#9 (187)
25 Июня 2018

Николай Мартынов. Слово надо держать

Смоленская областная Дума. Дневник событий

Заместитель председателя Смоленской областной Думы Николай Мартынов организовал товарищеский матч между двумя детскими командами в избирательном округе.

Идею подсказали сами ребята, когда депутат приехал на встречу с жителями дома 13 по улице Соколовского в Смоленске, где сейчас идет реконструкция территории двора. Юные футболисты просто подошли на улице и попросили помочь провести товарищескую встречу.

Вечером 7 июня игроки, по пять разновозрастных мальчишек в каждой команде, собрались на футбольной площадке во дворе дома 24 по проспекту Строителей. К ним присоединились многочисленные юные зрители и взрослые: мамы, папы, дедушки и бабушки. По словам Татьяны Дмитриевой, она не поверила, когда ребенок рассказал, что на просьбу детей откликнулся депутат Мартынов.

«Ребята сами играют во дворе, но так, чтобы кто–то из власти пришел, пообещал и вернулся, такого не было. Но теперь видим, что так правда бывает», — говорит Татьяна.

Товарищеский матч проходил по всем правилам. Депутат пригласил квалифицированного футбольного арбитра и собрал призовой фонд. Матч продолжался два тайма по 15 минут, и, надо сказать, принес много радости его участникам и их болельщикам.

«Ребята сами попросили организовать товарищеский матч, игру в преддверии большого события — чемпионата мира по футболу, который проходит в нашей стране. В Смоленске много детей, желающих играть в футбол, и я принял это предложение, и сегодня мы организовали этот матч между мальчишками, проживающими в доме 13 по улице Соколовского, — рассказал Николай Мартынов. — Собралось много болельщиков, и это первая проба. Раз дети хотят играть, просят меня как депутата посодействовать, то буду их поддерживать. Кто обратится, там и проведем. Может быть, кому–то предложу сам. Это очень хорошее мероприятие. Я за здоровый образ жизни, особенно за детский спорт, за детский футбол и другие виды спорта. Думаю, что подрастающее поколение, его представители и должны сами проявлять в этом инициативу. Дай Бог, чтобы они были подальше от вредных привычек, а занимались хорошим делом, а лучшее дело — это, конечно, спорт».

Противостояние «Чесли» и «Зенита», так ребята назвали свои команды, было спортивным и эмоциональным. Мальчишки самозабвенно гоняли мяч, искренне радуясь голам и переживая за пропущенные мячи. Возможно, для кого–то из них именно эта дворовая встреча станет определяющим моментом в выборе профессии.

По итогам товарищеской встречи Николай Мартынов вручил каждому игроку медаль, грамоту и игрушку. Общим трофеем для юных футболистов стал футбольный мяч. В свою очередь присутствующие поблагодарили депутата и его помощников.

Стоит отметить, что помимо обращения Александра Селиванова с просьбой организовать матч между мальчишками из соседнего дома №17 по улице Соколовского к Николаю Мартынову во время матча обращались и взрослые. По их просьбе депутат взял на заметку вопросы по благоустройству детской площадки и уборки прилегающей захламленной территории, на которой уже решено провести субботник.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/187/05