#22 (222)
25 Ноября 2019

Алексей Островский : «Грубейшие ошибки я прощать не буду»

Нацпроекты

Губернатор Островский провел совещание по реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» с участием представителей ОНФ, местных глав и иных причастных структур.

Напомним, что с 2019 года региональный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом Владимиром Путиным. Общий объем финансирования в Смоленской области по данному проекту на 2019 год составляет порядка 333 миллионов рублей. Участниками программы являются 30 муниципальных образований, общая численность населения которых превышает 3 тысячи человек.

Перед обсуждением проекта Алексей Островский рассказал о совместной работе с ОНФ над качеством его реализации:

«Ранее мы договаривались с руководством регионального отделения общественного движения «Общероссийский народный фронт» собираться как можно чаще для того, чтобы обсуждать проблемы, которые возникают при реализации национальных проектов. В частности, речь идет о региональном проекте по формированию комфортной городской среды. В этой части мы несем совместную ответственность за то, чтобы ожидания людей не были обмануты. По этой договоренности будем встречаться теперь чаще».

Руководитель регионального исполнительного комитета ОНФ в Смоленской области Наталия Семенцова поблагодарила главу региона и отметила, что в таком расширенном формате встреча проходит впервые. «Спасибо, что такая практика станет традиционной», — подчеркнула она.

Семенцова рассказала о мероприятиях, проводимых в районных центрах в рамках контроля за реализацией регионального проекта, отметив наиболее успешные практики в городах Сафонове и Ярцеве. Вместе с тем, в ряде районов работа по благоустройству территорий продолжает вызывать критику со стороны ОНФ. В частности, это касается парка отдыха и развлечений «Становище Бужа» в Дорогобуже — победителя федерального конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

«Алексей Владимирович, к нам, активистам ОНФ, до сих пор поступают справедливые жалобы дорогобужан [связанные с благоустройством парка отдыха и развлечений «Становище Бужа»]. Мы уже несколько раз посещали Дорогобуж, последний раз — в ноябре. К сожалению, на сегодняшний день объект не готов [к сдаче]. Хотя руководство муниципалитета обещало завершить благоустройство к 1 ноября. Кроме этого, я бы хотела обратить отдельное внимание всех глав муниципальных образований на то, что важно учитывать мнение горожан при благоустройстве, в том числе требующих вырубки зеленых насаждений», — отметила Семенцова.

В дополнение к этому Семенцова рассказала о ситуации, сложившейся в поселке Верхнеднепровском Дорогобужского района:

«Есть вопросы к качеству асфальтового покрытия дворовых территорий, формированию доступной среды, а также к отсутствию комплексного подхода при благоустройстве — управляющие компании, к сожалению, не участвуют в полной мере в этой работе, но, возможно, что с ними просто не налажено взаимодействие со стороны администрации муниципалитета. Третий год подряд говорим об этом. Мы хотим, чтобы в течение последующих нескольких лет нам не приходилось больше возвращаться с проверкой на эту территорию».

Алексей Островский резко высказался по поводу отношения глав муниципальных образований к данной работе:

«Коллеги, у меня со всеми вами хорошие человеческие и профессиональные отношения, но я, как бы это пафосно ни звучало, не дам подвести ни смолян, ни нашего президента, ни меня перед смолянами и главой государства. Поэтому если будет реализовываться эта программа так, как она реализуется в Дорогобуже со строительством этого парка, я найду форму, как попрощаться с тем или иным главой района. И вы знаете, что пока все главы, с кем я хотел попрощаться, уже на своих местах не работают. Я вас не запугиваю, я просто призываю вас по–другому относиться к этой работе».

Позже, 18 ноября, по требованию Алексея Островского глава Дорогобужского района Олег Гарбар подал в районную Думу заявление об отставке.

«Я неоднократно обращал внимание руководителей муниципального уровня на необходимость их максимального взаимодействия с гражданами, решения проблем, волнующих население. Олег Владимирович Гарбар систематически игнорировал это требование, не умел и не хотел общаться с жителями района, что вызывало у людей справедливое возмущение как, собственно, и у меня», — пояснил губернатор своё требование…

В продолжение обсуждения Семенцова напомнила о благоустройстве общественных территорий в Смоленске — сквера у памятника «Самолет ТУ–16» (Ленинский район), бульвара «60 лет ВЛКСМ» (Промышленный район) и сквера у церкви Петра и Павла (Заднепровский район).

«В рамках рабочей поездки по областному центру я совместно с главой города эту площадку посещал. Есть уверенность, что там все будет выполнено качественно и в срок — по этому вопросу  можете не беспокоиться, Наталия Анатольевна», — подчеркнул Островский.

Главы муниципалитетов отчитались о ходе работ, которые проводятся в настоящее время на вверенных им территориях. Глава Гагаринского района Роман Журавлёв сообщил, что те замечания, которые были выявлены представителями ОНФ, устранены в полном объеме:

«Спасибо специалистам Общероссийского народного фронта за то, что указали нам на ошибки. В свою очередь, мы подготовили отчетную документацию [об исправлениях] и направили ее в адрес регионального отделения ОНФ».

Наталия Семенцова отдельно отметила работу администрации Гагаринского района:

«Единственный муниципалитет, который представил официальные ответы. Мы действительно увидели, что они сделали после того, как были выявлены замечания».

Алексей Островский одобрил такой формат взаимодействия с ОНФ:

«Молодцы, что провели работу над ошибками, правильно, что направили официальный документ в адрес ОНФ — это показатель взаимоуважительного отношения к работе».

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/222/07