#10 (234)
29 Июня 2020

В Смоленске появился микрорайон со знаком качества

Светлана Савенок

Лидер отрасли

Смоленский микрорайон «Соловьиная роща. Новый квартал» стал победителем в одной из номинаций ежегодного градостроительного конкурса жилых комплексов–новостроек ТОП ЖК.

ТОП ЖК — самый масштабный российский конкурс в области жилищного строительства, поэтому победа в нем — это своего рода «знак качества» на жилье от застройщика–победителя.

В борьбе за получение «знака качества» от компетентного жюри приняли участие 772 строительных компании из 74 регионов РФ.

Победителем в номинации «Лучший региональный проект» стал жилой комплекс «Соловьиная Роща. Новый квартал» от смоленской компании–застройщика «Ваш дом».

«Конечно, очень приятно, что нас отметили на таком высоком уровне. В первую очередь, это награда всему коллективу. Значит мы не зря работаем и не зря создаем. Столь высокий результат достигнут благодаря стремлению строить лучшее и новое. Дом — это не только четыре стены, но и часть города, которая либо дополняет красоту архитектуры нашего города, либо, напротив, ее портит. Конечно, приятно, что наши проекты находят признание в столь высоких профессиональных кругах», — поделился впечатлениями от победы генеральный директор АО Специализированный застройщик «Ваш дом» Максим Степанов.

Как строительство сделать творчеством

То, что проект «Соловьиная роща. Новый квартал» в Смоленске будет признан лучшим в регионе, вряд ли стало неожиданностью для тех, кто давно наблюдал за деятельностью компании «Ваш дом».

Да–да, это та самая компания, которая всего за четыре месяца (!) буквально «на пустом месте» в ходе реализации масштабного инвестиционного проекта построила парк отдыха «Соловьиная Роща». Парк, который в итоге сместил с пьедестала «главного парка города» ЦПКиО «Лопатинский сад».

Когда «Ваш дом» только приступал к строительству парка, Максим Степанов заметил: «Для нас успешная реализация этого проекта — вопрос репутации».

И сейчас, наблюдая за возведением рядом с парком жилого комплекса «Соловьиная роща. Новый квартал», можно констатировать, что та высокая планка, которую Степанов и компания «Ваш дом» установили для себя при строительстве парка, уже не будет опущена до характеристик «средних по Смоленску».

И это уже не просто строительство, это творчество.

Секреты большого успеха

Проект «Соловьиная Роща. Новый квартал» на сегодняшний день объективно выделяется на фоне других застроек в Смоленске. И по масштабу (учитывая строительство не только жилого комплекса, но и парка в 27 Га), и по использованию современных материалов и технологий. Соответственно — по уровню создания комфортной среды проживания (надежность, простор, безопасность, доступность и развитая инфраструктура).

Кстати, технологии заслуживают отдельного внимания, поскольку многие из тех, которые использовал «Ваш дом» при строительстве комплекса «Соловьиная роща. Новый квартал», в Смоленске пока вообще не применялись.

К примеру — отсутствие «паутины» из нависающих над землей электропроводов. Вся проводка между опорами ЛЭП в микрорайоне «Соловьиная роща. Новый квартал» проходит под землей.

Еще одна важная составляющая комфортного проживания, которая стала результатом применения современных технологий — энергоэкономичность. Дома в новом микрорайоне «Соловьиной рощи» имеют самый высокий коэффициент энергоэффективности (А++), поскольку применена система вентилируемых фасадов.

Когда сделано с любовью

Вообще, оценивая подход компании «Ваш дом» к строительству микрорайона «Соловьиная роща. Новый квартал», однозначно можно сказать: этот проект сделан с большой любовью. С любовью к родному городу, с заботой о будущих жильцах.

В новых домах учтены все современные тенденции: высокие потолки (2,7 метра вместо традиционных 2,5 метра), панорамное остекление лоджий и балконов, увеличенные оконные проемы (что позволило сделать квартиры более светлыми и уютными), просторные кухни–столовые — учитывался каждый нюанс и буквально «любой каприз» потенциальных новоселов.

Забота об удобстве жильцов здесь видна, что называется, «с порога»: безбарьерная зона, просторный лифтовой холл — всё для удобства молодых родителей и людей с ограниченными возможностями.

И главное — лестничные площадки не перегружены квартирами (четыре, максимум пять квартир), что для новостроек сейчас тоже является приятным исключением.

