#5 (284)
29 Мая 2023

«Правильное дело» подполковника Тыщенко

Екатерина Сидоренко

Спецоперация

Председатель вяземской организации ветеранов Анатолий Тыщенко — о привилегиях военной службы по контракту, искушениях и защите Отчизны как главном жизненном выборе.


«Старший мой брат, Даниил Григорьевич, прибавил себе два года и ушёл на фронт, в 1943 году уже воевал. Получил Орден Славы, Красной Звезды, Красного знамени… Для меня он настоящий герой»

Со стартом специальной военной операции, которую российские вооруженные силы проводят на Украине, интерес к происходящему «по ту сторону» возрос кратно. Военные стали в последний год главными ньюсмейкерами, а сама СВО — кузницей журналистских кадров. Но не только в этом ключе растёт интерес к армии России. Обороты набирает и кампания по набору контрактников на военную службу в рядах ВС РФ.

Именно по этой причине героем данного очерка стал Анатолий Григорьевич Тыщенко, председатель вяземской организации ветеранов, подполковник в отставке, который 22 апреля этого года отметил свой 80–летний юбилей. С ним мы говорили о любви к Родине, безусловной и вечной, и о главном жизненном выборе.

Анатолий Тыщенко, если переводить на современный язык, self made man. Родился он в Сибири, в многодетной семье десятым сыном. Детство пришлось на тяжёлые военные годы — советский народ сражался с фашистским режимом за мирное будущее всего мира:

— Старший мой брат, Даниил Григорьевич, прибавил себе два года и ушёл на фронт, в 1943 году уже воевал. Получил Орден Славы, Красной Звезды, Красного знамени… Для меня он настоящий герой. Прошёл всю войну, но умер рано, в 47 лет. Он во всём был для меня примером, даже получил высшее образование. Я жил у него четыре года, с 5 по 8 классы школы. Затем он поехал учиться в Тюмень, и я жил у второго брата (Сергея, он труженик тыла). В нашей семье так получилось: один участник вой­ны, четыре — труженики тыла, а шесть человек — дети войны. Так и вышло… Есть профессия такая… Родину защищать.

Глядя на брата, Анатолий решил ещё в детстве связать свою жизнь с защитой своей страны. Путь к мечте был тернист:

— Сначала окончил Кемеровское училище связи, затем отправился по распределению на Дальний Восток, в Уссурийск. Потом я поступил в Киевское высшее инженерное училище, после была академия имени Василевского. После окончания обучения мне предложили обучать и воспитывать курсантов и офицеров в училище, в моей зоне ответственности были и иностранные граждане, «демократические» воины — немцы, монголы, чехословаки, вьетнамцы. Потом предложили поехать в Чехословакию — туда я поехал начальником командного пункта, прослужил до «перестройки», а затем уволился.


Воинская служба Анатолия Тыщенко проходила в Сибири, на Дальнем Востоке, в Киеве, в Чехословакии. Затем жизнь забросила его семью на Смоленщину. Сначала в Тёмкинский район, а после — в Вязьму

Тыщенко вспоминает, что его веру в свою страну на моменте «раскола» недоброжелатели пытались сломать — зашли с «пряника»:

— Помню, украинцы предлагали мне высокую должность, а я сказал, что присягу принимаю один раз и на всю жизнь, в своей стране. И уехал. Тогда позвонил своей знакомой, а она мне: «Только на украинском языке теперь!» Ну я жену в охапку и назад, в Россию.

В своём выборе Анатолий Григорьевич ни разу не усомнился. Есть такая профессия. Сами понимаете.

— На сегодняшний день служба — это престижно. Хотя во мне ещё живы воспоминания, когда Сердюков разрушал армию — я думал: «Всё!» Сейчас армия вновь поднялась с колен — все видят нашу силу и мощь. Ведь первое, что сделал наш президент — восстановил вооруженные силы. Престиж военной службы вырос в разы. По–другому и быть не могло. Как говорил Пётр I: «У России есть два союзника — армия и флот». Те, кто заступает на службу, правильно делают: они идут защищать родину, эта профессия (родину защищать) будет жить вечно.

Сейчас вся Европа и Америка настроены против России, но в этом нет ничего нового, так было всегда — они были против России в разное время. Но наша страна была, есть и будет непобедимой. И сейчас нас ждёт победа, ведь наше дело правое.


22 апреля 2023 года Анатолий Тыщенко отметил свой 80­летний юбилей

Конечно, кроме ощущения себя частью одной из самых больших армий мира, военная служба даёт ещё ряд привилегий — как материальных, так и духовных. При этом каждая (и материальная, и духовная сферы) весы уравновешивают.

— Дело в том, что военнослужащие могут претендовать на получение квартиры. Так было и у меня: через девять месяцев после окончания учебы я получил свое жилье. Еще и приличное денежное довольствие. Это очень благодарный труд. Но понятно, что если ты сам не хочешь профессионально расти, то и будешь сидеть без продвижения по должностям. А в армии есть куда расти. Взять, к примеру, меня: я простой крестьянский сын, нас 11 человек в семье. Но я захотел учиться и начал — и вот каких высот достиг.

Вообще, из неочевидных плюсов службы — дисциплинированность, мужество, бесстрашие, готовность к любой ситуации. У меня не было ни единого сомнения за все годы службы, я знал, что занимаюсь правильным делом — отстаиваю интересы своей Отчизны. Я и в семью из армии многое перенес — я защитник своих родных, как когда–то мой брат.


«У меня не было ни единого сомнения за все годы службы, я знал, что занимаюсь правильным делом — отстаиваю интересы своей Отчизны»

Напоследок я спросила Тыщенко, что, на его взгляд, движет молодыми людьми, выбирающими путь, связанный с защитой своей страны.

— Сейчас правильная патриотическая работа ведётся, особенно с молодыми людьми. У большего числа их появляется понимание того, что за свою страну надо стоять горой, служить ей верой и правдой. Это главное. А социальные гарантии уже уходят на второй план, хотя и остаются, несомненно, важными.

Вообще, сейчас у молодых людей есть больше возможностей и пространства «для манёвра». Когда я начинал служить, служба длилась три года. Сейчас иначе: один год, но за это время обучить человека сложно. Поэтому контрактная служба — решение крайне верное. Это обученные люди, они могут осуществлять боевые задачи. К тому же такая система позволяет и набираться опыта попутно с несением службы.


Анатолий Тыщенко родился в Сибири, в многодетной семье десятым сыном. Детство пришлось на тяжёлые военные годы

Интересно, что сейчас особенно чувствуется и интерес к нашей армии, а вместе с этим вокруг армии сплачивается народ, появляется небывалое единение. Более сорока государств ополчились против России, хотят уничтожить нас руками соседнего государства. Наконец все поняли, что происходит, поняли, что военные делают всё, чтобы этого не случилось. Нас теперь не возьмёшь голыми руками.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/284/02