#16 (262)
30 Сентября 2021

Камни–балансиры, «противоугонные» скамьи и единый дизайн

Екатерина Сидоренко

Смоленск - город-герой

Каким архитекторы видят Массовое поле в Смоленске? Благоустройство общественного пространства в центральном парке может стать одним из самых масштабных в истории города.

В этом году в Смоленске развернули работы по благоустройству общественных территорий в каждом районе города. Например, завершились работы по оборудованию зоны за кинотеатром «Октябрь» в Промышленном районе, с мёртвой точки сдвинулась «перезагрузка» пространства у ДК «Сортировка» в Заднепровье. Напомним, ранее именно эти объекты выбрали жители Смоленска для благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды».

По планам здесь всё стандартно — максимально озеленить, провести зонирование территорий, создать комфортные условия для отдыха граждан, в том числе оборудовав игровые зоны для детей.

В Ленинском районе по результатам народного голосования победителем стало Массовое поле в «Лопатинском саду». Но вопрос его благоустройства стоит особняком — этот объект, как признаются сами архитекторы, является наиболее сложным во всех проявлениях: от инженерных коммуникаций до установки малых форм. Территория является «пограничной», объединяя несколько частей «Лопатинского сада», что значительно усложняет разработку её дизайн–кода.

Примечательно, что в отличие от других благоустраиваемых в рамках федерального проекта объектов, на Массовом поле более 90% территории приходится на твёрдое покрытие (обычно озеленение территории занимает 60–70%). Получается, что здесь комфорт смолян будет зависеть не столько от числа зелёных насаждений, сколько от качества работ по укладке покрытия. Массовое поле уже давно стало местом притяжения горожан особенно в период праздников — здесь проходят культурно–массовые мероприятия, концерты, а еще отсюда удобно смотреть на салют. Но из–за осадков территория перестаёт быть комфортной для длительного пребывания, поэтому основная задача проектировщиков — грамотно реконструировать ливневую канализацию, а также предусмотреть оптимальный вариант покрытия.

По информации главы Смоленского регионального отделения «Союза архитекторов России» Екатерины Найдановой–Каховской, большую часть территории Массового поля планируют выложить брусчаткой «под старину» — серицитом. Материал отличается прочностью и подходит к общему виду территории. Для зонирования архитекторы предложили выделить пространственную ось — между памятником героям 1812 года и памятником Софийскому полку — другим цветом покрытия.

В ходе разработки проекта благоустройства Массового поля серьёзно подошли к вопросу безопасности посетителей. В частности, решено ликвидировать аварийное здание летнего театра — фотофиксация показала, что оно находится в неудовлетворительном состоянии. Под особым вниманием находится и безопасность юных посетителей. В ходе выездных инспекций было установлено, что нормам не соответствуют даже ограждения водоёма: по стандартам между стойками допустимое расстояние не может превышать 200 см, сами перила должны быть вертикальными, чтобы дети не смогли перелезть и упасть в воду. Игровые зоны в обязательном порядке покроют резиновым покрытием во избежание травм юных смолян.

Всего в проекте предусмотрено две площадки — для маленьких детей и ребят постарше. Оборудование предлагается сделать в едином стиле, в материалах предпочтение отдали дереву. Интересно, что на площадках могут появиться и новые игровые формы: например, слуховые трубы. Это позволит разнообразить объекты, создав новые виды активности для детей.

Важным аспектом безопасности посетителей стало видеонаблюдение. Несмотря на то, что сейчас в ЦПКиО «Лопатинский сад» установлены камеры, всю систему ждёт модернизация, но в каком ключе — ещё предстоит решить, так как этот вопрос зависит от планировки освещения. Например, проектировщики предложили разноуровневые опоры (фонари высотой в 10 метров будут установлены по периметру, а меньшего размера — появятся в игровых зонах) — в зависимости от целей видеофиксации именно на них могут расположиться камеры.

Отдельное место в проекте благоустройства Массового поля отведено сцене — здесь перемены будут кардинальными. Старую сцену планируют снести, а новую — оборудовать в другом месте (предварительно для этого рассматривают пространство у Мостика вздохов). Конструкцию объекта осовременят — её оборудуют техническим помещением, а также гримерной и даже туалетом. Не исключено, что внешний вид сцены может быть разработан в стиле «модерн» для воссоздания дореволюционного облика.

Важно отметить, что место перед сценой также претерпит изменения: здесь для удобства зрителей установят нестационарные скамьи или стулья. Это связано с требованиями антитеррористической защищённости общественного пространства. Что касается вандалов, то беспокоится за сохранность незакреплённых лавочек и стульев не стоит: из–за веса их будет сложно незаметно вынести из парка.

Кстати, пограничное положение Массового поля (его расположение между разными частями парка), хотя во многих вопросах и заставляет архитекторов спорить и искать универсальные решения, даёт некоторую свободу в выборе малых форм для украшения территории.

Новым для Смоленска станет установка камней–балансиров — они будут служить не только украшением, но и разнообразят досуг посетителей. Для любителей созерцать станет приятной новостью появление каменных чаш по типу японских цукубаи. Периметр также могут украсить однолетние цветники в чугунных вазонах, а в отдельных частях Массового поля разместят оригинальные дизайнерские арт–объекты.

Планы по реализации дизайн–проекта можно назвать амбициозными — архитекторам предстоит разработать оптимальный вариант зонирования площадки, подобрать материалы и объекты, которые придутся смолянам по душе. Не исключено, что в связи с площадью Массового поля работы по его благоустройству будут проводится в пять очередей — порядок реконструкции предстоит определить специальной комиссии. По предварительным подсчётам, стоимость работ может составить порядка 100 миллионов рублей.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/262/02