#18 (264)
31 Октября 2021

«Дорога к Храму». Со смолянами и для смолян

Светлана Савенок

Смоленщина православная

Обо всем, что каждый из нас хочет знать, но не знает, как и кого спросить.

«Смоленщина православная» — так называется новый проект, который скоро появится на сайте информагентства «О чем говорит Смоленск» (https://smolensk–i.ru/).

Этот проект будет интересен для тех, кто не разучился удивляться, кто может себе позволить сомневаться, кто не боится впустить в свою жизнь что–то совершенно новое, кто готов расти и идти вперед.

И мы — команда, которая работает над его созданием — будем удивляться и открывать для себя что–то новое вместе с вами.

Мы совершим путешествия по монастырям и храмам Смоленщины, познакомимся с их историей и настоящим. Но главное — в центре каждой истории, каждой нашей остановки в том или ином святом месте будет конкретный человек. С его судьбой, его уникальным жизненным опытом и своей «дорогой к Храму».

Мы будем знакомиться с азами православных истин, отвечая на самые неожиданные и «неудобные» вопросы о Боге и религии. О воле Творца и свободном выборе человека, о несправедливости и посмертной участи грешников…

Обо всем, что каждый из нас хочет знать, но не знает, как и кого спросить — простым и доступным языком расскажем в нашем «Путеводителе по православной вере».

И, дорогие читатели, давайте сразу договоримся, что удивляться, сомневаться и искренне не понимать чего–то, постигая азы православных истин, это НОРМАЛЬНО.

Желание узнать что–то новое мы горячо приветствуем и ждем ваших вопросов по электронной почте на адрес smolredaktor@yandex.ru. Именно вы будете формировать темы раздела «Путеводитель по православной вере». А мы будем узнавать, разбираться, сомневаться и рассуждать вместе с вами.

О примерах страданий и смерти мучеников за веру, а также о жизни праведников узнаем в разделе «Православные святые».

Мы предоставим вам оперативную и, главное, достоверную информацию о жизни Смоленской епархии.

Вместе с вами мы будем осваивать простые рецепты монастырской кухни. Вы убедитесь, что даже постный стол может быть полноценным и сытным. Так что с нами будет не только интересно, но и вкусно...

Конечно, мы не рискнули бы взяться за реализацию этого серьезного проекта в одиночку. Проект «Смоленщина православная» мы запускаем по благословению и поддержке Митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в партнерстве со Смоленской епархией.

Итак, наш проект «Смоленщина православная» стартует уже в конце ноября — начале декабря. Надеемся, ограничения, которые регулярно ужесточаются в связи с пандемией, все же не внесут кардинальных корректив в наши планы.

Мы ждем вас всех. Тех, кто, крещен, но не осознал, зачем. Тех, кто только готовится к крещению и тех, кто еще «не созрел». Ждем тех, кто не воцерковлен, но хочет лучше знать свою веру.

Нам есть, о чем поговорить, а вам точно будет что почитать.

До встречи!

 

Владыка Исидор:

— Хочу выразить слова благодарности и поддержки редакции информагентства «О чем говорит Смоленск» за идею и реализацию проекта «Смоленщина православная».

Очень важно, что светское СМИ решило на своей площадке поднимать вопросы веры, ценностей православия и поиска своего Пути к Богу.

При этом тематика рубрик, безусловно, будет представлять интерес для широкого круга посетителей сайта — как для невоцерковленных смолян, так и для прихожан смоленских храмов.

Считаю, что в случае успешной реализации проект будет способствовать продвижению традиционных духовно–нравственных ценностей, что в нынешнее время приобретает особую актуальность.

Еще раз подтверждаю готовность Смоленской епархии принять участие в реализации данного проекта в качестве партнера.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/264/01