сторон.

Виктор Гамаюнов знал Гагарина лично. В студенческие годы их учебные заведения в Саратове были соперниками в различных соревнованиях.

«Это наш русский, открытый, общительный, обязательный, дисциплинированный парень. Я считаю, что именно он и должен был совершить этот подвиг, это абсолютно логично. Он всегда дерзал и осваивал все новое. Желаю нынешнему поколению быть такими же энергичными, целеустремлёнными и настоящими патриотами», — рассказал Виктор Михайлович.

Концерт подошёл к концу. Ребята уезжают с призами и улыбками на лицах. Этот день они запомнят навсегда, ровно так же, как все россияне помнят имя и подвиг первого космонавта Земли, Юрия Алексеевича Гагарина.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/206/03