#1 (225)
03 Февраля 2020

Золотое кольцо Смоленска

Николай Жданов

Главная тема

В Смоленске представили проект закольцованного туристического маршрута по крепостной стене, а также концепцию световой «короны» всей смоленской крепости.

В текущем году начнётся долгожданная реставрация Смоленской крепостной стены. Уже весной должны стартовать противоаварийные работы на участках вдоль улиц Тимирязева и Маршала Жукова. Об этом губернатору Смоленской области Алексею Островскому в середине января сообщили представители Минкультуры и Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры.

По словам федеральных чиновников, реставрация стены предполагает восстановление зубцов на пряслах, подпорных столбов, внутренних помещений башен, воссоздание боевых ходов, а также обновление кровли и обустройство подсветки. Часть стены при этом будет «законсервирована» для сохранения аутентичности кладки.

Однако проведение реставрационных работ — это лишь один из аспектов спасения Смоленской крепостной стены. Как рассказали smolensk–i.ru в обладминистрации, в настоящее время по поручению Островского разрабатываются концепции музеефикации участков стены. Они предполагают, в частности, открытие экспозиций в отдельных башнях, создание по линии стен туристического пешеходного маршрута, а также благоустройство прилегающей к стене территории.

В кольце башен и прясел

Один из таких проектов закольцованного туристического маршрута вдоль смоленской крепостной стены, разработанный региональным департаментом по культуре совместно с представителями территориального управления «Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры» (АУИПИК) и мэрии Смоленска, представили в конце января на совещании в обладминистрации.

Начальник департамента Михаил Ивушин рассказал о плане мероприятий по реконструкции Смоленской крепостной стены, её музеефикации, а также благоустройству прилегающей к ней территории, презентовав сам проект.

Чиновник напомнил, что в октябре 2019–го Минкультуры провело конкурс концепций музеефикации Смоленской крепости с учетом перспективы создания музея–заповедника. По результатам отбора победителем признали проект Сергея Пиляка, начальника отдела музейной и библиотечной деятельности департамента культуры Костромской области. Проект предполагает условное разделение прясел на несколько функциональных зон, которые музеефицируют.

Параллельно этим же вопросом занимался Олег Симоненков, председатель смоленского регионального отделения «Союза дизайнеров России». Под его руководством «Международная школа дизайна архитектурно–исторической среды» создала концепцию соединения всех участков крепостной стены, в том числе утраченных, в единый туристический маршрут (здесь и далее по тексту — дизайн–проекты по музеефикации и использованию некоторых участков стены данной школы).

Департамент по культуре Смоленской области вместе с представителями территориального управления АУИПИК, а также мэрией Смоленска детально изучили концепции, объединили идеи, заложенные в них и разработали сводный план мероприятий. По «дорожной карте» предусмотрели организацию закольцованного туристического маршрута вдоль крепостной стены, а также по сохранившимся пряслам, пояснил Ивушин.

Часть башен на восточном участке стены после проведения реставрационных работ предложили использовать как объекты социально–культурного назначения, например, центр документального кино, гостиницу и прочее. В башнях на юго–западном отрезке можно открыты музеи разных тематик. По предварительным данным, там разместят музеи войны 1812 года, археологии и так далее. При этом вопросы приспособления башен и прясел крепостной стены в обязательном порядке согласуют с жителями региона, заверил чиновник.

«Что касается благоустройст­ва прилегающих территорий, то «дорожная карта» включает в себя возможность создания городского парка у подножия башни Орёл (восточная часть стены), воссоздание контуров утраченных башен и прясел, например, путём обустройства соответствующих пешеходных (велосипедных) дорожек, установку арт–объектов и информационных стендов вдоль туристического маршрута, строительство обзорной площадки, а также ряд других мероприятий. Должен отметить, что этот план не является окончательным, в случае необходимости в него могут быть внесены корректировки», — подчеркнул Ивушин.

Cветовая «корона»

На участках крепостной стены в скором будущем также может появиться концептуальная подсветка под названием «Корона Смоленска». Смысл такой световой «короны» — визуально восполнить участки на месте утраченных башен и прясел главного символа Смоленска.

По замыслу разработчиков, каждый день в тёмное время суток на 5–10 минут зажигаются прожекторы, которые находятся на вершине башен; в это же время включается подсветка вдоль стен прясел стены. При этом общую или частичную панораму «короны» можно будет наблюдать на смотровых площадках и установленных в городе экранах.

Часть представленных зарисовок показывает, как можно заполнить утерянные фрагменты прясел. «Важно создать дружественный образ, одним из которых может быть творческое пространство с большими матрешками, использование ландшафтных приемов с растениями в кадках, создание летних–кинотеатров», — уверен создатель проекта.

Места, где утрачены фрагменты прясел, можно заполнить легкими конструкциями, показывающими, как раньше соединялась стена и через которые можно беспрепятственно пройти. Арочных ниши вдоль прясел подойдут для организации выставок.

Отметим, что это лишь одна из 33–х концепций благоустройства и приспособления смоленской крепостной стены, разработанных «Международной школой дизайна архитектурно–исторической среды» (которую при поддержке «Фонда президентских грантов» основало смоленское региональное отделение «Союза дизайнеров России»).

Зато уже точно известно, что часть крепостная стена в историческом центре Смоленска получит подсветку в текущем году. В рамках программы «Комфортная городская среда» при благоустройстве парковой территории между памятниками Фёдору Коню и бюсту Александра Пушкина на улице Дзержинского оригинальное освещение установят возле башен Копытенской и Бублейки.

По задумке авторов благоустройства, в тёмное время суток участки стены будут ярко высвечивать, а с помощью специальных фильтров на крепость спроецируют эпизоды военной истории главного фортификационного сооружения Смоленска.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/225/02