#16 (240)
30 Сентября 2020

Из Смоленска — на малую родину

Новости Думы

В Смоленске в рамках проекта «Единой России» «Связь поколений» прошла церемония передачи останков трех воинов, павших в годы Великой Отечественной войны, для захоронения на их малой родине.

С бойцами Красной Армии, отдавшими жизни за свободу и независимость своей страны, простились депутаты Смоленской областной Думы во главе с её председателем Игорем Ляховым, руководителем поискового отряда «Славяне». Три урны с прахом солдат разместили для прощания в Смоленском Свято–Успенском кафедральном соборе.

Останки сержанта Артемьева Ивана Захаровича, 1924 г.р., уроженца города Демидова Смоленс­кой области обнаружили участники эстонского военно–исторического объединения «Front Line» 1 марта 2020 года. Имя воина установили по найденной на месте гибели младшего командира медали «За отвагу». В ходе совместных мероприятий Смоленской областной Думы, Генерального консульства РФ в Нарве, Министерства обороны Эстонской Республики, Эстонского музея вооруженных сил имени Генерала Лайдонера останки Ивана Артемьева возвратили на родную землю для захоронения.

Изотова Трофима Абрамовича, 1909 г.р., уроженца деревни Тригубово Краснинского района Смоленской области, обнаружил поисковый отряд «Рубеж» в Новгородской области. Родственники солдата проживают в Краснинском районе Смоленской области, Санкт–Петербурге и Челябинской области.

Останки солдата Сугатова Трифона Васильевича 1922 г.р., погибшего в августе 1942 года на территории Гагаринского района, в рамках Всероссийского проекта «Дорога домой» решено отправить домой в Алтайский край, где проживает двоюродная сестра солдата.

«Мы лично не знаем этих людей, но мы знаем об их подвиге. Мы знаем, что это наши солдаты, которые в тяжелейшие годы сложнейших испытаний нашей страны защитили нашу Родину. И наша задача, задача молодого поколения, возвращать имена, восстанавливать память, а самое главное — связывать поколения. Чтобы никогда не исчезло в памяти нашего народа то великое, что нам дали наши деды и прадеды, хранились знания о наших героях, о Великой Победе, благодаря которой мир освободился от фашистской чумы. Они своей грудью закрыли нашу Родину и весь мир и должны быть достойно увековечены. И цель нашего поискового движения, цель нашего партийного проекта — это связать поколения», — подчеркнул в своём выступлении Игорь Ляхов.

Он также напомнил, что одного из солдат — Ивана Артемьева — нашли в Эстонии и с большим почтением передали на Смоленскую землю: «В Эстонии есть люди, которые чтут память наших солдат. Иван Захарович будет захоронен на своей родине в Демидове. Он является связующим звеном между уже разными государствами, является связующим звеном великой нашей истории. Сегодня есть те идеологи, которые пытаются свести на нет подвиг нашего солдата, и роль нашего государства в Великой Отечественной и во Второй мировой войне. Так вот, такие мероприятия, которые происходят по зову души, в присутствии молодежи, они являются главной защитой нашей великой истории».

Слова благодарности и признательности представителям поисковых отрядов выразили главы Демидовского и Краснинского районов. В этих районах в скором времени обретут вечный покой два солдата: один на центральном воинском братском захоронении в городе Демидов, а другой — на Поле Памяти в Краснинском районе Смоленской области. Такие пожелания выразили родственники героев.

Гражданская панихида завершилась передачей личных вещей солдат их родственникам, а также вручением медалей «Шагнувши в бессмертие», учрежденной смоленскими поисковики для награждения воинов «посмертно», после чего отец Дионисий совершил обряд отпевания. На выходе из храма воинов встретили Почетный караул и военный оркестр. Перед строем поисковики пронесли к машинам на внутреннем дворе урны с прахом, таблички с именами погибших, их личные вещи.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/240/02