#2 (293)
26 Февраля 2024

Репортаж без купюр. Поездка Александра Новикова по Ленинскому району

Светлана Савенок

Власть

«Первый раз нам такое счастье!» Впервые за двадцать лет город Смоленск возглавил управленец совершенно иного качественного уровня.

То, что глава Смоленска в выходные дни устраивает инспекционные поездки по городу, уже никого не удивляет. Это только поначалу такие рабочие марш–броски Александра Новикова по воскресеньям удивляли и вызывали определенный скепсис у смолян — мол, «пиар–акция, съездит один раз и успокоится». Но Новиков не успокоился и поставил такие воскресные «ревизии» всех районов города Смоленска на постоянную основу.

Лицом к людям

Ровно так же поначалу далеко не все готовы были поверить, что глава Смоленска лично читает все обращения к нему в социальных сетях, реагирует на них, дает поручения и ставит на контроль их исполнение.

Эта апатия и скепсис, который демонстрировали смоляне поначалу, вполне объяснимы: впервые за многие годы город Смоленск возглавил управленец совершенно иного качественного уровня. Что здесь первично — школа «Росатома» или личные качества Александра Новикова (в первую очередь, неравнодушие и привычка быть результативным в работе) — не столь важно. Важно, что он стал первым (за двадцать лет точно) главой Смоленска, который изначально был настроен на диалог с жителями и который смог развернуть администрацию города «лицом к людям», к их нуждам.

 Автор этих строк смогла в этом лично убедиться, получив возможность отправиться в одну из таких воскресных инспекционных поездок Александра Новикова. Это была поездка по Ленинскому району.

Что о поездке рассказал сам Александр Новиков

«Вчера с рабочим выездом посетил Ленинский район. В центре внимания — обращения смолян в социальных сетях. Актуальными вопросами для горожан остаются вывоз снега и обработка тротуаров противогололедными средствами. В связи с потеплением на пешеходных зонах образовалась наледь. Особенно возмутило состояние тротуаров на улице Кловской: передвигаться там без угрозы здоровью практически невозможно! Такое отношение ответственных служб к своим обязанностям недопустимо!!! Потребовал немедленно посыпать тротуары. Дождались приезда техники на месте.


По крышам попрыгать тоже пришлось

 

Аналогичная ситуация во дворах. По одному из адресов сделал заявку в «Городскую управляющую компанию» по телефону как местный житель. Напомнил сотрудникам, что работа должна выполняться на регулярной основе без обращений!

Во время поездки встречался со смолянами, чтобы напрямую от них узнать, на что стоит обратить особое внимание. Очень активными и неравнодушными оказались жители Мало–Краснофлотской. Вместе с ними прошли по улице и прилегающим переулкам, обсудили имеющиеся проблемы: отсутствие аптеки, состояние дорог, детских площадок, стихийную свалку ТБО и другие. Все они зафиксированы и будут проработаны.

Не оставили без внимания и другие обращения: неудовлетворительное состояние дороги на улице Воинов–Интернационалистов, вывоз снега на улице Николаева, Краснинском шоссе и других, течь кровли на улице Коммунистической, отсутствие освещения и состояние фасадов на нескольких адресах. Везде обозначил сроки выполнения работ. Исполнение поручений буду держать на контроле!»

Что осталось за кадром. Репортаж без купюр

На самом деле, за кадром осталось очень многое. Мы ездили по адресам на микроавтобусе, ходили пешком по улицам и дворам (одиннадцать тысяч шагов показали мои «умные часы» в итоге), забирались на чердак, исследуя прохудившуюся крышу, много общались с людьми. Это были и организованные группы жителей, которые ждали приезда главы, чтобы рассказать ему о проблемах территорий, и отдельные прохожие, которые, вдруг узнав Александра Новикова, спешили пожаловаться или поделиться своим видением на развитие микрорайона и города.

Очень эмоциональным было обращение смолянина по поводу безжалостной обрезки деревьев «под ствол» и спила совершенно здоровых деревьев. Это, кстати, боль многих жителей нашего города. Смолянин не скрывал, что мечтал встретиться и лично рассказать мэру о том, как «Зеленстрой» «воюет» с нашими зелеными друзьями. Он и рассказал: «Больно смотреть, как люди буквально плачут и валидол пьют, глядя на это варварство», и фотографии показал.


А вот и нечаянная радость — встретить мэра и со всей прямотой сказать, что накипело по спилу деревьев в Смоленске

 

Уже в понедельник на общегородской планерке Александр Новиков указал «Зеленстрою» на недопустимость такого подхода.

 «Я был удивлен, почему спиливаются здоровые деревья. Я понимаю, когда они гнилые, аварийные. Но когда спилено абсолютно здоровое дерево без каких—либо признаков повреждения это недопустимо», — заявил мэр и добавил, что даже если кто–то из жителей дома просит спилить дерево, даже в этом случае необходимо сначала провести общее собрание жильцов и вынести вопрос спила на общее голосование.

 «За кадром» осталось и наше «путешествие» по обледенелым тротуарам улицы Кловской, куда мы приехали по жалобам жителей. По голому льду Александр Новиков провел всех профильных заместителей (Александра Соловьева, Константина Кассирова, Дениса Азаренкова) и главу райо­на Ленинского района Дмитрия Великанова.

Далее последовал звонок в Смоленскавтодор. Очень эмоционально, Новиков не скрывает свой гнев, показывает собеседнику «красную карточку»… В гневе глава Смоленска напоминает мне Зевса. На том конце провода сбивчиво объясняют, что техника уже выехала.

