#8 (186)
28 Мая 2018

В Смоленске прошла патриотическая акция «Краски Победы»

Смоленская областная Дума. Дневник событий

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и депутат облдумы Нина Куликовских приняли участие в патриотической акции «Краски Победы», которая состоялась в рамках проекта «Единой России» «Связь поколений».

Разные поколения смолян, среди которых были представители Совета ветеранов, бывшие малолетние узники, партийцы, поисковики, художники, преподаватели изобразительного искусства, студенты и школьники, собрались в Доме Художника, чтобы своими глазами увидеть, какие они — «Краски Победы». Картины именитых смоленских художников соседствовали с работами юных дарований из художественных школ Смоленска. Каждое произведение передавало напряженную атмосферу войны.

«Проект «Связь поколений» живет уже давно. Приятно осознавать, что сторонников, друзей этого проекта становится все больше, в их числе сегодня и художники. Нас объединяет одна большая ценность: мы гордимся своей страной и хотим, чтобы ее любили и делали для ее будущего только добрые дела. Наш проект дает возможность совершать такие дела для своей страны», — рассказала депутат Смоленской областной Думы, координатор партийного проекта «Связь поколений» Нина Куликовских.

Для гостей выставки была организована площадка, на которой все желающие могли попробовать отыскать на сайтах Минобороны следы своих воевавших родственников, погибших в годы Великой Отечественной войны. Приятным сюрпризом для всех желающих стало фото на память с солдатами в военной форме тех лет, а всем пришедшим на выставку дарили символ мира — бумажных журавликов.

Открывая праздничную выставку «Краски Победы», Игорь Ляхов отметил:

«Очень важно, чтобы мы помнили, какой ценой нашим дедам досталась Победа. Эта память должна быть передана детям и внукам, в том числе и с помощью таких выставок. Я остался очень впечатлен. Смысл этой выставки и есть связь поколений. Главное — сохранить и не дать ее разорвать».

Он поблагодарил присутствующих за возможность принять участие в данном мероприятии и выразил надежду, что акция «Краски Победы», как и другие патриотические проекты «Единой России» будут жить долго, а также поз­дравил собравшихся с Днем Победы, пожелав им мирного неба над головой.

Центральное место выставки заняла работа смоленского художника Вячеслава Самарина «Рядовой Мухин с войны не вернулся». По словам автора, на написание этой картины его вдохновили молодые солдаты, совершившие подвиг, который превыше человеческих сил.

Наталия Старовойтова, заведующая библиотекой школы №8, пришла на выставку вместе с дочкой. По словам Наталии, важно, чтобы молодое поколение не забывало, какими усилиями далась эта Победа.

«Мы обратили внимание, насколько сильные работы у ребят, которые не видели войны. Они так четко в них передали те страшные события. Нам повезло: наши дедушки, воевавшие на фронте, вернулись живыми. Они мало делились воспоминаниями о том страшном времени, стараясь сохранить гармонию в наших сердцах. Очень хочется, чтобы на этой выставке побывало как можно больше детей», — отметила Наталия Старовойтова.

Игорь Ляхов поздравил участников выставки с ее удачным открытием, вручив им почетные грамоты и сувениры. Планируется, что патриотическая акция «Краски Победы» станет ежегодной.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/186/06