#13 (147)
08 Августа 2016

Эклектика по–смоленски

Савва Мамонтов

Рейтинг событий

Эклектика, ежели кто из наших читателей подзабыл, это смешение, соединение разнородных стилей, идей, взглядов. Это, как, к примеру, армяк, подбитый мехом горностая, или икеевский стол с орнаментом из мореного дуба.

Когда после столь длительного перерыва мы составляем наш традиционный рейтинг событий, то волей неволей получается он довольно эклектичным, поскольку жизнь наша не стоит на месте, события той или иной степени важности происходят ежедневно и выбирать приходится действительно самые важные, интересные и значимые, но разноплановые.

Ну, а что из событий потянет на армяк, а что на горностая, вам решать, уважаемые читатели.

Коммунисты и Савенок, или Савенок и коммунисты

Не можем не начать с истории, в которой оказались замешанными сразу два уважаемых нами субъекта. Во–первых, Светлана Савенок, а во–вторых, смоленские коммунисты.

Официальный веб–сайт Смоленского обкома КПРФ разместил заметку, автор которой обвиняет нашего главного редактора в заказном материале против коммунистов. Речь в ней шла о статье «Лидеры и лузеры. Смоленский расклад», опубликованной в одном из номеров журнала «О чем говорит Смоленск» и на нашем же новостном сайте. В этой статье главред ОЧГС оценила стартовые позиции и шансы на успех партий и их кандидатов в Смоленской области на выборах в Госдуму.

«Скорее всего, смоленские коммунисты снова будут «жаловаться» на дискриминацию и административные препоны в работе с избирателями, это уже у нас стало их фирменным знаком. Словом, действия их будут под стать психотипу их кандидата по одномандатному округу №175 — Александра Степченкова (секретаря смоленского обкома КПРФ, депутата облдумы). Кто знает, тот понял, кто еще не видел — сходите посмотреть, все поймете», — написала она, говоря про позиции КПРФ накануне выборов.

На что коммунисты отреагировали весьма болезненно и от того агрессивно–неврически:

«С. Неверов и О. Окунева — все в шоколаде, ЛДПР малюется как системная партия патриотов, в которой «юристы» борются за русских. А всех остальных автор Светлана С. зачислила, мягко говоря, в неперспективные спойлеры названных ею фаворитов. На этом бы ей и остановиться. Так нет. Без того, чтобы не нагадить коммунистам, Света не может. Заказ получен, спонсирование отлажено — надо оправдывать надежды», — утверждалось на сайте КПРФ.

Как пояснила вскоре после появления таких «изысков» Светлана Савенок, приведенный ею предвыборный «расклад» является исключительно мнением автора — авторским прогнозом, и она не понимает такой болезненной реакции смоленских «коммунистов» на совершенно очевидные вещи:

«Что касается «заказа» и «спонсорства» — это, простите, «бред сивой кобылы». Впрочем, бред предсказуемый, как я и предполагала: «действия их будут под стать психотипу их кандидата по одномандатному округу №175 — Александра Степченкова. Кто знает, тот поймет». Здесь остается добавить лишь одно: если КПРФ перед выборами начинает «наезжать» не на своих конкурентов, а на журналиста, который, кстати, вовсе не собирался ее «топить», дела у партии, видимо, еще хуже, чем я описала в статье. Товарищи «коммунисты», поберегите нервы, они вам еще пригодятся, удачи вам и хорошего настроения. На официальное извинение (за обвинение в «заказе») через суд вы уже наработали», — резюмировала Савенок.

То, что Светлана Николаевна никогда «за словом в карман не лезет», это уже давно свершившийся факт.

А вот уважаемым представителям КПРФ действительно следовало бы поменьше возбуждаться. Причем, во всех смыслах. И «самоудовлетворяться» другими способами. Например, получением поддержки как можно большего числа смолян на выборах.

Кстати, буквально через две недели представители смоленского обкома КПРФ фактически отреклись от своего сайта kprf–smolensk.ru, заявив об отсутствии у них прав собственности на него, и сняли с себя ответственность за информацию, размещенную на этом сайте.

Так что, может, зря Светлана Савенок вступала в полемику, получается, неизвестно с кем. Может, вовсе и не «гадит» она смоленским коммунистам, а, напротив, розами их осыпает. Чудны твои дела, Господи!

Прощайте, Владимир Николаевич

Не стало Владимира Виноградова… 18 июля в Смоленске на 51–м году жизни скончался экс–депутат Смоленского горсовета Владимир Виноградов. Он избирался в состав горсовета дважды — был депутатом 3 и 4 созывов. В декабре 2015 года назначен заместителем главы администрации Заднепровского района. Умер он в первый день своего отпуска…

По предварительным данным, причиной смерти стала сердечная недостаточность.

Возможно, на самочувствии сказались переживания по поводу судебного процесса, в котором Владимир Николаевич выступал в качестве потерпевшего.

