#22 (222)
25 Ноября 2019

Патриарх Кирилл: «В смоленской глубинке я почувствовал силу веры простого русского народа»

Слово пастыря

Глава РПЦ пожелал губернатору Алексею Островскому «помощи Божией в дальнейшем процветании Смоленской земли».

В праздник Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства делегация Смоленской области во главе с губернатором Алексеем Островским посетила Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля, которую совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Совершение Богослужения в самом сердце России — Патриаршем Успенском соборе в Кремле имело символический смысл и стало актом единения светских властей с представителями Архиепископии.

В ходе Литургии Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом:

«Сегодня в этом соборе присутствуют представители Смоленской митрополии во главе с владыкой митрополитом Исидором. Смоленску были отданы более двадцати лет моей жизни. И это не просто запись в биографии — это огромная часть моей жизни».

Предстоятель Русской православной церкви рассказал, как неожиданно для себя оказался на Смоленщине:

«В свое время, будучи человеком, достаточно авторитетным в московских и петербургских кругах, я в одночасье был отправлен в Смоленск — как человек, вызывавший сомнения у тогдашней власти. Власть была не готова к тому, чтобы я продолжал свое служение в Петербурге, в Москве или за рубежом, и мне был дан Смоленский удел, в то время — беднейшая епархия Русской Православной Церкви. Но когда я взошел под своды смоленского собора — об этом я уже неоднократно говорил, потому что это одно из самых сильных воспоминаний в моей жизни, — какую силу Божественной благодати я почувствовал! А потом, приложившись к чудотворному образу [икона Смоленской Божией Матери «Одигитрия»], я понял, что совсем не случайно Господь привел меня в город Смоленск, отлучив от столичного и иностранного делания. Там, в смоленской глубинке, где к приходам, которые я посещал как правящий архиерей, порой нужно было двигаться по колено в грязи, в резиновых сапогах, — я и почувствовал глубину нашей веры, силу веры простого русского народа. Это был колоссальный опыт, который во многом помог мне справляться с искушениями, поневоле возникающими на Патриаршей кафедре».

Отдельно Патриарх выразил слова благодарности смолянам:

«Сердечно благодарю смолян за их молитву, за их верность, за то, что они всегда были со мной. За эту службу, которая помогает мне воскресить в памяти непростые, но такие важные для меня дни и ночи, месяцы и годы жизни в смоленской глубинке. Тогда мы называли это глубинкой, но сегодня это уже не глубинка. Существуют прекрасные средства связи, теперь это процветающий регион Рос­сийс­кой Федерации».

Также Его Святейшество обратился к главе региона:

«И я хотел бы особенно приветствовать губернатора Алексея Владимировича [Островского], который здесь находится, и пожелать ему помощи Божией в дальнейшем процветании Смоленской земли».

По завершении мероприятия губернатор Островский прокомментировал участие делегации Смоленской области в Богослужении:

«Отрадно, что в этом году Патриарх Кирилл принял решение в праздник Дня народного единства провести службу в Кремле, посвященную, в том числе, Смоленской области. Святейший пригласил смолян, меня как главу региона, а вместе со мной — членов администрации, депутатов областной Думы, руководителей муниципальных образований отпраздновать этот день вместе в Кремле. Такое единение смолян, которые прибыли сегодня в столицу, всех ветвей власти региона — очень символично и значимо. Патриарх всегда считал и считает Смоленскую область своей второй родиной, неоднократно мне лично говорил об этом. У меня совместно с митрополитом Смоленским и Дорогобужским Исидором состоится встреча с Предстоятелем Русской Православной Церкви, в рамках которой мы пригласим его в августе следующего года вновь посетить наш регион с Первосвятительским визитом, что, безусловно, порадует всех православных смолян».

Святейший Патриарх Кирилл в течение 25 лет совершал архипастырское служение на Смоленщине, и с его именем связана история духовного возрождения нашего региона в конце ХХ века. Практически каждый визит Предстоятеля РПЦ в Смоленскую область связан со знаменательным событием в православной жизни региона — освящением нового храма.

В 2009 году это была часовня святого великомученика и Победоносца Георгия в Смоленске, в 2010 году — собор иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» в Десногорске и Троицкий собор Свято–Троицкого Болдина монастыря в Дорогобужском районе, в 2012 году — храм–памятник в честь Воскресения Христова в Катыни, в 2015 году — Владимирский храм Свято–Владимирского монастыря у истоков Днепра в Сычевском районе, в 2017 году — храм в честь святого великомученика и Победоносца Георгия в Ярцеве, место для которого было выбрано Патриархом в бытность митрополитом Смоленским и Калининградским.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/222/02