#16 (262)
30 Сентября 2021

Тонометр: какой лучше и как выбрать?

Здоровье

Как известно, два самых продающихся в России бренда тонометров — это японские АND и Omron. Обе компании имеют производства в Китае и Сингапуре, однако тонометры собираются исключительно из японских составляющих и под японским же контролем качества.

В Смоленске тонометры AND и Omron широко представлены в ведущей аптечной сети «Городская аптека». Наибольший выбор покупатель найдет в аптечном супермаркете «Городская аптека» на улице Николаева, д.11, а также в «Городской аптеке» на улице Большая Советская, д.28/16.

Сопоставимые по цене и качеству, их главное отличие в том, что гарантия на основной блок тонометров AND — 10 лет, а Omron — вдвое меньше, 5 лет. Понятное дело, что бесплатное обслуживание и ремонт проводится в течение всего гарантийного срока. При этом сервисный центр AND находится непосредственно в аптечном супермаркете «Городской аптеки» (улица Николаева, д.11). А сервисный центр Omron — на 2–й линии Красноармейской слободы, д.5.

Что касается ценовой политики, то по состоянию на конец августа Omron уже провел очередное увеличение отпускной цены на свои тонометры, а вот AND пока еще держит весенние цены. (Как говорится, выводы делайте сами.)

Также «Городская аптека» предлагает своим покупателям тонометры от производителей B.Well (Швейцария), Nissei (Япония) и Little Doctor (Сингапур). Механические, полу– и автоматические, с различным набором функций, на батарейках и адаптере, подешевле и подороже. Сервисный центр для всех трех производителей в Смоленске расположен в Тульском переулке, д.3.

Важно, что в аптечном супермаркете «Городской аптеки» вы всегда сможете померить и протестировать тонометр перед покупкой, а консультант супермаркета Наталья Прокушенкова поможет не ошибиться с выбором. Ведь ошибиться очень даже можно, если не знать главные правила подбора тонометров.

Так кому и какой? Давайте разбираться.

Как подобрать автоматический тонометр при мерцательной аритмии сердца?

При подборе автоматического тонометра консультанты «Городской аптеки» всегда поинтересуются у покупателя, есть ли у него мерцательная аритмия (нарушение ритма сердца, характеризующееся хаотическим, нескоординированным сокращением миокарда предсердий). При наличии такого диагноза пользоваться автоматом нет смысла — он покажет ошибку измерения или выдаст неправильные показания давление.

Впрочем, из этого правила есть одно приятное исключение — у компании AND есть целая линейка автоматических тонометров (модели 1100, 1200, 1300 (на плечо) и 402 (запястный тонометр)), которые корректно работают при наличии мерцательной аритмии. Данная линейка представлена в аптечном супермаркете «Городской аптеки» (ул.Николаева, д.11). Гарантия на все эти тонометры составляет 10 лет, а сервисный центр AND находится тут же, в аптечном супермаркете «Городская аптека».

В каких случаях нужен механический тонометр?

Скажем честно: механический тонометр — это неудобно, это не быстро, и это не более точно, чем автомат или полуавтомат. Механикой нужно уметь правильно измерять давление, что не так просто, как может показаться. Далеко не каждый сможет быстро этому научиться. Кроме этого, механический тонометр не покажет вам данные по пульсу, а это тоже важный параметр при определении состояния человека.

Таким образом, ответ на вопрос: «В каких случаях нужен механический тонометр?» — «Ни в каких, если есть возможность использовать автомат или полуавтомат». Впрочем, если вы — сторонник консервативных взглядов или же имеете достаточный опыт работы с механикой, для вас в аптечном супермаркете «Городской аптеки» представлен выбор механических тонометров по самой привлекательной цене.

Автомат или полуавтомат — что лучше?

Погрешность измерений всех электронных тонометров (автоматических и полуавтоматических) составляет 3–5 мм рт ст. При этом точность измерений каждого из двух типов тонометров одинаковая. Стало быть, вопрос лишь в цене и дополнительных опциях.

К примеру, сейчас в аптечном супермаркете «Городская аптека» действует акция на полуавтоматический тонометр AND 705 с 10–летней гарантией, который можно приобрести по очень привлекательной цене.