Напомним, инцидент, послуживший причиной судебного разбирательства, произошел в мэрии 29 мая прошлого года. По версии следствия, Илья Лазаренков причинил на тот момент депутату Владимиру Виноградову телесные повреждения, квалифицирующиеся по степени тяжести как легкий вред здоровью. В отношении Лазаренкова было возбуждено уголовное дело.

Владимир Виноградов родился 1 декабря 1965 года в деревне Слойково Дорогобужского района. Позже семья переехала в Сафоново, где он окончил среднюю школу. Поступил в Московское высшее техническое заведение при ЗИЛе. С третьего курса призван в погранвойска. Прошел путь от рядового до старшины. После демобилизации работал в Сафоновском горкоме ВЛКСМ. Начинал инструктором, потом завотделом, позже на альтернативной основе был избран первым секретарем. (Кстати, оказался последним первым секретарем Сафоновского горкома ВЛКСМ.) Два высших образования — экономическое и юридическое. Работал заместителем главы администрации Монастырщинского района. Избирался депутатом представительного собрания Сафоновского горсовета, Монастырщинского районного представительного собрания, депутатом Смоленского горсовета.

Считается, что о покойном надо говорить либо хорошо, либо ничего. Только хорошее о Владимире Виноградове говорить не получится, а ничего говорить нельзя. Но то, что его смоленской политической жизни будет не хватать, очевидно… Мир его праху.

«Трамвай следует в парк»! Индустриальный

Много позитивных экономических новостей услышали мы за последнее время. Во время рабочей поездки в Рославльский район губернатор Алексей Островский ознакомился с ходом реализации инвестиционного проекта агропромышленного комплекса «Мираторг» и сделал обнадеживающий вывод, что работы на ферме крупного рогатого скота «Андреевка» идут полным ходом. На момент посещения главой региона поголовье скота составляло почти 3,6 тысячи особей. На ферме было создано 30 рабочих мест.

Руководитель компании «Мираторг» поблагодарил губернатора за столь успешную совместную работу, подтвердив дальнейшие намерения по реализации проекта и строительству животноводческих комплексов на территории Смоленской области.

Реализация важнейшего для региона инвестиционного проекта продолжится на территории пяти муниципальных образований Смоленской области.

В Смоленской области планируется строительство третьего индустриального парка, который будет способствовать притоку инвестиций в регион, росту научно–технического потенциала, повышению численности рабочих мест высокой квалификации, улучшению качества жизни населения и развитию приоритетных отраслей экономики.

Напомним, в настоящее время на территории региона в стадии строительства находятся два государственных индустриальных парка «Феникс» в областном центре и «Сафоново» в одноименном муниципальном образовании.

Стоит отметить, что интерес потенциальных инвесторов к строящимся паркам достаточно высок. Новая швейная фабрика заработает в Рославльском районе к концу этого года. Это станет вторым производством компании «РозТех». Первая швейная фабрика, где трудится порядка 400 человек, находится в Гагарине и работает уже более 10 лет. До 2012 года юридическим лицом фабрики являлась компания «Дикая Орхидея». После банкротства данного юрлица и смены собственника фабрика получила новую жизнь.

В ближайших планах инвестора, владеющего известным брендом «Дикая Орхидея», дальнейшее расширение производства на территории нашего региона. Речь идет о строительстве второй фабрики, которая разместится в Рославльском районе. Благодаря этому здесь будут созданы свыше ста новых рабочих мест.

Помимо этого, руководство компании рассматривает вариант открытия в Смоленской области сети мелкооптовых центров «Ряды», предлагающих продукцию исключительно отечественного производства. Плюс сотрудничества для поставщиков — отсутствие отсрочек выплат и «входных билетов» для производителей. В настоящий момент данная сеть присутствует в Московском и Ленинградском регионах и реализует порядка 4 тысяч наименований продукции, которая произведена на территории России.

Десять долгожданных трамваев, продливших свою транспортную жизнь в Смоленске после колесения по московским рельсам, прибыли наконец–таки в полном составе в областной центр, и 22 июля первый из них вышел на свой новый жизненный путь.

Для того чтобы электротранспорт смог выйти на линию, потребовалось провести необходимые пуско–наладочные работы, оформить документы и совершить «обкатку» по городу каждого вагона.

Неизвестно, ревнуют ли старые и не очень смоленские вагончики к своим столичным собратьям, но то, что жителей города–героя факт увеличения трамвайного парка порадует, несомненно.

Мы — лучшие!

Президент России Владимир Путин призвал региональные власти Центрального Нечерноземья ориентироваться на опыт Смоленской области в вопросе развития агропрома.

По словам главы государства, несмотря на менее благоприятные условия для сельского хозяйства Центрального Нечерноземья по сравнению, например, с Доном или Кубанью, эти территории обладают большим потенциалом роста.