«Пока не приедет КДМ с песком и не обработает тротуары, мы отсюда не уйдем!» — заявил Новиков и в ожидании КДМ направился в близлежащие дворы, посмотреть, как там производится уборка и посыпка дорожек.

А там — лёд и горы неубранного снега. Новиков звонит в управляющую компанию (данный дом находится на обслуживании Городской управляющей компании (ГУК), преемницы «Жилищника»). Называет адрес и озвучивает проблему. Далее разговор диспетчера самой крупной смоленской «управляшки» с мэром Смоленска в режиме «тайного покупателя» потянул бы на готовую юмореску для выступления на КВН.

Диспетчер всё никак не могла понять, почему «обратившийся гражданин» вместо того, чтобы указать, возле какого подъезда лед не посыпан песком, говорит, что «нигде не посыпано, лед возле всех подъездов и на всех дорожках во дворе». Наконец решение созрело:

Я не могу у вас принять заявку, — безапелляционно заявила дама на том конце провода.

Можете! И примете! Вам глава города звонит.

На том конце воцаряется мхатовская пауза, которая длится не меньше минуты.

Это ваш телефон для связи? — диспетчер до сих пор не очень верит, что глава города может лично заниматься непосыпанными дорожками в каком–то дворе на улице Кловской.


Приехали на Кловку. Сейчас гнев праведный падет на голову Смоленскавтодора. Ходить здесь правда невозможно

 

В итоге на общегородской планерке руководитель ГУК получил взыскание.

Кстати, по результатам поездки могу сказать, что Новикова крайне возмутил существующий подход коммунальных служб (не только Городской управляющей компании) к уборке от снега и обработке противогололедными средствами. Смоленские коммунальщики всё еще работают по правилу: «Нет обращения — нет работы». Многие и сейчас на вопрос: «Почему здесь бардак?!» — готовы привычно ответить: «А на этот адрес не было заявки».


Узнают. Опять многолетняя проблема, крик души: «Очень прошу, примите меры!»

 

«Вы без обращений людей должны делать эту работу, а не ждать звонка по какому–то адресу или моего вмешательства! Такой подход недопустим!» — возмущается Новиков.

Насколько быстро возмущение главы Смоленска и последующие взыскания, полученные профильными чиновниками по итогам таких его инспекционных поездок, пробьют многолетнюю броню привычки коммунальщиков, посмотрим. Но пробьют наверняка. Зная Новикова, в этом сомневаться не приходится.


Ну вот могут же, когда хотят... Но без придания ускорения в ручном режиме на новых скоростях не получается пока

 

«Первый раз нам такое счастье!»

Эта поездка длилась пять часов. Не берусь даже сказать, сколько поручений к исполнению было дано в ходе нее. Но могу сказать точно, что ни одно из обращений к главе Смоленска в соцсетях в преддверии этой поездки по Ленинскому району не осталось без внимания.

Многие вопросы брались в работу уже в ходе встреч главы с жителями. И встреч таких в этот день было немало. Немало было озвучено и претензий, в том числе тех, которые к муниципальному уровню никакого отношения не имеют (к примеру, жалобы на «неуемные аппетиты «Квадры» и т.п.). Люди просто радовались возможности высказаться и «пожаловаться», радовались, что их, наконец, слышат. И вроде и начинают по привычке ругать власть, но в ходе разговора уже глядишь, и прозвучит: «Спасибо вам большое!» Люди начинают верить, и это дорогого стоит.

«Первый раз нам такое счастье, что власть до нас добралась сюда!» — вот так закончилась встреча с жителями улицы Кловской (которая, кстати, начиналась на повышенных тонах и большими сомнениями, что что–то изменится).


А вот засада — целая делегация от района. Накопленные проблемы все сразу озвучили. Копилось долго. «Первый раз нам такое счастье, что власть до нас добралась сюда!»

 

А вот улица Мало–Краснофлотская. Встреча с инициативной группой граждан. Здесь очень много жалоб — начиная с отсутствия нормальных тротуаров и разбитых дорог, завершая отсутствием аптек в пешей доступности. Люди собрались из целого ряда домов (как говорят, «со всей округи»). Эмоции спрятать не получается, здесь и возмущение, и отчаяние и надежда... Надежда пока есть.


Улица Мало-Краснофлотская. Очень много жалоб — начиная с отсутствия нормальных тротуаров и разбитых дорог, до отсутствия аптек в пешей доступности. Люди собрались из нескольких домов. Эмоции спрятать не получается — здесь и возмущение, и отчаяние и надежда... Надежда пока есть. Александр Новиков сейчас держит ответ за всех — и за федералов, и за область, и за госкорпорации, в том числе.

 

Новиков держит ответ за всех — и за федералов, и за область, и за госкорпорации, и за частный бизнес, в том числе.

Краснофлотскую мы избороздили вдоль и поперек. Наказов собран «целый пакет», люди очень активные. Что–то глава решал прямо на месте, по каким–то вопросам давал поручения с конкретными сроками исполнения.

Примечательно, что в итоге встреча и своеобразная экскурсия по проблемным точкам микрорайона закончилась на позитиве. Кстати, те заместители главы Смоленска, которые были с ним в этой рабочей поездке (а также глава Ленинского района Дмитрий Великанов), оставили очень приятные впечатления. Равнодушных там не было, и люди это тоже видели.

Впрочем, Дмитрию Великанову избежать взыскания на понедельничной общегородской планерке всё же не удалось.

P.S. Вот такая «зарисовка с натуры» получилась. Нужны ли такие воскресные поездки первого лица города? Вопрос риторический. Вы пойдите и спросите у людей…

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/293/03