#5 (161)
20 Марта 2017

Николай Дементьев: «Никто из нас не имеет права забывать свой округ»

Александра Омаль

Трибуна депутата

«Как только депутат теряет связь с избирателем, он перестает видеть то главное, ради чего он и стал депутатом», — убежден Николай Дементьев, председатель комитета Смоленской областной Думы по бюджету, налогам и финансам, руководитель фракции «Единая Россия» в региональном парламенте.

В интервью журналу «О чем говорит Смоленск» Дементьев рассказывает о том, как сегодня строятся взаимоотношения Думы и обладминистрации, как работает бюджетный комитет, а также — с какими вопросами приходят к нему на прием избиратели.

— Николай Алексеевич, вы являетесь депутатом Смоленской областной Думы уже в четвертый раз. Чем отличается работа в Думе предыдущих созывов от работы в сегодняшнем, пятом?

— Действительно, я работаю в областной Думе уже четыре созыва. Во втором созыве работал председателем комитета по законности. А в нынешнем — председателем комитета по бюджету, налогам и финансам. Если говорить в двух словах о Думе, какая была раньше и какая сегодня, могу сказать следующее: первые два созыва Дума организовывалась, депутаты считали, что, ударив себя кулаком в грудь, что–то можно сразу сделать. Сегодня же основная работа Думы — законотворческая.

— Очень многое зависит от взаимоотношений двух ветвей власти — исполнительной и законодательной. Как строятся сегодня отношения областной Думы и обладминистрации?

— Я хорошо знаю Игоря Васильевича Ляхова, председателя Думы. Знаю его методы руководства, его умение видеть и разрешать трудные ситуации. Не зря он был и директором совхоза, и замгубернатора — это говорит о многом. Сегодня в областной Думе создана обстановка взаимной помощи, уважения друг к другу. Игорь Васильевич доверяет нам в решении стратегических вопросов. В Думе есть команда, она работает в едином русле.

В прошедшие годы мы порою были свидетелями того, как областная Дума идет в одну сторону, а обладминистрация — в другую. И порою нам, депутатам, было трудно решать вопросы, поставленные избирателями. Сегодня же ситуация абсолютно иная. Есть взаимопонимание у губернатора Алексея Владимировича Островского и председателя областной Думы Игоря Васильевича Ляхова — понимание того, что работа по системе «лебедь, рак и щука» не принесет никакой пользы людям.

— Расскажите о работе бюджетного комитета. На наш взгляд, это же один из самых интересных, но и один из самых сложных комитетов.

— Работа бюджетного комитета, действительно, крайне важна. Сложная, порою тонкая, требующая компромиссов. Если другие комитеты Думы иногда могут по техническим причинам перенести заседания, то наш комитет — никогда, потому что, не приняв бюджет, мы фактически парализуем работу всех социальных, административных и общественных институтов.

Надо прямо сказать: на сегодняшнем этапе очень сложно работать без хорошего взаимодействия с министерствами финансов, экономики, промышленности, со счетной палатой. С приходом Алексея Владимировича Островского администрация стала заниматься вопросами замещения коммерческих кредитов бюджетными. Его умение обозначить проблему, чтобы ее услышали на уровне федерального центра, на уровне министерства финансов… По моим данным, только у министра финансов Островский побывал более двадцати раз. Это говорит о многом.

К примеру, только за прошлый год мы уменьшили на 350 миллионов оплату долга по процентам. Постепенно, целенаправленно мы переведем большую часть госдолга под 0,1 процента годовых.

— Ежегодно под эгидой бюджетного комитета проходят бюджетные слушания. В чем их специфика?

— Ранее, когда публичные слушания проводились, они были недоступны для общественности, избирателей, даже для организаций. А вот с приходом губернатора Островского и председателя облдумы Ляхова мы стали по–другому подходить к этому вопросу. Нам без критики и без деловых предложений очень трудно видеть перспективу. Поэтому было принято решение: работать с общественностью, предприятиями, научно–промышленными союзами. И мы стали на публичных слушаниях давать выступать тем людям, от которых зависит пополнение бюджетного кошелька Смоленской области. Сегодня постоянно принимает участие в слушаниях научно–промышленный союз, выступают руководители предприятий с предложениями по тем или иным вопросам. Мы обязательно слушаем работников сельского хозяйства, представителей различных политических партий. В частности, на публичных слушаниях постоянно выступают представители КПРФ, ЛДПР, «Партии пенсионеров за справедливость», указывают на наши недоработки, что–то вносят новое.

Сегодня мы заранее объявляем о дате проведения публичных слушаний, чтобы своего представителя могли направить, в частности, районные власти Смоленской области.

— Вы возглавляете самую влиятельную и самую большую фракцию в областной Думе — фракцию «Единой России»…

— Могу сказать, что сегодня фракция готова рассматривать самые серьезные вопросы развития Смоленской области. Наиболее внимательно мы подходим к проблемам в социальной сфере. После обсуждения на фракции вопрос «уходит» напрямую к Игорю Васильевичу Ляхову и Алексею Владимировичу Островскому. Можно сказать, что фракция «Единой России» фактически стала тем действующим органом, который является помощником в решении стратегических вопросов.

