#20 (220)
28 Октября 2019

Никаких дорожек «в никуда»

Наш город

Еженедельно по вторникам комиссия мэрии Смоленска проводит выездной штаб и проверяет ход исполнения работ по благоустройству в рамках программы «Комфортная городская среда». В этот раз штаб возглавил глава города Андрей Борисов.

Первым объектом стал бульвар «60 лет ВЛКСМ ». Здесь уже установлены фонари, которые вечером, по задумке проектировщиков, должны создавать светящийся тоннель. По словам подрядчика, до конца этой недели в сквере будут установлены оставшиеся фонари. Как отметил начальник УЖКХ Анатолий Глебов, подрядчик соблюдает чистоту на объекте, а также отсыпет территорию чернозёмом.

Обсуждая ход реконструкции сквера, Андрей Борисов отметил, что необходимо сделать пандус для маломобильных групп населения со стороны улицы Шевченко (сейчас там находится основной вход в сквер). Также мэр подчеркнул, что лавочек необходимо установить больше.

Подрядчик признался: в работе существуют небольшие отставания, и это связано с погодными условиями. Стоит отметить, что руководители подрядных организаций могут уведомить администрацию города о том, что работы в определенный день проводиться не будут из–за погодных условий. Однако после такого уведомления необходимо предоставить справку из Росгидрометцентра. В данном случае эта процедура была проведена.

Второй объект, который проинспектировал Андрей Борисов — дворовая территория домов 59–61 на улице Багратиона. Мэр отметил, что в рамках реализации проекта необходим комплексный подход к благоустройству дворовых территорий, включающий в том числе и ремонт входных групп в подъезды.

Генеральный директор «Жилищника» Игорь Меншутин рассказал, что сейчас проводятся работы по замене подъездных дверей, козырьков, установке пластиковых окон.

Кроме этого, участники штаба проверили выполнение норм доступной среды, предложив подрядчику самому попробовать проехать по отремонтированной территории у подъездов. В данном случае проверка прошла успешно. Участники комиссии отметили, что таким образом будут проверять каждый объект.

Третьим объектом инспекции стал сквер на улице Зои Космодемъянской (от улицы Николаева до пересечения с улицей Зои Космодемьянской). Здесь уже сделали брусчатые дорожки. Также проектом предусматривается озеленение, установка фонарей и скамеек. В районе общественной зоне расположился храм блаженной Матроны, гражданам необходимо комфортно добираться до него. Андрей Борисов обсудил с подрядчиком возможные варианты установки пандуса рядом с главной лестницей, которая ведет к мемориалу.

По итогам выездного штаба глава города отметил, что посещённые объекты выходят на окончание работ по благоустройству.

«Погода позволяет нам закончить всё к сроку. Но основной недостаток, на который я настроил сейчас своих коллег, это замена и тщательная подготовка проектно–сметной документации. Например, дорожки спроектированы «в никуда», заканчиваются на газоне. Поэтому, безусловно, эти недостатки будем корректировать и учитывать при организации работ в последующие годы», — резюмировал Борисов.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/220/06