#20 (220)
28 Октября 2019

Капитальный ремонт улицы Николаева: как это будет?

Наш город

Глава Смоленска Андрей Борисов провёл очередное рабочее совещание по вопросам капитального ремонта улицы Николаева. Городские активисты и профильные руководители администрации Смоленска вновь собрались вместе, чтобы обсудить все наработки.

Капитальный ремонт улицы Николаева вызывает у некоторых смолян много вопросов. Напомним, что после первого совещания Андрей Борисов дал поручение своим подчинённым детально проработать все «узкие» вопросы.

По словам экспертов, улица Николаева — очень сложный объект. В капитальный ремонт войдут и работы по ремонту инженерных коммуникаций. Как минимум 2 водовода, теплосети, порядка 54 колодцев и коллектор глубиной 6–8 метров.

«Просто так менять асфальт, не меняя сетей, нет никакого смысла», — пояснил Борисов.

Участники совещания ещё раз обсудили разные варианты обособления трамвайной линии на дорожной сети. Активисты Евгений Плёнкин и Алексей Антонов предложили выделить трамвай бордюрным камнем высотой до 10 сантиметров от общей дороги.

Андрей Борисов согласился и отметил, что такой вариант вполне имеет место быть и его стоит внести в повестку капитального ремонта улицы. Вместе с тем, окончательное решение будет приниматься после обсуждения вопроса с жителями Смоленска.

Кроме этого, обсуждался вопрос обустройства платформ для электротранспорта. По мнению активистов, высота платформы должна быть 30 сантиметров, так как высота ступени трамвая составляет 34 сантиметра. В данном случае будет комфортно входить в трамвай смолянам с детскими колясками и маломобильным пассажирам. Данное предложение также было принято для рассмотрения профильными руководителями.

Что касается зелёных насаждений, в данном случае необходимо понимать технические решения при проведении строительных работ и работ по замене коммуникаций (к примеру, коллектора, который находится на большой глубине и требует точных профессиональных решений).

В случае, если зелёное насаждение будет попадать под ремонтные работы, его будут компенсировать либо высадкой нового дерева, либо пересадкой существующего, было отмечено в ходе обсуждения.

Также глава Смоленска Андрей Борисов напомнил, что губернатор Смоленской области Алексей Островский дал ему поручение по озеленению города, и администрация Смоленска работает и будет работать в этом направлении максимально активно.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/220/04