#5 (205)
25 Марта 2019

Новости Смоленской областной Думы

Смоленская областная Дума

В СмолГУ открылся музей воинов–интернационалистов

Смоленском государственном университете состоялось открытие музея воинов–интернационалистов. В торжественном мероприятии принял участие председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, вице–спикер регионального парламента Валерий Кузнецов, депутат Виталий Вовченко, представители городских и областных органов власти, воины–интернационалисты, ветераны, студенты.

Музей был основан в 2006 году и базировался в Смоленском гуманитарном университете, после закрытия которого был вынужден искать новую площадку. Один из старейших вузов России — Смоленский государственный университет — принял экспозицию и выделил для нее аудиторию. Музей был реэкспонирован и сегодня вновь распахнул свои двери для первых посетителей.

К переезду, ремонту и обустройству нового помещения подключилось много неравнодушных людей, представителей различных уровней власти, общественных деятелей: «Куда бы я ни обратился, всегда встречал только понимание, желание помочь и поддержку», — рассказал руководитель общественной организации. В своей речи он отдельно поблагодарил за содействие депутатов Смоленской областной Думы и её председателя Игоря Ляхова, которому было предос­тавлено почётное право перерезать ленточку при открытии демонстрационного зала музея.

«Мы сегодня стали свидетелями второго рождения музея воинов–интернационалистов и понимаем, что это далось непросто: его бы не было без активных людей, целью которых стало сохранение истории локальных войн. Наши земляки в 26 странах мира успешно отстаивали интересы страны. Но в советское время об этом нельзя было говорить. Это неправильно, потому что если не говорим об этом мы, то об этом говорят наши недруги. И зачастую сообщают неправду, искажают действительность», — отметил спикер облдумы, подчеркнув, что сохранение нашей великой истории — самое дорогое, что может быть для тех, кто воевал и отстаивал интересы Родины, для тех, кто погиб и, в первую очередь, для тех, кто в дальнейшем будет защищать нашу страну.

Директор и идейный вдохновитель музея Григорий Абрамов рассказал собравшимся об истории основания организации воинов–интернационалистов на Смоленщине, а также поведал основные этапы создания музея. В его коллекции представлены информационные стенды и экспонаты, предоставленные самими участниками военных действий. За годы существования в музее побывало несколько тысяч школьников и студентов, а также ряд иностранных делегаций из Кубы, Китая, Германии и других стран.

Открыт плавательный бассейн в школе №1 города Десногорска

Депутат Смоленской областной Думы Михаил Лосенко принял участие в открытии школьного бассейна. Это событие в Десногорске ожидали давно. Ему предшествовала большая работа по капитальному ремонту спортивного объекта, расположенного на базе средней школы №1. Благодаря Совету руководителей предприятий города, создание которого в своё время инициировал Михаил Лосенко, бассейн возобновил полноценную работу.

На церемонии открытия звучали многочисленные благодарности в адрес людей, сделавших все возможное, чтобы вернуть к жизни бассейн. Масштабный проект удалось реализовать общими усилиями, отмечалось в выступлениях.

После реконструкции объект приобрел новый облик. В нем заменили кафельную плитку на стенах и в 25–метровой чаше, реконструировали систему слива и очистки воды, восстановили работоспособность электропроводки и осветительных приборов, обновили инвентарь, душевые и санитарные комнаты. Особое внимание было уделено системам вентиляции, гидроизоляции, автоматического управления режимами. На бортиках появилось резиновое покрытие, чтобы исключить риск травм.

По мнению Михаила Лосенко, день открытия можно считать вторым днём рождения бассейна и точкой отсчета новой длинной жизни спортивного объекта.

«Успех стал возможен благодаря ответственности и профессионализму всех участников реконструкции, — подчеркнул парламентарий. — Огромную помощь оказал Совет руководителей города Десногорска, в частности такие организации, как САЭС, СмАТЭ, ЭЦМ–Смоленск, ЭлС, САЭР, АЭСП, Строительная компания, СтройТехИндустрия, Вариант, СмоленскТеплоКор, Строй–Элит, МУП «ККП», которые на разных этапах выполняли реконструкцию, приводили бассейн в соответствие современным требованиям; депутаты Смоленской областной Думы и городского совета, городская администрация».