Он работает от одной пальчиковой батарейки, измеряет давление, пульс и аритмию. Имеет большой трехстрочный экран с четкими цифрами, при накачивании груши издает звуковой сигнал, когда она достаточно накачана. Среди других опций — память на 30 измерений и расчет среднего давления. Отличный выбор для повседневного использования. Бесплатное обслуживание и ремонт проводится в течение всего гарантийного срока. А сервисный центр AND находится непосредственно тут же, в аптечном супермаркете «Городская аптека» (улица Николаева, д.11).

Как правильно измерять давление автоматическим тонометром?

Казалось бы, в автомате не нужно ничего делать самому. Нажал большую кнопку, а всю работу тонометр сделает сам: накачает воздух в манжету, спустит и покажет результат. Однако при пользовании автоматическим тонометром нужно четко соблюдать правила измерения давления (они всегда указаны в инструкции). Неправильная эксплуатация автомата приводит к тому, что спустя время он начинает показывать неверные данные.

Как же правильно? Во–первых, измерение нужно проводить сидя, не двигаясь и не разговаривая. Во–вторых, важно иметь подходящую по обхвату манжету. Они бывают разной длины, и, к примеру, для человека с очень большой рукой скорее всего понадобится манжета длиной 42–45 сантиметров. У разных автоматических тонометров разная комплектация манжетами — этот момент следует обязательно уточнить перед покупкой. При необходимости манжету нужной длины (или запасную) можно заказать в аптечном супермаркете «Городская аптека».

Кому подойдет запястный тонометр?

Самый мобильный вариант тонометра — это запястный тонометр. Такой же точный, что и плечевой. Незаменимая вещь в ситуации дефицита места в ручной клади. Путешествия, переезды… Его можно положить даже в дамскую сумочку, чтобы всегда был под рукой. И не важно, сколько вам лет: 20, 40 или 60. Здесь все индивидуально: кто-то и в 80 лет может спокойно пользоваться запястным тонометром, а кому-то уже в 60 лет не стоит этого делать (это зависит от степени снижения эластичности сосудов в пожилом возрасте, которая у разных людей может сильно отличаться).

Помимо этого, запястный тонометр подходит спортсменам и полным людям, у которых окружность бицепса достаточна велика, людям с патологиями суставов, плечевых костей и тем, кто не может измерять давление на плече из-за болезней кожи.

Противопоказания к пользованию таким тонометром — это тремор рук, микротравмы в области запястья, высокая степень снижения эластичности сосудов, а также различные травмы или дряблость кожи в области лучезапястного сустава.

ЭТО ВЫГОДНО! В октябре в аптечном супермаркете «Городская аптека» можно очень выгодно приобрести запястный тонометр «Tensoval mobil» немецкой компании Hartmann. Скидка от регулярной цены — более 30 процентов. Гарантия — 5 лет.

Нужно ли мерить давление три раза и искать среднее арифметическое?

Скорее всего, данное «правило» пришло из времен повсеместного использования механических тонометров. Тут все дело в нюансах. В спокойной обстановке, дома, когда человека ничего не раздражает, смысла в тройном измерении нет. При соблюдении всех правил измерения достаточно одного раза. Если вы все–таки хотите провести три измерения, это стоит сделать в течение минимум 10 минут, а не непрерывно (раз за разом). После каждого измерения нужно снять манжету и восстановить кровообращение в руке, для чего требуется время.

Любители перепроверки — возьмите на заметку! В некоторых автоматических тонометрах компании Omron есть специальная функция расчет среднего значения из 3-х измерений. Тонометры компании Omron — автоматы и полуавтоматы — широко представлены в аптечном супермаркете «Городская аптека» (ул.Николаева, д.11). Гарантия на все из них составляет 5 лет, а сервисный центр Omron в Смоленске находится по адресу 2–я линия Красноармейской слободы, д.5.

 

на правах рекламы.
имеются противопоказания. необходима консультация специалиста.
лицензия ЛО–67–02–001132 от 6 июня 2019 г.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/262/04