#22 (222)
25 Ноября 2019

Вокруг света за 120 дней

Наш город

За четыре месяца в Смоленске полностью «перезагрузят» уличное освещение. Из городского бюджета Смоленска не будет потрачено ни копейки, все расходы по замене понесёт исполнитель энергосервисного контракта.

Работы по полной замене в Смоленске 14,6 тыс светильников уличного освещения на светодиодные начнутся 25 ноября и будут завершены в течение 120 дней. Об этом заявил мэр Смоленска Андрей Борисов при подписании 15 ноября энергосервисного контракта с компанией «Световые технологии ЭСКО», выигравшей соответствующий аукцион.

Полноценная «перезагрузка» уличного освещения в Смоленске — одна из главных задач, которую поставил перед мэром Смоленска губернатор Смоленской области Алексей Островский.

По словам Борисова, механизм энергосервисного контракта было решено использовать из–за отсутст­вия в бюджете Смоленска немалых средств на замену 14,6 тыс светильников. Подписанный документ не потребует ни копейки бюджетного финансирования.

«Хочу отметить, что приоритет данного механизма состоит в том, что из городского бюджета не будет потрачено ни копейки. Все расходы по замене несёт исполнитель: поставляет оборудование, ведёт демонтаж старых светильников и монтаж новых. Мы меняем ртутные и натриевые светильники на светодиодные, которые намного эффективнее. Экономия электроэнергии при освещении улиц Смоленска после полной замены составит минимум 60 процентов. Из этой экономии будет оплачиваться услуга исполнителя. А по окончании контракта вся экономия будет уже оставаться в бюджете Смоленска», — пояснил Борисов.

 

Контракт рассчитан на 7 лет — в течение этого периода компания «Световые технологии ЭСКО» будет возвращать инвестированные средства. Сумма контракта составляет 476 млн рублей.

Как подчеркнул гендиректор компании Алексей Аникин, работы по замене светильников начнутся 25 ноября и будут идти, в том числе, в новогодние праздники:

«Мы готовы в срок за 120 дней поработать, в том числе, в праздники, заменить 14600 светильников на светодиодные и показать, что это очень экономично при многократно возросшем уровне освещённости».

Он также рассказал, что обычно по согласованию с заказчиком «Световые технологии ЭСКО» публикуют в интернете двухслойную карту проведения работ: на одном слое указываются точки, где будут расположены светильники, на втором — отмечаются места, где замена уже проведена. 2000 новых светильников будут интегрированы в систему «умный город».

«Мы очень рассчитываем на помощь жителей относительно того, как проходят монтажные работы, так как монтаж ведётся в дневное время, и после включения некоторые светильники могут не гореть. Для оперативного устранения таких ситуаций будет работать команда инспекторов», — добавил Аникин.

Компания «Световые технологии ЭСКО» занимается энергосервисным бизнесом с 2015 года и имеет несколько реализованных проектов по уличному освещению муниципалитетов, в частности, во Владимирской и Ивановской областях.

14,6 тыс старых демонтированных светильников будут складироваться на закрытых складах, где персонал «Жилищника» будет сортировать их на работающие и вышедшие из строя. Работающие светильники планируется далее использовать для подсветки отдельных участков улиц, где к настоящему моменту времени вообще нет уличного освещения. Сводную информацию о таких «тёмных» участках администрации Смоленска предоставят депутаты городского Совета, изучившие ситуацию в своих округах.

После подписания контракта мэр Андрей Борисов также сообщил о том, что достигнутые договорённости с компанией «Световые технологии ЭСКО» предусматривают некую социальную нагрузку.

 

Андрей Борисов:

— Действующая система уличного освещения Смоленска представлена, в основном, натриевыми и ртутными светильниками. Безусловно, данные лампы считаются «уходящими светильниками» из–за низкой цветовой температуры, продолжительности зажигания при включении (от 4 до 10 минут). Кроме того, по истечении 3–6 месяцев службы почти вдвое снижается световая отдача. Поэтому принято решение о модернизации уличного освещения с заменой натриевых и ртутных светильников на современные — светодиодные.

 

Алексей Аникин:

— Мы профессионально занимаемся проектами в светотехнике с 2008 года, с 2015 реализуем их в городах через энергосервисные контракты и имеем достаточный опыт. Из последних проектов можно назвать Иваново, Владимир, Анапу, где наша компания заменила освещение, сейчас заканчивается проект в Курске. Уверен, смоляне останутся довольны новым светом — город будет освещен равномерно и комфортно, мы не только достигнем норм освещенности, но в ряде случаев и превысим их для комфорта горожан.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/222/01