А вот еще одно ноу–хау от АО Специализированный застройщик «Ваш дом», которое точно будет востребовано у собственников. Речь о кладовых комнатах для квартир, которые находятся в цокольных этажах домов и имеют различный метраж (от двух до пяти квадратных метров). Чтобы не устраивать «склады» на лоджиях, все сезонные вещи (велосипеды, зимнюю резину, санки и так далее) можно хранить в такой кладовой комнатке.

Заботой о безопасности и комфорте жильцов было продиктовано и обустройство дворовых территорий. Сейчас речь даже не о детских площадках, детские площадки — это «само собой разумеющееся», по уютным и ярким детским площадкам смоляне уже давно узнают «почерк» АО «Ваш дом».

Речь — об ограничении въезда автотранспорта в дворовые территории. Во дворах отсутствует «проезжая часть». И это вопрос не только комфорта, но и безопасности. То есть, двор и детская площадка — отдельно, парковочные места для авто — отдельно, с другой стороны дома. Задачу удобства для жильцов решают сквозные подъезды.

Одним из главных требований к приобретаемому жилью, безусловно, является развитая инфраструктура. И как раз инфраструктура является еще одним безусловным «сильным звеном» микрорайона «Соловьиная роща. Новый квартал».

В шаговой доступности остановка общественного транспорта, школа, муниципальный детский сад (в 2021 году планируется строительство второго), поликлиника, продовольственные магазины, аптеки, салоны красоты, фитнесцентры, студии развития детей и, конечно же, один из лучших в Смоленске парков отдыха «Соловьиная роща».

Что ни говорите, а экологически чистый район города — это уже само по себе преимущество.

«Спрос даже превзошел ожидания»

Проект микрорайона «Соловьиная роща. Новый квартал» находится в стадии активной реализации второй год. В нынешнем году будет введено два дома первой очереди: на 230 квартир и 102 квартиры.

«Все дома в микрорайоне «Соловьиная роща. Новый квартал» мы запроектировали с применением новой технологии сборно–каркасного монолитного домостроения. То есть, все основные элементы каркаса формуются на своем производстве и уже в готовом виде поставляются на стройку. На сегодняшний день это одна из самых передовых технологий, которая позволяет свести к минимуму влияние погодных условий. Это обеспечивает высокий темп строительства», — рассказывает генеральный директор АО Специализированный застройщик «Ваш дом» Максим Степанов.

В первом из трех домов первой очереди (который сейчас вводится в эксплуатацию) уже распродано 95% квартир.

К слову, АО Специализированный застройщик «Ваш дом» учел интересы покупателей уже на самом первом этапе строительства:

«Как правило, люди с большой осторожностью приобретают жилье на новых участках (там, где застройка только началась), они не хотят «жить на стройке», и людей можно понять. Поэтому мы еще на стадии проектирования приняли решение и избавили жильцов от этого неудобства. Жилой комплекс мы будем вводить очередями (согласно проекту, предусмотрено 4 очереди), при этом жильцы, которые приобрели квартиры в домах первой очереди, вообще никакого неудобства соседства со стройкой не ощутят. Дворовые и околодомовые территории не будут разрушены и раскурочены строительной техникой, всё абсолютно автономно. Да, стройка идет, но она там — в стороне», — пояснил Максим Степанов.

Безопасность и гарантии

Кстати, третий дом первой очереди микрорайона «Соловьиная роща. Новый квартал» стал одним из первых в регионе жилым домом, который строится по новому законодательству, и финансируется банком, одобренным Правительством РФ.

Напомним, с 1 июля прошлого года в России вступили в силу поправки в федеральный закон об участии в долевом строительстве (ФЗ №214). Главное изменение заключается в том, что застройщики смогут привлекать средства участников долевого строительства по договорам только с использованием счетов–эскроу. Это нововведение предусмотрено в целях защиты граждан от недобросовестных застройщиков.

На сегодняшний день АО Специализированный застройщик «Ваш дом» продает квартиры с использованием счетов–эскроу — это когда денежные средства находятся на специальном счете до ввода дома в эксплуатацию. То есть, банк выступает гарантом того, что с деньгами дольщика ничего не случится. И если раньше покупатель работал с застройщиком «на доверии», теперь — на банковской страховке.

Впрочем, как показывает опыт, к моменту, когда АО Специализированный застройщик «Ваш дом» вводит в эксплуатацию очередной дом, свободных квартир в нем уже практически не остается. Высокий спрос на жилье от этого застройщика обусловлен тем, что компания не стоит на месте, она постоянно берет на вооружение новейшие технологии и главное — проектируя очередной жилой комплекс, всегда отталкивается от интересов покупателей. Это действительно заслуживает уважения.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/234/00