#1 (225)
03 Февраля 2020

«Забота» всем миром

Новости Думы

В Смоленской области более 800 нуждающихся семей получили поддержку. Депутат Смоленской областной Думы рассказала о проекте «Забота»

Более 800 многодетных и нуждающихся семей Вяземского района Смоленской области получили поддержку в рамках проекта «Забота». Об этом рассказала депутат Смоленской областной Думы Нина Куликовских, курирующая данный социальный проект.

Весь 2019 год депутаты, поисковики, волонтеры и единороссы выезжали с подарками в районы Смоленской области, чтобы навестить многодетные семьи и одиноких пожилых людей и оказать им посильную помощь.

Во многом проект «Забота» зародился именно среди поисковиков. Они всегда помогали жителям продуктами и вещами там, где был разбит их полевой лагерь. Чтобы помогать людям не только в местах, где работают поисковики, а на всей территории Смоленской области, «Забота» вошла в проект «Единой России», которая отныне также оказывает смолянам непосредственную помощь.

По словам депутата Куликовс­ких, в Вяземском районе «Забота» развивается во многом благодаря деятельности члена общественного совета проекта «Крепкая семья» Светланы Панченковой. Она сплотила вокруг себя добровольцев–волонтеров, которые задействуют свое время, силы для того, чтобы подарить радость людям, нуждающимся во внимании.

«Ушедший 2019 год привнес много нового в работу проекта «Забота» в Вязьме. Были организованы и проведены гуманитарные акции «Щедрый вторник» по сбору вещей для нуждающихся семей. Например, коллектив медицинского колледжа собрал более 20 пакетов одежды, а коллектив средней школы № 2 — 53 сладких новогодних подарка, детские игрушки, книги, канцтовары», — отметила Нина Куликовских.

Депутат также подчеркнула, что в социально–благотворительном проекте «Забота» участвуют и местные жители. Почти 600 вязьмичей передали предметы первой необходимости в центр гуманитарной помощи. Подарки сразу же нашли своих адресатов. Всего поддержку получили более 800 многодетных и нуждающихся семей.

Для семей, воспитывающих детей с ментальной инвалидностью, по субботам на базе вяземского досугового центра были организованы специальные встречи и занятия, работали социально–адаптационные площадки.

Популярными среди жителей района стали детские праздники, организованные волонтерами «Заботы». Участниками фестиваля «Мир без границ» стали дети из Ново–Никольского детского дома, школы–интерната в деревне Черное, коррекционной вяземской школы VIII вида.

Благотворительный праздник «Скоро в школу» собрал практически 80 семей. В акции «Новый год у ворот» в деревне Поляново приняло участие 30 детей. Для ребят из сельс­кой глубинки и детей с ментальной инвалидностью организовали новогодний квест–путешествие «Автосани».

Всего в Вяземском районе, по словам Нины Куликовских, насчитывается более ста единомышленников проекта «Забота», и в 2020 году опыт работы вязьмичей непременно будет распространен и на другие районы Смоленской области.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/225/06