— Как взаимодействует фракция «Единой России» в областной Думе с фракциями вашей партии на местном уровне?

— Три года назад, увидев, что работа фракции в облдуме приносит положительные результаты, мы решили пойти дальше и стали работать с фракциями «Единой России» в районах. Сегодня в каждом районе такая фракция есть, и она точно также рассматривает вопросы, касающиеся жизнеобеспечения района. Мы приглашаем районных представителей на заседания своей фракции, чтобы они посмотрели, как мы работаем, какие вопросы рассматриваем. Более того, мы проводим с ними учебу, депутаты–единороссы областной Думы постоянно участвуют в заседаниях фракций «ЕР» в районах.

— Насколько важно сотрудничество фракции «Единой России» в областной Думе с депутатами Госдумы?

— Вне всякого сомнения, нам очень повезло, что Секретарь генсовета «Единой России» Сергей Иванович Неверов избрался в Госдуму от Смоленской области. Напомню, что еще до своего избрания он активно помогал региону, участвовал в работе нашей фракции, выступал по конкретным вопросам, подсказывал решения, и, что самое главное — когда видел, что фракция зашла в тупик — помогал из него выйти. Неверов прекрасно знает ситуацию в районах области, посетил каждый из них, провел много встреч с людьми. Жители, как правило, рассказывают ему реальное положение вещей на местах, и он всегда готов оказать поддержку.

— На заседаниях вашей фракции в областной Думе часто рассматриваются социальные вопросы. Какие из них наиболее актуальны в настоящее время?

— Один из последних вопросов касался предоставления жилья инвалидам и семьям, имеющих детей–инвалидов, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. В соответствии с федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» эти полномочия закреплены за субъектами РФ. Объем средств по обеспечению жильем указанных граждан предоставляется из федерального бюджета исходя из существующей нормы в 18 квадратных метров. Между тем, как показывает практика, в регионах практически не строят квартиры с таким маленьким метражом, на рынке вторичного жилья их тоже практически нет. Мы поняли, что нам нужно обратиться с законодательной инициативой в Госдуму об увеличении данного норматива.

Фракция «Единой России» в областной Думе приняла соответствующее решение, далее оно было внесено на рассмотрение областной Думы и утверждено. В итоге, мы предлагаем увеличить площадь выделяемых квадратных метров для инвалидов с 18 до 26 квадратных метров. Квартиры с такой квадратурой сегодня есть в наличии у многих смоленских застройщиков, и если наша инициатива будет поддержана, это станет реальным выходом из создавшейся патовой ситуации. Замечу, наша инициатива поддерживается и в других регионах. И мы очень надеемся, что с помощью поддержки Сергея Ивановича Неверова она обретет статус федерального законопроекта.

— Ваш избирательный округ включает в себя четыре района Смоленской области, в основном — сельские. Как вы ведете работу с избирателями?

— Я как раньше постоянно встречался со своими избирателями, так и сегодня, несмотря на серьезную нагрузку, стараюсь проводить максимально возможное количество встреч с людьми. Не было еще дня, чтобы я не решил какой–то вопрос для своих избирателей. Ведь это главное в работе депутата. Никто из нас не имеет права забывать свой округ, жители которого доверили ему право представлять свои интересы в областной Думе. Я радуюсь, когда люди приезжают даже просто советоваться: Николай Алексеевич, подскажите… Как только депутат теряет связь с избирателем, он перестает видеть то главное, ради чего он и стал депутатом.

— С какими просьбами и наказами приходят люди к вам на прием?

— Люди на приемах обращаются по различным вопросам. Однако хотелось бы отметить позитивно складывающуюся тенденцию по снижению остроты, общественной злободневности проблем, с которыми обращаются граждане ко мне как к депутату Смоленской областной Думы. Это является результатом той политики, которую проводит губернатор Алексей Владимирович Островский по оказанию помощи муниципальным образованиям Смоленской области в решении жизненно важных проблем, и, прежде всего, в жилищно–коммунальном хозяйстве. Я хотел бы показать это на примере Холм–Жирковского района. Если раньше жители района обращались с достаточно глобальными вопросами по отсутствию тепла в домах, плохого водо–, электро– обеспечения, то сегодня они уже решены. Конечно, проблемы в сфере ЖКХ по–прежнему существуют, но они менее глобальные. Где–то происходит отключение подачи электричества, где–то плохое качество воды, недостаточный температурный режим по теплообеспечению и другие. Поступают обращения от руководителей и работников учреждений культуры, образования, здравоохранения по вопросам жизнедеятельности организаций, которые решаются совместными усилиями с руководством районов. Также люди приходят за консультативной помощью.

В целом, еще раз хочу отметить, что обращений в ходе приемов депутатов по решению глобальных общественно значимых вопросов стало значительно меньше.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/161/04