Среди их конкурентных преимуществ — близость к крупным рынкам сбыта, традиционно хорошие условия для развития животноводства и переработки сельхозпродукции.

«Конечно, эти преимущества нужно использовать, повышать эффективность тех направлений сельского хозяйства, которые гарантированно принесут отдачу. Некоторые регионы уже ведут такую работу, программно выделили приоритеты аграрной политики, предусмотрели меры поддержки и привлекли инвесторов, что очень важно для реализации масштабных проектов. Так в Брянской, Калужской, Орловской, Смоленской и Тверской областях построены крупные мясомолочные и тепличные комплексы. На такие позитивные меры, конечно, нужно ориентироваться», — подчеркнул Владимир Путин.

Мы сориентировались одними из первых. Остальным — упасть–отжаться! В смысле — подтянуться.

Смоленская область вошла в тройку регионов, где зафиксировано наибольшее снижение числа коррупционных правонарушений.

В нашем регионе в 2016 году такое снижение составило 50 процентов (71 преступление в 2015–м году против 35 преступлений в 2016–м). Также в тройку отличников входят Камчатский край и Архангельская область.

А вот в Курской и Астраханской областях, а также в Удмуртии зафиксировано самое большое количество взяток.

Этот рейтинг был составлен на основе доклада генпрокуратуры РФ «Об итогах работы органов прокуратуры в первом полугодии 2016 года и задачах по повышению эффективности прокурорской деятельности во втором полугодии 2016 года».

Я так мыслю: или работать, или воровать. Мы работаем. Остальным — сесть–встать! В смысле — подтянуться.

Клинцевич и покемоны

Сенатор от Смоленской области Франц Клинцевич выступил против игры для смартфонов с дополненной реальностью Pokemon Go. Сенатор отметил, что еще нет точной информации о влиянии игр для смартфонов на сознание людей и, что самое важное, — детей и подростков. Однако, по его мнению, в настоящее время в российском обществе недостаточно нравственных ориентиров, которые могли бы защитить подрастающее поколение от этого не до конца изученного явления.

«Ощущение, что дьявол пришел через этот механизм и пытается просто развалить нас изнутри духовно. Но я понимаю, что эту сферу контролировать сегодня крайне тяжело. Создается впечатление, что это навязано извне людьми, которые точно понимают, что пройдет год–второй и последствия будут необратимы», — полагает Клинцевич.

Из игрового мира Pokemon Go сенатор предлагает исключить религиозные учреждения, тюрьмы, больницы, другие объекты социального назначения, а также места погребения и памятники. Последние, по его мнению, священны для многих людей, и экспериментировать с ними нельзя.

По мнению нашего издания, с сенатором Клинцевичем трудно не согласиться, и пусть нас не поддержит в этом вопросе какая–то часть смоленской молодежи.

А тем временем сообщество любителей Pokemon Go в Смоленске набирает популярность. Почти 2,5 тысячи смолян уже вступили в сообщество Pokemon GO — Смоленск. Здесь участники обмениваются опытом, делятся достижениями и договариваются о встречах. Пять подобных вечеров уже прошли в Лопатинском саду.

Охотники за покемонами находят виртуальных зверей повсюду: в парках, кинотеатрах, отделениях почты, магазинах и у себя дома. В сообществе можно узнать о том, где обитают редкие виды и как их поймать, а еще «померяться» уровнями и количеством собранных зверей. А если игрушка до сих пор не появилась в смартфоне (ведь пока в России она официально не выпущена), опытные игроки расскажут, как ее установить.

Встречи любителей Pokemon Go проходят в Лопатинском саду каждый день в 20:00 возле лодочной станции.

Как тут не вспомнить благословенные 80–е! Ловил себе волк из «Ну, погоди!» яйца в корзинку, и никаких тебе покемонов. Зато поколение нормальное выросло и психически здоровое! Ну, на вкус и цвет, как говорится…

Счастья тебе, Фиалка!

У погибшего в Сирии офицера Александра Прохоренко, выпускника смоленской военной академии, родилась дочь. Об этом сообщил губернатор Оренбургской области Юрий Берг в своем блоге. Появившуюся на свет дочь Героя России назвали Виолеттой.

«Пока Сашина дочка выполняет свою главную работу — ест и спит. Но через несколько лет, когда подрастет, она обязательно узнает, каким был ее отец. И будет им гордиться, как все мы гордимся своим земляком. И я от имени всех оренбуржцев поздравляю родных Александра Прохоренко с внучкой и племянницей! Пусть девочка растет нам всем на радость! Пусть жизнь продолжается!», — говорится в сообщении губернатора.

Мы искренне присоединяемся к этим словам и уверены, что если и не доведется Виолетте когда–нибудь совершить подвиг, то жизнь она проживет достойную и человеком вырастет прекрасным.

Счастья тебе, Фиалка!

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/147/01