#1 (225)
03 Февраля 2020

Давай меняться

Анатолий Гапеенко

Общество

В Смоленске прошло обсуждение предложений о поправках в Конституцию РФ, внесенных президентом Владимиром Путиным, а также формата всенародного голосования по предполагаемым изменениям.

Мероприятие в СмолГУ инициировал председатель комитета Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов, член рабочей группы по внесению поправок в Конституцию Ярослав Нилов.

По его словам, Госдума уже рассмотрела законопроект президента о внесении поправок в Конституцию в первом чтении, и сейчас идет процедура подготовки ко второму чтению.

«Законопроект находится на обсуждении в органах законодательной власти субъектов России. Члены рабочей группы разъехались по регионам, чтобы встретиться с представителями институтов гражданского общества, организациями и обсудить дальнейший ход работы, послушать предложения, которые будут реализованы при подготовке процедуры всенародного голосования. Это новая процедура, и мы должны к ней подготовиться, посмотреть, каким образом это сделать безопасно, доступно и оперативно», — подчеркнул Нилов.

15 января президент озвучил послание Федеральному Собранию. Рабочая группа, созданная по указу главы государства, провела уже пять заседаний, рассмотрев предложения от политических партий, гражданских объединений и рядовых россиян со всей страны. Общее решение рабочей группы — провести в разных регионах встречи с представителями гражданского и учёного сообществ, некоммерческих организаций, обсудить дальнейшие действия, взять предложения в работу.

К изменению предложили главы Конституции с третьей по восьмую, поэтому проведение референдума не требуется, пояснил Нилов. Меняться они будут в формате рассмотрения конституционных законов, соответственно, предложение президента — это новая для России процедура, и следует должным образом к ней подготовиться, чтобы провести всё правильно и оперативно.

Как отметил ректор СмолГУ Михаил Артёменков, необходимо провести разъяснительную работу, ответить на вопросы и развеять слухи, сомнения, рассказать о деятельности рабочей группы.

«Уверен, что для нас очень важно знать, как меняется основной закон страны. Возможность участия в этом процессе для каждого гражданина Российской Федерации, которую формируют общественные слушания, является механизмом, позволяющим каждому выразить своё мнение о пути развития нашего государства и общества, определяя личную судьбу и судьбу будущих поколений», — подчеркнул Артёменков.

Большая часть вопросов и предложений от собравшихся смолян касалась непосредственно проведения самой процедуры вненародного голосования. В частности, зампредпрофкома студентов СмолГУ Елизавета Пехова предложила ввести онлайн-голосование через сервис государственных услуг.

Как пояснили smolensk-i.ru в ЛДПР, в рабочей группе создан секретариат, где анализируются все поступающие предложения специалистами по конституционному праву и готовится сводный доклад президенту, который определит их судьбу.

Какие изменения в Конституцию предложил Владимир Путин?

  1. Закрепить роль и статус Госсовета;
  2. Дать Думе право не только согласовывать, но и утверждать премьера, его замов, министров. Президент не сможет отклонить их кандидатуры, но сохранит право уволить;
  3. Глав силовых ведомств и региональных прокуроров предлагается назначать после консультации с Советом Федерации;
  4. Президентом может быть лицо, проживающее в России не меньше 25 лет, не имеющее иностранного гражданства или вида на жительства не только на момент выборов, но и до него;
  5. Убрать слово «подряд» из положения Конституции, согласно которому одно лицо не может быть президентом дольше двух сроков подряд;
  6. Дать Конституционному суду право по запросу президента проверять конституционность законопроектов до их подписания;
  7. Наделить Совет Федерации полномочиями по представлению президента отрешать от должности судей Верховного и Конституционного судов;
  8. Закрепить регулярную индексацию пенсий и то, что минимальный размер оплаты труда не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного населения.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/225/01