#9 (187)
25 Июня 2018

Смоленск стал центром притяжения любителей баскетбола

Смоленская областная Дума. Дневник событий

В Смоленске во Дворце спорта «Юбилейный» прошел очередной этап игр баскетбольного марафона «Планета баскетбола — Оранжевый атом» 3х3, который проводится в рамках реализации проекта «Единой России» «Детский спорт».

Встречи по уличному баскетболу проходили в двух возрастных категориях: школьники и взрослые. Всего более пятисот любителей одного из самых популярных командных видов спорта из Смоленска, Десногорска и Вязьмы встретились, чтобы выявить лучшие команды.

В торжественной церемонии открытия смоленского этапа соревнований приняли участие депутат Смоленской областной Думы Евгений Каманин, депутат Смоленского городского Совета Виктор Шабельник и директор Смоленского политехнического техникума Екатерина Сергунина.

Каждый из гостей поприветствовал участников спортивного праздника, пожелал им крепкого здоровья, развития физических данных, а также удачных выступлений на баскетбольной площадке и, конечно, красивой игры и побед.

«Баскетбольный марафон имеет особую важность для нашей области по нескольким причинам. Во–первых, этот турнир является одной из составляющей программы здорового образа жизни. Во–вторых, игры по баскетболу проводятся в рамках проекта «Единой России» «Детский спорт». Участие ребят разного возраста в спортивных состязаниях — это активная пропаганда здорового образа жизни, что является основой здоровья нации. Переоценить значимость баскетбольного марафона просто невозможно. Очень хорошо, что в регионе появляется спортивная инфраструктура, которая способствует развитию юношеского, молодежного и взрослого спорта», — отметил депутат Смоленской областной Думы Евгений Каманин.

Президент областной федерации баскетбола Сергей Фомин поблагодарил руководство Дворца спорта «Юбилейный», которое предоставило возможность для установки двух специальных баскетбольных площадок, которые в теплые летние дни станут центром притяжения для всех любителей баскетбола.

В рамках церемонии открытия турнира лучшим спортсменам, а также преподавателям и тренерам, занимающимся развитием массовой детской физической культуры, были вручены благодарственные письма регионального отделения «Единой России» за личный вклад в развитие баскетбола в области и пропаганду здорового образа жизни.

Из–за того, что начался дождь, баскетбольные встречи продолжились уже на крытой площадке «Юбилейного». Под двумя баскетбольными кольцами велась борьба, которая определила победителей. В промо турнире приняла участие и команда регионального отделения «Единой России». На стадии 1/8 финала смоленские единороссы встретились с техничной командой «3+1». На протяжении всей игры преимуществом владела команда регионального отделения, и лишь на последней секунде, пропустив бросок с трехочковой зоны, упустила победу.

Все победители и призеры смоленского этапа «баскетбольного марафона» были награждены памятными сувенирами от организаторов, а также кубками.

Напомним, что новый сезон баскетбольного марафона 3х3 стартовал 1 июня. На сегодняшний день игры прошли уже в шести муниципалитетах. Ближайшие игры прошли 18 июня в Сафоновском районе.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/187/01