#5 (284)
29 Мая 2023

Карина Бронникова: «У Смоленска есть потенциал и все шансы стать центром притяжения не только в сфере туризма»

Светлана Савенок

Туризм

В конце апреля у врио губернатора Смоленской области Василия Анохина появился советник по вопросам развития архитектуры и туризма. Им стала архитектор Карина Бронникова. До назначения в команду Василия Анохина Карина Бронникова занимала пост главного архитектора города–курорта Анапы.

Новый советник главы региона рассказала smolensk–i.ru о перспективах развития Смоленска и Смоленской области при участии федерального центра и о том, почему она с большим удовольствием приняла приглашение Василия Анохина войти в команду администрации региона.

— Карина, ваше назначение вызвало, если не удивление, то любопытство — в силу того, что советник главы региона, занимающийся вопросами развития архитектуры и туризма — это для Смоленской области явление абсолютно новое. Как вы видите, чем продиктована необходимость этой позиции в региональной администрации?

— Думаю, дело в тех задачах, которые сейчас стоят перед руководством региона. Считаю, что у Смоленска есть большой потенциал стать важным центром притяжения, и не только в сфере туризма. Что касается моего назначения, я буду курировать направление, которое находится на стыке архитектуры и туризма, но больше с уклоном в первое.

— Ваши слова о потенциале стоит ли понимать в том смысле, что Смоленской области предстоит сделать некий качественный рывок, перейти на новый уровень? И почему этого перехода до сих пор не было?

— У правительства страны и у руководства региона большие планы по развитию Смоленской области, и перед командой нового главы региона стоят важные задачи, с заделом на многие годы вперёд. Думаю, для реализации подобных задач, стратегии развития региона, в том числе, архитектурного и туристического, нужны решительные шаги. Почему что–то не происходило в прошлом? Безусловно, стоит проанализировать, но также считаю, что стоит сосредоточить внимание на перспективе. На том, какие возможности есть для развития региона, каким его видят жители и гости Смоленской области в будущем.

— Судя по поставленным перед вами задачам, можно говорить о том, что Смоленск готов претендовать (реально, не на уровне декларации) на «особое место» — чтобы звучать громко и гордо на уровне России?

— С учётом богатой истории, контекста места, отношения жителей к городу и региону, и с учётом обозначенных выше планов руководства страны и главы региона у Смоленска есть все возможности получить именно такое развитие. Поэтому я с удовольствием присоединяюсь к команде администрации области и буду прилагать все усилия для того, чтобы планы по развитию региона были претворены в жизнь.

 

Карина Бронникова — архитектор, финалист образовательной программы АРХИТЕКТОРЫ.РФ Института медиа, архитектуры и дизайна Стрелка. Главный архитектор города-курорта Анапы 2020-2023. Магистр архитектуры.

В сферу её профессиональных интересов входит, помимо прочего, изучение туризма на Арктических и иных отдаленных труднодоступных территориях.

 

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/284/04