#22 (222)
25 Ноября 2019

«Занято» — «Свободно»

Кадры

В Смоленске обсудили пути решения проблемы «кадрового голода». Эффективность работы службы занятости — под вопросом. Возможны кадровые перестановки.

Начальник департамента Смоленской области по промышленности и торговле Антон Афонычев поставил под сомнение доверие работодателей региональной службе занятости, проанализировав количество предоставленных в неё вакансий. Своё мнение чиновник озвучил на заседании под председательством Алексея Островского по обсуждению вопросов взаимодействия работодателей со службой занятости.

 «В настоящее время количество вакансий, представленных работодателями региона в службу занятости, составляет 7,5 тысячи, в то время как в соседних регионах эта цифра в 2–3 раза больше. Это означает, что предприятия не особо доверяют службе занятости в части подбора кадров. И в нашем понимании службе необходимо действовать более активно — напрямую обращаться к руководству предприятий и уточнять, какие специалисты им требуются», — рассказал Афонычев.

Что касается планов по развитию предприятий, проекты, реализуемые в регионе, позволяют составить список востребованных профессий и специальностей. В первую очередь, речь идёт о льнокомбинате в индустриальном парке «Сафоново», логистическом центре в Каменке, Вяземском заводе синтетических продуктов.

Губернатор Островский выделил в этом ряде ещё одно предприятие — молочный комбинат «Роса».

«У нас по швеям, коллеги, колоссальная потребность в области. Во многих районах есть предприятия, которые готовы расширяться», — подчеркнул Островский.

«Хотелось бы также отметить, что два года назад у нас в регионе открылся Центр поддержки экспорта. В соответствии с указом президента мы сейчас развиваем экспортное направление, и руководители многих предприятий говорят о том, что нет хороших специалистов по внешнеэкономической деятельности», — сообщил Афонычев.

Вопрос с высококлассными узкопрофильными специалистами остро стоит в приграничных с Московской областью районах, Гагаринском и Вяземском. Помимо этого там актуален вопрос о создании необходимой городской инфраструктуры.

«В то же время работодатели, даже крупные компании, которые готовы платить высокие зарплаты, не в состоянии обеспечить своими силами надлежащее состояние городской инфраструктуры и создать условия для организации досуга населения: отсутствуют детские площадки, прогулочные зоны, кинотеатры, Дома отдыха и пр. Эти вопросы необходимо решать комплексно», — подчеркнул Афонычев.

Чиновник также подчеркнул, что пристальное внимание необходимо обратить на работу служб занятости в Рославльском, Гагаринском районах и в городе Смоленске.

Заместитель губернатора Ростислав Ровбель привёл в качестве примера следующий факт — после подписания губернатором Островским соглашения о сотрудничестве с руководством тепличного комбината «Смоленский» предприятие получило 700 заявок о трудоустройстве.

«Поэтому, как верно отметил Антон Александрович [Афонычев], 7 тысяч вакансий на всю область — это крайне малое число, которое показывает низкий уровень доверия предприятий к службе занятости в части подбора кадров. Второй момент — на наших предприятиях работает много граждан из других стран. Яркий пример — новая международная литовская компания «Girteka», где из 2,5 тыс сотрудников 2 тыс — иностранные граждане. Считаю, что центр занятости по Смоленскому району должен обязательно этим вопросом заниматься, ситуация должна меняться», — пояснил Ровбель.

Продолжая тему «кадрового голода», Антон Афонычев сообщил о недостатке водителей категории «Е» для работы в сфере транспортной логистики, что влияет на качество и количество экспорта услуг:

«В ходе обсуждения этого вопроса с ОНФ на площадке торгово–промышленной палаты мы пришли к общему мнению, что в подготовке кадров должна быть заинтересована не только служба занятости и администрация области, но и сами предприятия».

Алексей Островский заявил о необходимости работы с молодёжью для выявления наиболее подготовленных специалистов для последующего трудоустройства и о последствиях, которые ожидают предприятия, следующие «контрпродуктивной политике».

«Те владельцы и руководители промышленных и агропромышленных предприятий, которые не ориентированы на то, что им нужно работать с молодежью, со студентами профильных вузов и колледжей, давать им возможность проходить практику еще на этапе обучения, должны понимать, что такая кадровая политика контрпродуктивна и вначале приведет к стагнации, а в итоге — к закрытию предприятия», — подчеркнул губернатор.

Он также дал соответствующее поручение начальнику департамента промышленности и торговли Антону Афонычеву:

«Вы как профильный департамент должны их «подталкивать» к тому, чтобы как можно больше компаний региона давали возможность студентам проходить у них практику и, тем самым, знакомиться со спецификой производства. После этого уже сами предприятия будут выявлять наиболее подготовленных молодых специалистов для последующего трудоустройства».

Афонычев сообщил, что подобная практика в регионе есть: АО «Авангард» в Сафонове готовит молодых специалистов на базе филиала СмолАПО, а во время прохождения практики платит им 0.5 ставки заработной платы. Подобную практику было решено тиражировать на территории всей Смоленской области.

В качестве ориентира Афонычев отметил службы занятости в Ярцевском, Вяземском и Руднянском районах, посоветовав перенять их опыт для работы в других районах.

Алексей Островский также заявил о готовности в случае необходимости поменять руководителя службы занятости.

«Если у нас в областной службе занятости руководство не в состоянии наладить работу должным образом и губернатору приходится этим вопросом заниматься, значит, нужно брать самого толкового районного руководителя и, в случае его желания, предлагать переехать в Смоленск. Служебное жилье я предоставлю», — резюмировал Островский.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/222/04