#10 (234)
29 Июня 2020

В Смоленске открыли памятник Михаилу Кутузову

Новости Думы

12 июня, в День России, в Заднепровском районе Смоленска установили бюст русского полководца Михаила Илларионовича Кутузова.

По старому стилю именно в этот день началась Отечественная война 1812 года. Михаил Илларионович Кутузов внес значительный вклад в победу русской армии над Наполеоном. Для Смоленска, который принял первый серьезный удар войск французской армии, Кутузов по–настоящему знаковая личность.

Перед открытием памятника участники мероприятия посетили несколько знаковых мест в Смоленске. Председатель Смоленской областной Думы, координатор проекта «Единой России» «Историческая память» Игорь Ляхов отметил особую роль смолян в событиях 1812 года и важное значении иконы Одигитрии для русской армии.

«Сегодня ровно 208 лет с начала Отечественной войны. Полчища Наполеона, более 600 тысяч захватчиков, пытались завладеть Россией, уничтожить ее историю, культуру и самобытность, навязать свои ценности. Простые крестьяне, помещики, именитые князья — все поднялись на защиту Родины. Русской армии пришлось нелегко, ведь войска были разъединены и встретились только под Смоленском. Они были слабы числом, но народ поднялся. Духовным символом, путеводительницей и защитницей выступила Одигитрия, икона Божией Матери. Эта икона вместе с русским воинством проследовала от Смоленска до Москвы и обратно. Перед каждым боем воины молились перед иконой, просили помощи и поддержки со стороны небесных сил. На Бородинском поле сам маршал Кутузов молился у Одигитрии», — напомнил Игорь Ляхов при посещении делегацией Успенского кафедрального собора.

Как подчеркнул председатель Смоленского городского Совета Юрий Сынкин, в этом году День России приходится отмечать, ограничиваясь рамками карантина. Но открытие памятника легендарному полководцу — значимое событие для смолян.

«Михаил Илларионович очень трепетно относился к жителям Смоленска, об этом свидетельствует письмо, которое он оставил нам. Для города памятник великому полководцу — прекрасное приобретение. Важно, чтобы у новых поколений смолян были такие же пламенные сердца, как у наших предшественников», — пояснил Юрий Сынкин.

За два с половиной года работы проекта «Единой России» «Защитникам Отечества посвящается…» по всей Смоленщине установлено 18 монументов героям Великой Отечественной войны и 1812 года, среди них памятники атаману Матвею Платову в Ярцеве и Вязьме.

«Это замечательный проект. За такой короткий срок сделано многое. День России дал нам еще один прекрасный повод вспомнить различные страницы истории нашей Родины. В наших ближайших планах открытие памятника легендарной женщине Марии Октябрьской, которая умерла от тяжелого ранения в смоленском госпитале и похоронена возле крепостной стены», — рассказала депутат Смоленской областной Думы, лидер поискового движения на Смоленщине Нина Куликовских.

В этот же день собравшиеся возложили цветы к подножию открытого ранее бюста Михаила Барклая–де–Толли в Магалинщине, а также почтили подвиг русских солдат Отечественной войны 1812 года в Сквере Памяти Героев. Экскурс в историю провел ведущий смоленский краевед Игорь Шкурлов.

«Очень символично, что сегодня, в День России, мы открываем памятник одному из главных национальных героев Отечественной войны — Михаилу Кутузову. Проект «Защитникам Отечества посвящается…» призван связать поколения. Он предусматривает не только установку памятников героям Великой Отечественной и войны 1812 года, но и проведение конкурсов и акций, направленных на увековечивание памяти», — отметила кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Наталья Никитина.

Бюст Михаила Кутузова стал третьим памятником полководцу в Смоленске. По словам инициатора проекта «Защитникам Отечества посвящается...», члена Совета Федерации Франца Клинцевича, на улице, которая носит имя главнокомандующего Кутузова, обязан был появиться монумент.

«Смоляне — настоящие патриоты, которые спасали Россию не один раз. Для меня, как для человека военного, есть важный момент: нельзя допустить искажения и переписывания истории страны. Проект по установке памятников — один из ключевых для нас. Мы в долгу перед теми, кто дал нам жизнь, защитил и сохранил землю русскую», — подчеркнул Франц Клинцевич.

Торжественная часть открытия памятника невозможна в условиях пандемии. Несмотря на это, жители Заднепровья уже успели посетить новый монумент и прочитать выбитые на нем строки: «Наверное, военным надобно родиться, как впрочем, и философом».

 

«...Достойные смоленские жители, любезнейшие соотечественники! С живейшим восторгом извещаюсь я отовсюду о беспримерных опытах в верности и преданности вашей… к любезнейшему отечеству. В самых лютейших бедствиях своих показываете вы непоколебимость правил. Враг мог разрушить стены ваши, обратить в развалины и пепел имущества, наложить на вас тяжкие оковы, но не мог и не возможет победить и покорить сердец ваших. Таковы россияне!»

(Из письма Кутузова смолянам)

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/234/04