Напомним, что бассейн был закрыт 8 лет назад с официальной пометкой на капитальный ремонт. Однако подрядчик, приступивший к работам, оказался недобросовестным, что привело к длительному судебному процессу. Вывести из простоя важный спортивно–оздоровительный объект в 2017 году взялся Совет руководителей предприятий города. Основную часть проблем решили оперативно, но завершить проект не давали скрытые дефекты.

«К сожалению, решение вопроса с запуском бассейна затянулось, однако общими усилиями мы смогли справиться с поставленной задачей, — отметил глава Десногорска Андрей Шубин. — Это один из примеров, когда сов­местный труд команды приносит результат. Оценку качеству выполненных работ дадут наши дети».

Знаменательность события трудно переоценить, убеждена председатель родительского комитета 4–А класса Елена Ломаченкова:

«В век мобильных технологий дети погружены в гаджеты, и им надо больше двигаться. А плавание укрепляет иммунитет, все силы организма, формирует осанку».

В своём выступлении она от имени учителей, школьников и их родителей поблагодарила команду единомышленников, выполнившую просьбу и наказ жителей города атомщиков.

В Рославле открыта музейная экспозиция в память о воинах–интернационалистах

В историко–художественном музее города Рославля открыта новая экспозиция, посвященная воинам–интернационалистам. Она создана по инициативе рославльских ветеранов боевых действий и при поддержке местного отделения партии «Единая Россия». В церемонии открытия приняли участие депутаты регионального парламента Юрий Кашанский и Сергей Невский.

Открытие музейной экспозиции явилось продолжением работы по увековечиванию в районе памяти воинов–интернационалистов и связано с 30–летием вывода советских войск из Афганистана. Как рассказал руководитель Рославльского отделения Смоленской областной общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Игорь Новиков, большая часть экспозиции собрана с помощью ветеранов–афганцев, которые передали памятные вещи и фотографии.

«Я уверен, что эта экспозиция будет постоянно пополняться. Это нужно для сохранения памяти о боевых действиях не только в Афганистане, но и других локальных войнах», — добавил Игорь Александрович.

Три новых экспоната появились в музее во время открытия. Председатель регионального отделения «Российского Союза ветеранов Афганистана» Алексей Терлецкий передал музейным работникам книги, обезвреженную мину и картину с фрагментом военных действий. «Эта экспозиция нужна, чтобы сегодня живые помнили о павших. Для того, чтобы наши дети, наши внуки, наше будущее поколение знало историю своего Отечества», — заявил Алексей Алексеевич.

От самой идеи до её практичес­кой реализации прошло порядка пяти лет. Экспозицию создали на собственные средства ветеранов и неравнодушных помощников. Самое деятельное участие в воплощении задуманного приняли депутаты областной Думы Юрий Черняк, Сергей Невский и Юрий Кашанский.

«Никто не забыт и ничто не забыто. В этой экспозиции отражены геройские поступки наших земляков, которые проявили высшую степень патриотизма, отдали свою жизнь за то, чтобы мы с вами спокойно жили под мирным небом», — отметил на открытии Юрий Кашанский, добавив, что в военных конфликтах, которые произошли после Великой Отечественной войны, наши воины на дальних подступах достойно встречали врага, показывая силу духа и отвагу.

Центральное место в зале занимают фотографии и вещи рославчан, погибших при исполнении интернационального долга. В Афганистане погибли 9 воинов, еще 8 в Чечне и один в Нагорном Карабахе. Для родных погибших этот зал теперь особенно памятное место.

«Это очень почётно для нас, родителей, хочу поблагодарить всех работников музея, которые этим занимались, и руководителя ветеранского движения Игоря Александровича Новикова. Для новых поколений, я считаю, это очень патриотично и полезно для воспитания», — поделился морской офицер в отставке Владимир Цурганов. Его сын, старший лейтенант медслужбы Александр Цурганов погиб в Чечне от взрыва фугаса. Ему было 27 лет.

«Очень важно, на мой взгляд, что молодые люди, учащиеся разных учебных заведений города Рославля, гости города Рославля смогут прийти сюда и посмотреть, что их земляки достойно пронесли звание русского воина, с честью выполняя свой воинский долг», — сказал на открытии экспозиции Сергей Невский.

По его словам, в местном отделении «Единой России» сразу поддержали инициативу о создании тематической экспозиции, помогали материально, участвовали в сборе экспонатов.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/205/04