#4 (182)
26 Марта 2018

Герои среди нас

Смоленская областная Дума. Дневник событий

Депутаты Смоленской областной Думы Артем Малащенков и Виктор Разуваев приняли участие в презентации проекта «Герои нашего времени»

Данный проект был организован администрацией Смоленского района и Смоленским районным местным отделением «Единой России» по инициативе региональных парламентариев и при поддержке местного отделения «Молодой Гвардии».

Рассказывая об истории возникновения проекта, Артем Малащенков отметил, что региональное отделение «Единой России» проводит целый ряд мероприятий, направленных на государственно–патриотическое воспитание граждан и сохранение исторической памяти о подвигах русских солдат:

«Это проекты «Историческая память», «Связь поколений», «Защитникам Отечества посвящается…», «Доброхоты». Но у нас не было проекта, который бы обратил внимание на героев, находящихся среди нас — тех, кто, рискуя жизнью, спасал людей, кто посвятил себя помощи другим, кто создал и создает современный облик наших городов и сел, кто воевал в Чечне, Афганистане, кто занимается увековечиванием памяти солдат. Этим проектом мы хотим обратить внимание именно на них, на героев современности. А молодежь, видя перед собой этих людей, будет брать с них пример», — подчеркнул парламентарий.

Виктор Разуваев отметил, что наша страна всегда славилась героями, и сегодняшнее время — не исключение:

«У нас очень много людей, которые подают руку помощи ближнему, проявляют отвагу. Российский человек никогда не сторонится чужой беды. Этим мы и отличаемся от других наций. Недаром во время Великой Отечественной войны наши солдаты шли на смерть во имя того, чтобы их близкие жили в мирное время. Что касается наших сегодняшних героев, то их героизм — это заслуга и их родителей, и учителей, и страны в целом. Благодаря всему этому они совершили подвиги, которым, как известно, всегда есть место в нашей жизни».

На презентации проекта, которая состоялась в Кощинском Доме культуры, зрители познакомились с героями и узнали об истории совершенных ими подвигов. О каждом из этих людей был снят документальный фильм.

Владимир Крушельницкий, Николай Муравьев и Игорь Алексенко рассказали с экрана, как спасли рыбака на озере Нагать. Василий Вознов, житель Гнездовского сельского поселения, заслуженный педагог, поделился воспоминаниями о работе в школе, которой он посвятил 45 лет жизни, 36 из которых Василий Сергеевич был директором. Олег Иванов и Юрий Ершов рассказали о годах военной службы в Чечне.

Мужество, храбрость и настойчивость всех этих людей показали гостям мероприятия, на что способна сила человеческого духа.

«Армия — мое призвание. Службе в вооруженных силах я отдал 20 лет, и хочу сказать молодым ребятам: не надо бояться армии, надо всегда помнить, что Родину необходимо защищать. А таких солдат, как в нашей стране, с такой военной смекалкой, нигде нет. Мы знаем и не раз доказывали: безвыходных ситуаций не бывает», — поделился со зрителями капитан Юрий Ершов, который пришел на вечер вместе со своей мамой Антониной Васильевной.

Артем Малащенков и Виктор Разуваев лично отметили заслуги каждого из героев, вручив им грамоты и памятные подарки.

Парламентарии отметили, что данный проект обязательно будет продолжен, и подобные мероприятия состоятся и в других сельских поселениях Смоленского района.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/182/05