#2 (293)
26 Февраля 2024

Крепостной стене приготовиться

Екатерина Сидоренко

Экспозиция

В Смоленске после масштабной реставрации открылась Громовая башня. Рассказываем, почему открытие экспозиции в Громовой — предвестник самого долгожданного события для всех смолян.

Больше двух лет прошло с момента нашей последней встречи с Громовой башней. В июне 2021 года мне удалось проникнуть за строительные леса на стройплощадку: масштабное преображение «жемчужины» Смоленской крепостной стены — Громовой — было тогда, вероятно, самой громкой новостью.

За реставрацию данного объекта культурного наследия взялось АУИПИК (Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры). Основный массив ремонтных работ был скрыт от глаз обывателей, поскольку связан был с «внутрянкой» башни. Специалисты выполнили работы по усилению фундамента и инъектированию стен, убрали пустоты и щели в кирпичной кладке, смонтировали специальный армокаркас.

Ещё они кирпичик за кирпичиком восстанавливали кирпичную кладку (докомпановку пришлось провести для 25 тысяч кирпичей, а вычинку для более чем 40 квадратных метров кладки). Ну и по мелочи: в башне отреставрировали стены, лестницы, полы, потолки, своды, оконные проемы (взять дыхание) крыльцо, козырёк, заменили системы электроснабжения и электроосвещения (почти всё уже), системы отопления, вентиляции и пожарной сигнализации.

Конечно, пока часть смолян восхищалась промежуточными результатами, другая часть жителей сетовала на то, что одной башней этой всё и закончится. Стену надо спасать «в комплексе», то есть всю и сразу. Но это деньги, причём большие (речь не о миллионах, а о миллиардах рублей), где их взять региону? И парировать таким «вздохам» было нечем. До 2023 года.

Осенью прошлого года произошло поворотное событие: губернатор Смоленской области Василий Анохин озвучил просьбу о поддержке реставрационных работ на крепостной стене президенту России Владимиру Путину. Да, так можно было. Да, Путин поддержал, точнее «монетизировал» все инициативы, озвученные главой региона в ходе совещания.

Ожидаемые вливания на проведение работ по «спасению» стены со стороны федерального бюджета превышают 4,5 миллиарда рублей. Планируется уже в этом году начать (и провести по 2025 год включительно) противоаварийные работы в полном объёме и дать старт реставрационным работам (они, ожидаемо, продлятся до 2028 года). План реконструкции разрабатывается министерством культуры РФ, схема финансирования прорабатывается федеральным правительством и региональным.

Что касается нашей героини, Громовой башни, то её открытие — символичный старт масштабной «перезагрузки» символа Смоленской области.

«Башня Громовая — первая ласточка в череде больших открытий после завершения реставрации», — отметил директор музея «Смоленская крепость» Сергей Пиляк.

Отметим, что пока в башне сновали строители и другие технические специалисты, коллектив музея и неравнодушные жители Смоленска (да, так тоже можно было) активно готовились представить обновлённую экспозицию. Например, внутри появилась просторная зона сувениров и даже отдельная «витрина премьер». Это специально отведённое место для привозных экспонатов. Сейчас посетители могут ознакомиться с фотографиями начала 20–го века — фиксация Смоленской крепостной стены, выполненная по заказу императорской археологической комиссии. В скором времени планируется музейное представление иконы Георгия Победоносца.

Все пространство основной экспозиции музея поделено на три яруса: первый с зоной сувениров и премьерами, второй и третий — с погружением в историю самого Смоленска в разные временные отрезки (Смутное время, народные восстания, захват и освобождение Смоленска в 17–м веке). Кстати, второе новшество сотрудники музея поместили на второй ярус — впервые в экспозиции появилась икона Одигитрии.

Но венцом экскурсии в Громовую башню, конечно, является выход на последний ярус. Именно там открывается вид на город из бойниц, а ещё — на 19–метровый шатёр. Здесь же расположилась интерактивная карта–игра по истории крепостной стены (в игровом формате участникам предлагают доставить письмо воеводе Шеину, который находится у Днепровских ворот).

Сейчас у сотрудников музея большие планы на привлечение гостей в Громовую. Кроме костюмированных экскурсий (провести по основным вехам жизни города и стены вас может стрелец) в башне уже планируется проведение концертов на исконно русских инструментах.

О том, что планы строятся не зря, говорит вот такая деталь: только за первую неделю работы Громовую успели посетить порядка тысячи человек. И это лишь одна неделя из жизни одной небольшой музейной экспозиции.

А что будет, когда удастся восстановить весь культурный и туристский потенциал Смоленской крепостной стены?

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/293/04